- География
- Ещё по теме
- Ответы к вопросам по теме: § 15. Движения земной коры. Вулканизм из Окружающий мир рабочая тетрадь Плешаков 1 класс 1 часть
- Пользуясь физической картой полушарий,назовите вулканы,расположенные вблизи побережья Тихого океана. На каких материках они расположены? Какие вулканы находятся на территории России?
- разработка урока на тему «Вулканы.Гейзеры и горячие источники» план-конспект урока по географии (6 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
География
Движения земной коры. Вулканизм. Пользуясь физической картой полушарий, назовите вулканы, расположенные вблизи побережья Тихого океана. На каких материках они расположены? Какие вулканы находятся на территории России?
Ключевская сопка (Камчатка, Россия), Фудзияма (Япония), Авачинская сопка (Камчатка, Россия), Мауна-Кеа (Гавайи), Килауэа (Гавайи). Вулканы расположены в Евразии, Южной Америке, на островах Тихого океана.
Ещё по теме
Географическая долгота. Географические координаты. Зная, что Земля делает один оборот вокруг оси за сутки, или 24 ч, рассчитайте, на сколько градусов долготы она поворачивается за 1 ч.
Температура воздуха. Что является источником света и тепла для Земли?
Рельеф дна Мирового океана. Расскажите о том, как внешние силы оказывают влияние на рельеф нашей планеты.
Причины, влияющие на климат. Вопрос 14. Какие типы климата вам известны? Чем они отличаются друг от друга?
Вода на Земле. Докажите, что гидросфера — непрерывная водная оболочка Земли.
Население Земли. Расскажите, как надо себя вести в случае: а) землетрясения; б) наводнения; в) возникновения смерча или урагана; г) угрозы цунами.
Водяной пар в атмосфере. Облака и атмосферные осадки. Вопрос 10. Какие виды облаков преобладают в вашей местности зимой, какие — летом? Как они влияют на погоду?
Причины, влияющие на климат. Почему на острове Великобритания выпадает много осадков?
Ледники. Чем океанические течения отличаются от волн? Покажите на карте тёплые и холодные течения.
Изображение на физических картах высот и глубин. По физической карте России в атласе при помощи отметок высот определите, как изменяется высота Уральских гор с севера на юг.
Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!
О сайте
На нашем сайте вы найдете множество полезных калькуляторов, конвертеров, таблиц, а также справочных материалов по основным дисциплинам.
Самый простой способ сделать расчеты в сети — это использовать подходящие онлайн инструменты. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти подходящий инструмент на нашем сайте.
calcsbox.com
На сайте используется технология LaTeX.
Поэтому для корректного отображения формул и выражений
пожалуйста дождитесь полной загрузки страницы.
© 2021 Все калькуляторы online
Копирование материалов запрещено
Источник
Ответы к вопросам по теме: § 15. Движения земной коры. Вулканизм из Окружающий мир рабочая тетрадь Плешаков 1 класс 1 часть
Вопрос 1. Чем сложена земная кора?
Земная кора бывает материковой, имеющей толщину 30—80 км, и океанической — толщиной 5—10 км. В материковой коре выделяют три слоя: верхний — осадочный, средний — «гранитный» (близкий по своим свойствам к граниту) и нижний — «базальтовый» (состоит главным образом из базальта). Океаническая кора имеет только два слоя — осадочный и «базальтовый».
Вопрос 2. Вспомните, что называют очагом и эпицентром землетрясения.
Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром.
Вопрос 3. Как колебания земной коры (сейсмические волны) распространяются от очага?
Сейсмическими волнами называют волны, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений или каких-либо мощных взрывов. Так как Земля в основном твердая, то в ней одновременно могут возникать два вида волн — продольные и поперечные. Скорость этих волн неодинакова: продольные волны распространяются быстрее поперечных.
Вопрос 4. Как узнать, что гора перед вами — это вулкан? Назовите не менее двух признаков.
Наличие кратера – в виде срезанной верхушки горы. Наличие минералов, происхождение которых связанно с вулканической деятельностью.
Вопрос 5. Какой вулкан изображён на рисунке — действующий или потухший? Почему?
На рисунке изображен действующий вулкан, так как из него извергается лава.
Вопрос 6. Пользуясь физической картой полушарий, назовите вулканы, расположенные вблизи побережья Тихого океана. На каких материках они расположены? Какие вулканы находятся на территории России?
Ключевская сопка (Камчатка, Россия), Фудзияма (Япония), Авачинская сопка (Камчатка, Россия), Мауна-Кеа (Гавайи), Килауэа (Гавайи). Вулканы расположены в Евразии, Южной Америке, на островах Тихого океана.
Вопрос 7. В каких регионах Земли, кроме побережья Тихого океана, встречаются вулканы?
