Поплавочная удочка для моря

Морская поплавочная удочка

Обычно для ловли крупной рыбы берут жесткую морскую поплавочную удочку, которое оснащают леской диаметром от 0,3 до 0,6 мм и поводками от 0,2 до 0,3 мм.

Наличие компактной катушки желательно – она позволяет мобильно регулировать отпуск лески.

Когда зацеп маловероятен и предполагается, что масса рыбы не превысит 1–1,5 кг, пользуются лесками меньших размеров.

Для ловли мелкой рыбы типа барабульки, ласкиря, некрупной тарани и воблы предпочтительнее самая тонкая морская поплавочная удочка. Крючки (лучше оксидированные или никелированные – они не подвержены окислению в соленой воде) выбирают в соответствии с насадкой и величиной предполагаемой рыбы.

Из-за более высокой плотности морской воды масса груза должна быть несколько больше, чем для ловли в пресных водоемах.

Морские поплавки в целом крупнее тех, что применяются на реках и озерах. Они должны иметь хорошую устойчивость, ибо почти всегда ловить приходится на волне. Важно, чтобы поплавок был заметен на поверхности воды. Распределение элементов оснастки то же, что у обычной удочки. Можно использовать дополнительный поводок как в нижней части оснастки, так и возле поплавка (последний ставится в расчете на верховую рыбу типа саргана). Иногда для увеличения надежности подсечки применяют небольшие двойнички или тройнички.

Лучшие места ловли на морскую поплавочную удочку – тихие заливы, бухты и закрытые от ветра акватории с глубинами от 1 до 5 м и наличием на дне крупных камней и валунов, поросших бурыми водорослями.

Хорошо ловить на морскую поплавочную удочку с пирсов, волнорезов, набережных, в устьях и приустьевых местах небольших речек. Наилучшие условия ловли – тихая и безветренная погода, полный штиль.

Хорошие результаты даёт морская поплавочная удочка для ловли с причалов, пристаней, затонувших и полузатонувших судов, которые гасят волну, идущую с моря. Можно ловить с лодки и с других плавсредств, стоящих на якоре или находящихся в дрейфе (так называемый дрифтинг).

Ловля морской поплавочной удочкой с лодки на море ограничена светлым временем суток – в темное время находиться вдали от берега запрещено. С установленной на якоре лодки удобно ловить короткими бортовыми удочками – для них на корме или в борту могут быть специальные гнезда-держатели. Такую удочку оборудуют катушкой большого диаметра (чтобы можно было быстро сматывать леску при ловле на больших глубинах) и скользящим поплавком, как правило, больших весовых характеристик, так как нередко приходится использовать тяжелое грузило. Лодку или катер ставят на растяжки с двумя якорями, которые должны находиться в 20–30 м от судна, чтобы концы не создавали помех при забpocax. Иногда в качестве сигнализатора поклевки на бортовых удочках применяют достаточно упругий кивок.

Морская поплавочная удочка для ловли бычков

Удилище для этой снасти случается нужно не всегда. При ловле между камнями рыбаки попросту наматывают лес­ку на палец. Но в большинстве случаев применяется лег­кий «телескоп» длиной 4,5 м.

Катушка нужна не очень большая, инерционная, дающая возможность иметь запас лески 15-20 м. Основная леска должна быть довольно тонкой, сече­нием до 0,20 мм, так как большой бычок в последние годы шибко «поумнел» и не кидается на приманку с такой жадностью, как это было в прошлом веке. Поводки используют не толще 0,10-0,15 мм.

Поплавки в большинстве случаев не используют вооб­ще. Клев хорошо дается чувствительным удили­щем на руку. Крючки устанавливаются с длинным цевьем, но не очень крупных размеров — от № 4 до № 7. Совсем не обязательно, чтобы они были лужеными или же обладали большой проч­ностью.

Есть такие рыболовы которые их специально отпускают. Это бывает необходимо, когда крючок застревает промеж камней, ведь бычки — жители каменных расщелин. От­пущенный, мягкий крючок разгибается, и снасть осво­бождается. В неприятном случае снасть требуется рвать.

По свидетельству неких удильщиков, отличные резуль­таты дает использование на этой морской поплавочной удочке летних видов мормышек.

Морская поплавочная удочка для ловли корюшки

Так как ловля корюшки практически постоянно ведется с ги­дротехнических построек и скал, для этой удочки неоюходимо легкий «телескоп» наибольшей длины. Порой физически сильные рыболовы применяют даже 7-метровые хлысты.

Катушка вполне подойдет простая, инерционная, с запасом лески до 30 м. Иногда хранят на ней и больший за­пас жилки, имея в виду необходимость ремонта снасти при обрывах. Леска требуется тонкая, сечением не более 0,20 мм, желательно маскирующих цветов. Поводки устанавливаются не толще 0,15 мм.

К крючкам предъявляются особые требования. Они должны быть светлые, луженые, с длинным цевьем, размером не больше № 5. Наилучшими считаются крючки № 4 с цевьем не короче 15-20 мм. Это сбережет леску на больший период лова.

Поплавок и грузило выбирают таким образом, чтобы они составляли стабильную при волнении на море пару, к примеру поплавок типа «Middy№ 4», нагруженный двумя грузилами весом 1 г и 2 г.

Морская поплавочная удочка для ловли кефали

Морскую поплавочную удочку применяют длинное и легкое, можно обычное телескопическое, длиной 4,5-6,0 м. Основная леска может быть быть сечением 0,20-0,25 мм. Порой получается поймать кефаль приличного веса, а с ее бойкостью это означает, что потребуется крепкая снасть. Поводок устанавливают сечением не менее 0,15 мм.

Катушка нужна легкая, пластмассовая, инерцион­ная, вмещающая резерв лески до 50 м.

Грузило и поплавок применяют легкие и чувствитель­ные. Их компонуют таким образом, чтобы при минималь­ных размерах и массе все же была возможность заброса и против ветра.

Морская поплавочная удочка для ловли кефали снабжается тремя крючка­ми №№ 8-10 с длинноватым цевьем, лужеными, изготовленными из предельно тонкой проволоки. Расположение их концевое, то есть на леску укрепляется грузило, а ниже его, с промежутком 5 см, крючки. Крючки имеют очень короткие поводки, не более 20-25 мм.

Морская поплавочная удочка для ловли саргана

Морская поплавочная удочка для ловли саргана строится на основе стан­дартного «телескопа» длиной не более 5 м. В качестве са­мого простого лесохранилища применяют простую инерционную катушку с запасом лески до 100 м. Сарган не так осторожен, как кефаль. Леска на данной удочке может быть сечением 0,25 мм, и поводок совершенно не нужен.

Поплавок применяют не обязательно высокочувст­вительный, но способный стабильно держать грузило ве­сом 5-8 г и насадку.

Крючок потребуется размером не менее №7 с длинным цевьем. Однако, иногда крючок при ловли сарга­на, которого именуют еще морской иглой, вовсе не приме­няется. Заместо него на конец лески вяжут особую приманку. Она делается таким образом, чтобы при хватке сарган запутывался в ней зубами. Есть некоторое количество ва­риантов ее приготовления. Обычно это пенопластовый шар, окруженный волокнами из шелковых или вискозных нитей. Приманка смотрится как пушистая кисточка. Ее ок­раска может быть разной. В качестве привады будет уместен даже кусок мочалки из тонковолокнистой пласт­массы.

Источник

Рыболовные снасти для ужения на море по открытой воде

Морская поплавочная удочка

Используется повсеместно на наших морях, причем качество ловли определяет выбор оснастки. Обычно, для ловли крупной рыбы берут жесткое удилище, которое оснащают леской от 0,3 до 0,6 мм и поводками — от 0,2 до 0,3 мм. Наличие компактной катушки желательно — она позволяет мобильно регулировать отпуск лески. В некоторых случаях, когда вероятность зацепа низка и предполагается, что размеры рыбы не превысят 1-1,5 кг, пользуются лесками меньших размеров. А для ловли мелких рыбешек типа барабульки, ласкиря, некрупной тарани и воблы лучше взять самую тонкую снасть. Крючки выбирают в соответствии с насадкой и величиной предполагаемой рыбы. Для морской рыбалки следует брать оксидированные или никелированные крючки — они не подвержены окислению в соленой воде. В связи с более высокой плотностью морской воды, груз по весу должен быть несколько больше, чем для ловли в пресных водоемах. Морские поплавки в целом крупнее тех, что применяются на реках и озерах. Они должны иметь хорошую устойчивость, ведь ловить приходится почти всегда на волне.