Вулканы встречаются по всей планете. На Земле более 800 действующих вулканов. Из них почти 80% лежит в Тихоокеанском вулканическом кольце. Также встречаются в таких горах, как Альпы, Кавказ. Иранское нагорье, Тянь-Шань, Гималаи.
Вопрос 8. Пользуясь физической картой России, назовите высочайшую вершину Кавказских гор, являющуюся потухшим вулканом. Определите её географические координаты.
Эльбрус. Координаты: 43°21′11″ с. ш. 42°26′13″ в. д.
Вопрос 9. Назовите причину землетрясений. Объясните, что такое очаг и эпицентр землетрясения.
Это грозное природное явление представляет собой подземные толчки и колебания земной поверхности, к которым приводит резкий разрыв и смещение горных пород на глубине. Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром.
Вопрос 10. Назовите крупнейшие вулканы Земли. В какие сейсмические пояса они входят?
Тихоокеанский пояс: 1. Льюльяйльяко 6 723 м. Чили — Аргентина (Южная Америка); 2. Сахама 6 520 м. Боливия (Южная Америка); 3. Коропуна 6 425 м. Перу (Южная Америка); 4. Сан-Педро 6 154 м. Чили (Южная Америка); 5. Котопахи 5 897 м. Эквадор (Южная Америка); 6. Попокатепель 5 452 м. Мексика (Северная Америка); 7. Мауна-Лоа 4 170 Гавайские о-ва (Австралия и Океания); 8. Ключевская Сопка 4 750 м. п-ов Камчатка (Азия).
Средиземноморско-Трансазиатский пояс: 1. Эрджияс 3 916 м. Анатолийское плоскогорье (Азия); Эльбрус Кавказ (Азия).
Вопрос 11. Приведите доказательства существования медленных вертикальных движений земной коры.
В Италии прямо из воды Неаполитанского залива поднимаются колонны из мрамора, поддерживавшие когда-то крышу рынка приморского древнего города. Поверхность колонн испещрена круглыми дырами, которые проделали морские моллюски. За 2000 лет эти колонны то опускались, то поднимались со скоростью 2 см в год. Наблюдениями установлено поднятие земной коры на Скандинавском полуострове. Метки XVIII века, сделанные на скалах на уровне моря, оказались в настоящее время на высоте 1,5-2 м над уровнем океана. Скорость поднятия земной коры в Финляндии достигает 1 см в год.
Вопрос 12. Как залегают горные породы в вашей местности? Сделайте рисунок.
Источник
Пользуясь физической картой полушарий,назовите вулканы,расположенные вблизи побережья Тихого океана. На каких материках они расположены?
Какие вулканы находятся на территории России?
1.Австралия расположена относительно экватора — в южном полушарии, южный тропик пересекает почти посередине,
расположена севернее южного полярного круга, относительно нулевого меридиана — в восточном полушарии.
2. Крайними точками материка являются:
на севере — мыс Йорк 10° ю. ш. 142°в. д,
на юге — мыс Саут-Ист-Кейп 43° ю. ш 146° ′ в.д.
на западе — мыс Стип-Пойнт 26° ю. ш. 114° в. д.
на востоке — мыс Байрон 28°37′58″ ю. ш. 154° в. д.
Протяженность с севера на юг составляет около 3700 км, с запада на восток — около 4000 км,
3. Австралия расположена в пределах трёх основных тёплых климатических поясов Южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части), субтропического (на юге). Только часть острова Тасмания находится в пределах умеренного пояса.
4. На западе и юге омывается водами Индийского океана. На севере и востоке водами Тихого океана.
5.. К югу от Австралии расположена Антарктида, на севере — Евразия, на западе — Африка, на востоке — Южная Америка, на северо — востоке Северная Америка. Можно указать , что Африка, Северная и Южная Америка расположены вдали от Австралии.
Источник
разработка урока на тему «Вулканы.Гейзеры и горячие источники»
план-конспект урока по географии (6 класс) по теме
Конспект урока по теме «Вулканы.Гейзеры и горячие источники» разработан для 6-го класса для начального курса «География» по учебнику Герасимовой Т.П., с элементами краеведения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vulkany.doc | 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Вулканы. Гейзеры, горячие источники.
Цель: Сформировать представление о вулканах, гейзерах и их происхождении. Ознакомить учащихся с отличиями действующих и потухших вулканов.
Оборудование: Карта полушарий, индивидуальные карточки, карточки с терминами, анимация «Гейзеры», демонстрационная таблица «Вулканы», мультимедийная установка.
Проверка знаний и умений.
— Индивидуальная работа по карточкам ( три ученика );
— Работа с терминами : очаг, эпицентр, сила землетрясения, сейсмограф, горст, грабен; ( 1 ученик у доски).