Применение поплавочной удочки на море — довольно обычное явление. Несмотря на значительное волнение, на­личие сильных течении и другие мешающие этому факто­ры, поплавочная удочка прочно стоит на вооружении мор­ского удильщика. Ею ловят с берега, где есть возможность забросить снасть хотя бы на глубину 0,5—1,0 м с камней, скал, гидротехнических сооружений и т.д. Нужно знать, что на некоторых причалах, пристанях и так далее местные власти не позволяют удить по разным, не всегда достаточ­но обоснованным причинам.

Поплавочная удочка для ужения на море не имеет ка- ких-либо особенных конструктивных отличий от удочки для пресноводной ловли. Главные отличия — в качестве осна­стки, в применении более толстых лесок и более надежных крючков. Морская поплавочная удочка имеет длинное уди­лище повышенной прочности и крепкую леску, а также устойчивый на волне грузоподъемный поплавок. Крючки у нее должны быть луженые, обязательно с длинным це­вьем.

Удочки, предназначенные для ужения в различных ус­ловиях разной рыбы, по понятным причинам значитель­но отличаются друг от друга.

Так, удочки для ужения с береговых сооружений могут быть с длинным удилищем, если ловят пелагических рыб, и с очень коротким удилищем, если ловят донных рыб не­посредственно у ног, под камнями.

Морские поплавочные удочки практически не произ­водятся без пропускных колец и катушки.

Общие особенности изготовления удочки для морско­го ужения мало чем отличаются от таковых у ее пресновод­ной модификации. Поэтому мы рассмотрим построение удочек для ловли конкретных видов морской рыбы.

Удочка для ловли бычков

Училище для этой снасти бывает нужно не всегда. При ужении между камнями рыболовы просто наматывают лес­ку на палец. Но в большинстве случаев используется лег­кий «телескоп» длиной 4,5 м.

Катушка необходима небольшая, инерционная, дающая возможность иметь запас лески 15—20 м.

Основная леска должна быть достаточно тонкой, сече­нием до 0,20 мм, так как крупный бычок в последние го­ды сильно «поумнел» и не бросается на приманку с такой жадностью, как это было в прошлом веке. Поводки исполь­зуют не толще 0,10—0,15 мм.

Поплавки в большинстве случаев не применяют вооб­ще. Поклевка хорошо передается чувствительным удили­щем на руку.

Крючки ставятся с длинным цевьем, но не очень круп­ных размеров — от № 4 до № 7. Совсем не обязательно, чтобы они были лужеными или же имели большую проч­ность. Некоторые рыболовы их специально отпускают. Это бывает необходимо, когда крючок застревает между камнями, ведь бычки — жители каменных расщелин. От­пущенный, мягкий крючок разгибается, и снасть осво­бождается. В противном случае снасть приходится рвать. По свидетельству некоторых удильщиков, хорошие резуль­таты дает применение на этой удочке летних видов мор­мышек.

Удочка для ужения корюшки

Поскольку ужение корюшки почти всегда ведется с ги­дротехнических сооружений и скал, для этой удочки ну­жен легкий «телескоп» максимальной длины. Иногда фи­зически сильные рыболовы используют даже 7-метровые хлысты.

Катушка вполне подойдет простая, инерционная, с за­пасом лески до 30 м. Иногда хранят на ней и больший за­пас жилки, имея в виду необходимость ремонта снасти при обрывах.

Леска нужна тонкая, сечением не более 0,20 мм, же­лательно маскирующих расцветок. Поводки ставятся не

К крючкам предъявляются особые требования. Они должны быть светлые, луженые, с длинным цевьем, разме­ром не больше № 5. Лучшими являются крючки № 4 с цевьем не короче 15-20 мм. Это сохранит леску на боль­ший период лова.