— Цифровой диктант в письменной форме ( «Я утверждаю, что….») крестики – нолики ( х- да, 0- нет). Затем взаимопроверка, демонстрация правильных ответов на доске.
1. Внутренние строение Земли характеризуется следующей сменой ее частей : мантия, земная кора, ядро.(0)
2 . Самый верхний, самый тонкий, самый твердый слой Земли называют литосферой. (0)
3 .Земная кора может медленно ( до 1 см в год)подниматься. Это происходит на южном побережье Северного моря.(0)
4 . Опущенный участок земной коры, ограниченный с обеих сторон сбросами называется грабен.( х)
5 . Гранит широко распространенная глубинная кристаллическая магматическая горная порода. (х)
6 .Горные породы измененные под воздействием огромного давления и высоких температур называются магматическими.(0)
7 .Приподнятый участок земной коры, ограниченный с обеих сторон сбросами называется холм.(0)
8 .Горные породы, состоящие из пород и минералов, которые разрушались под воздействием ветра, воды, ледников называются обломочными.(0)
9. На материке Австралия редко происходят землетрясения.(х)
10. ОЗК тоньше МЗК.(х)
— Что такое землетрясения, каковы его причины? ( Землетрясение –подземные толчки и колебания земной поверхности, вызванные главным образом тектоническими движениями.)
— Какие разрушения производит землетрясение в 1,3,7,10 баллов?
— В результате каких движений образуется горст и грабен? ( В результате вертикальных и горизонтальных движений.)
— Может ли быть землетрясения в нашей местности? Почему?
— Почему землетрясения происходят в сейсмических активных зонах?
— По карте мира покажите районы, где могут быть землетрясения.
— Каковы ваши действия при землетрясении ( если вы на улице, если внутри здании)?
3. Изучение нового материала
И так, мы изучили движения земной коры.
Учитель читает отрывок из письма ученого Плиния младшего к римскому писателю Тациту, в котором сообщает о гибели своего дяди Плиния старшего и событии страшного дня извержении Везувия.
— О каком явлении природы идет речь в письме и мы будем сегодня об этом говорить? ( Вулканах.)
Объявление темы, запись ее в тетради, постановка целей урока.
— Вы многое слышали о вулканах из различных источников и опираясь на имеющиеся у вас знания из природоведения, мы попытаемся сформулировать что такое вулканы, почему они образуются , откуда пошло название, почему вулканов больше бывает на дне океанов. Почему гейзеры фонтанируют через равные промежутки времени, и многое другое вы узнаете на этом уроке.
— Какие ассоциации вызывает у вас слово «Вулкан»?
— Давайте послушаем сообщение, и узнаем, откуда к нам пришло название этого явления.
— И так, в честь кого вулканы получили свое название? ( в честь древнего бога Вулкана)
— Нарисуйте вулкан в тетради, на доске будет работать (Ф.И. ученика). Подпишите, где находятся жерло, кратер, конус.
— 1 ряд запишет, что такое кратер, 2 ряд – жерло, 3 ряд – конус.
Кратер – ( от греч. – большая чаша) – углубление диаметром от нескольких десятков метров до нескольких км .Обычно располагается на вершине.
Жерло – вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава .
Конус – вулканическая гора, образованная застывшей лавой.
— Как вы думаете, как образуется конус? На самом деле конус нарастает постепенно. Через трещину в земной коре изливается лава. Выливается первый слой лавы и застывает, по нему – выливается второй и т. д. И получается слоистый конус.
Давайте послушаем сообщении «Рождение вулкана» .
Демонстрация учителем опыта « Образование вулкана».
— Конус вулкана может иметь разную форму: пологую- щитовидную (лава жидкая), куполообразную (лава вязкая).
— Как вы думаете, по каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора? ( У вулкана есть жерло, кратер, слоистый конус).
— Откроем учебник с. 49 рис. 31. Как называется второе жерло и кратер? ( боковые или паразитические.)
— Но оказывается, что есть вулканы, у которых конуса нет или конус имеет другое строение. Учитель обращает внимание на экран «Типы вулканов». И объясняет особенности типов вулканов: площадной, трещинный, гавайский, стромболианский, плинианский, везувианский.
— Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Попробуйте ответить на вопрос, в чем причина появления вулканов на материковой земной коре?
Начертите схему в тетради:
На суше – материковая –в зоне разломов ——————
Земная кора вулканы
На дне океанов – тонкая океаническая – лава прожигает—
кора земную кору
— Итак, где образовалось больше вулканов? Почему же в одних местах вулканы есть, а в других нет? Давайте попробуем дать определение что такое вулкан?
Вулкан — это геологическое образование, возникшее над трещиной в земной коре, по которой извергается на земную поверхность лава.