Поплавок и грузило подбирают таким образом, чтобы они составляли устойчивую при волнении на море пару, на­пример поплавок типа «Middy№ 4», нагруженный двумя грузилами весом 1 г и 2 г.

Удочка для ужения кефали

Удилище используют длинное и легкое, можно обычное телескопическое, длиной 4,5—6,0 м.

Основная леска может быть сечением 0,20—0,25 мм. Иногда удается поймать кефаль солидного веса, а с ее бой­костью это означает, что понадобится прочная снасть. По­водок ставят сечением не менее 0,15 мм.

Катушка необходима легкая, пластмассовая, инерцион­ная, вмещающая запас лески до 50 м.

Грузило и поплавок используют легкие и чувствитель­ные. Их компонуют таким образом, чтобы при минималь­ных размерах и массе все же была возможность заброса и против ветра.

Удочка для ужения кефали снабжается тремя крючка­ми №№ 8—10 с длинным цевьем, лужеными, изготовлен­ными из максимально тонкой проволоки. Расположение их концевое, то есть на леску крепится грузило, а ниже его, с интервалом 5 см, крючки. Крючки имеют очень корот­кие поводки, не более 20—25 мм.

Удочка для ужения саргана

Жилище для ужения саргана строится на основе стан­дартного «телескопа» длиной не более 5 м. В качестве са­мого примитивного лесохранилища используют простую инерционную катушку с запасом лески до 100 м.

Сарган не так осторожен, как кефаль. Леска на данной удочке может быть сечением 0,25 мм, и поводок совсем не нужен.

Поплавок используют не обязательно высокочувст­вительный, но способный устойчиво держать грузило ве­сом 5—8 г и насадку.

Крючок понадобится размером не менее №7 С ДЛИН­НЫМ цевьем. Впрочем, иногда крючок при ужении сарга­на, которого называют еще морской иглой, вовсе не приме­няется. Вместо него на конец лески вяжут специальную приманку. Она изготавливается таким образом, чтобы при хватке сарган запутывался в ней зубами. Есть несколько ва­риантов ее изготовления. Традиционно это пенопластовый шар, окруженный волокнами из шелковых или вискозных нитей. Приманка выглядит как пушистая кисточка. Ее ок­раска может быть различной. В качестве приманки будет уместен даже кусок мочалки из тонковолокнистой пласт­массы.

Нужно быть внимательным при хранении металличе­ских элементов снасти. Их тщательно промывают в прес-
нои воде и смазывают предохраняющим от разложения со­ставом, например техническим вазелином или силиконо­вой смазкой.

Супер удочка

Применение этой снасти на море ограничивается нали­чием сильных течений и покрытого водорослями и камня­ми дна. Но там, где есть возможность осуществить заброс на песчаную отмель или в прогалину между камнями с мелкогалечным дном, супер удочка вполне «боеспособна».

Удочка дальнего заброса (супер удочка) для ужения на море: 1 — общий вид; 2 — различные варианты оснастки

Изготовление

Удилище используется спиннинговое, мощное, длиной не более 3,6 м, среднего строя, то есть хлыст должен быть достаточно гибким, чтобы можно было совершить дальний заброс, и иметь тест, соответствующий предполагаемому ве­су заброса. Вместе с тем, его жесткость должна позволять произвести эффективную и быструю подсечку на большом расстоянии от рыболова с сильно парусящей леской.

Ставят качественные безынерционные катушки с от­крытой шпулей. Катушка должна позволять работать на расстоянии до 50 м и иметь запас лески до 150 м.

Поплавок лучше использовать самодельный, с больши­ми линейными размерами и солидной грузоподъемностью, естественно скользящий. Грузоподъемность важна для его устойчивости на волне. Крепится к снасти в одной точке. Движение ограничено дробинкой-стопором снизу и стопор­ным узлом сверху.

Леска редко применяется сечением более 0,25—0,30 мм.

Крючки на разных оснастках различные, однако са­мым универсальным следует считать крючок № 6, луже­ный, с длинным цевьем. В некоторых конструкциях при­меняют по 2—3 штуки.

Крепление крючков к леске — морское, на поводках дли­ной не более 5 см.

Источник

Читайте также:  Джонни депп последние новости 2021 пираты карибского моря
Оцените статью