— Вулканы бывают действующие, потухшие и уснувшие. Прочитайте учебник стр. 50 и ответьте на вопрос, чем они отличаются.
Работа с картой. Пользуясь физической картой полушарий, определите как обозначаются вулканы? 56 с.ш. 161 в.д.
— Назовите вулканы расположенные вблизи побережья Тихого океана. На каких материках они расположены? Какой вулкан самый высокий? Какие вулканы находятся на территории России? На каком материке, омываемом Тихим океаном, нет вулканов? В каких регионах Земли, кроме побережья Тихого океана, встречаются вулканы? ( Кракатау, Гекла,
— Пользуясь физической картой России, назовите высочайшую вершину Каказских гор, являющуюся потухшим вулканом. Некоторые вулканы, считавшиеся потухшими, начинают действовать. Примером такого вулкана служил Везувий.
Сообщение об извержении Везувия. Чтение стих. А.С. Пушкина
— Какие продукты извержения описываются в стих. А.С. Пушкина? ( лава, вулканические бомбы, пепел.)
— А в нашей местности бывают извержения вулканов ?( Исследование Барановский вулкан)
— Вулканы и следующее явление природы , которое мы изучим, встречаются почти всегда вместе. Послушайте, а затем скажите, кА называется это явление: источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. ( гейзер) .
Смотрим анимацию, фрагмент фильма «Долина гейзеров».
— Что произошло летом с Долиной гейзеров?
— Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы? ( магма подходит близко к поверхности, нагревает подземные воды, которые начинают фонтанировать.) Новая Зеландия, Исландия, Камчатка, США Йеллоустонский нац. парк районы распространения гейзеров
— Ребята, что вы узнали нового на уроке?
— А откуда взялась эта информация? Нам ее предоставили вулканологи. Сообщение о вулканологах.
Вулканологи – специалисты, изучающие процессы и причины образования вулканов, их развитие, строение и состав продуктов извержений (лавы, газов), закономерности размещения вулканов на земной поверхности. Вулканологи изучают характер изменения вулканов, их деятельности во времени. Современные вулканологи занимаются разработкой методов предсказания извержения и использования вулканического пепла, горячих вод и пара для хозяйственных нужд. Вулканологи изучают и используют источники вулканической энергии, условия эволюции магмы, размещение магматических, глубинных и промежуточных очагов, а также выясняют роль вулканизации в формировании земной коры.
4. Запись д.з. п. 19, з. 3, 5 с.52 .
5. Закрепление изученного материала
1.Подберите пару, найдите соответствие вулканы- районы распространения.
Вулканы Районы Земного шара
Ключевская Сопка а). о. Ява
Мауна –Лоа б). г. Анды
Везувий в). о. Сицилия
Фудзияма д). о. Исландия
Этна е). п-ов Камчатка
Кракатау ж). Гавайские о-ва
Котопахи з). Япония
2.Какой вулкан имеет следующие географические координаты. Подчеркните правильный ответ.
18 с.ш. 98 з.д. Котопахи, Камерун, Этна, Орисаба.
37 с.ш. 138 в.д. Ключевская Сопка, Фудзияма, Этна, Гекла.
1. 41 с.ш. 15 в.д. Везувий, Этна, Камерун, Кракатау.
2. 4 ю.ш. 37 в.д. Котопахи, Килиманджаро, Камерун, Кракатау.
6. Итог урока,выводы,оценки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок формирует у учащихся представление о происхождении вулканов, гейзеров, знакомит с отличиями действующих и потухших вулканов, развивает навыки работы с картой, самостоятельность. Слайдовая презент.
Урок по теме: «Вулканы,горячие источники, гейзеры» в 6 классе предназначен для изучения нового материала. Для проверки домашнего задания дан небольшой тест,рассчитанный на 3-5 минут.Помимо изучен.
сформировать представление о происхождение вулканов, гейзеров;изучить виды вулканов, их строение, географию распространения вулканов.
Цель урока: изучение процесса распространения механических колебаний в упругой среде на примере акустических явлений и знакомство с источниками и приемниками звука. Задачи:актуализировать и расши.
Этот урок преследует следующие цели:1. расширить и углубить знания о вулканах и их строении, 2.познакомить с географией их размещения; 3. выявить причины возникновения вулканов, гейзе.
Урок на тему «Звук. Источники звука» предназначен для учащихся 9 класса средней общеобразовательной школы.Актуальность данного урока обусловлена тем, что с таким явлениям, как звук, мы пос.
Задачи урока:- расширение новой понятийной базы: акустика, среда распространения звука, источники звука (естественные и искусственные), ультразвук, инфразвук;- овладение умением сопоставлять экспериме.
Источник