Проект по аральскому морю

Возрождение моря: Старый Арал умер, да здравствует Новый Арал

Еще недавно все, что было связано с Аралом вызывало только гнетущую боль и тяжкие вздохи. «Погубили люди Арал, погубили бездарно и окончательно». И так все было до последнего времени.

Сегодня Арал восстанавливается. Правда не в полном «объеме» и не таким, каким он был 50 лет назад. Но, то, что воссоздается прямо сегодня в Казахской степи позволяет надеяться на то, что уже очень скоро новый Арал перестанет ассоциироваться с нерациональностью и жадностью человечества, а станет одним из примеров, когда из по сути мертвой пустыни и почти мертвых остатков моря люди возродили нечто прекрасное и … полезное.

Все началось в 1970-х. Именно тогда впервые в прессе появились тревожные сообщения о том, что море-озеро посреди среднеазиатской пустыни – умирает. Именно тогда в УзССР была принята программа резкого увеличения площади поливных земель. Именно это решение привело к тому, что сток воды в Арал со стороны реки Амударьи начал быстро уменьшаться и впоследствии прекратился вовсе. Вся вода разбиралась производителями хлопка.

Нечто подобное, пусть и в меньших объемах происходило и в Казахстане, где в долине реки Сырдарьи (втором крупном источнике воды для Арала) также начало развиваться поливное земледелие. Правда, здесь это не приняло такого размаха, как в Узбекистане, а потому часть водного притока в море сохранилась.

Читайте также:  Нато против россии черное море

Проекты по спасению

Еще во времена Союза главным проектом по спасению Арала был проект по разворачиванию части стока крупных сибирских рек на юг. Это позволило бы не только спасти уникальное море-озеро, но и помогло развитию поливного земледелия на всем протяжении нового канала.

Проект был даже для СССР чрезвычайно дорог, а после его распада о нем, естественно забыли. И спасение усыхающих стало делом рук самих усыхающих.

Руководство Узбекистана в лице так и не смененного после развала СССР Ислама Каримова просто махнуло рукой на проблемы не только моря. Но и жителей Каракалпакии, жизнь которой по мере нарастания экологической катастрофы превратилась в ужас. Пыле-солевые бури и более континентальный климат, а также упадок хозяйства региона мало интересовали официальный Ташкент.

И совсем было бы худо морю и не о чем было бы нам сегодня говорить, если бы точно также поступили казахи. Но Нурсултан Назарбаев решил за Арал бороться. И во многом именно ему мир сегодня во многом обязан даже не надеждой, а уверенностью в будущем уникального озера.

Но и в Казахстане в начале все было не очень.

Для начала, в чем состояла главная идея спасения. Ее суть состояла в следующем посыле. Если уж так получилось, что нельзя спасти все, надо спасти то, что можно. И далее по мере возможностей возвращать, а вернее воссоздавать, то, что уже потеряно. Первым делом нужно было «отсоединить» южную часть моря от северной, которую уже тогда назвали Малым Аралом.

Как уже было сказано выше, река Сырдарья в своем устье не пересохла, но она не могла насытить собой весь объем бывшего моря. Ее воды, через узкий 13 км пролив выливались на юг и растворялись в безбрежных песках новообразованной пустыни. Перекрыв этот участок невысокой (по проекту до 6 м) дамбой, можно было полностью перекрыть утечку воды, что позволило бы начать восстанавливать уровень Малого Арала, который к тому времени упал уже до отметки ниже 40 м от уровня абсолютного «нуля высот» (уровень Балтийского моря).

Работы были по возведению песчаной дамбы начаты в 1992 году, но уже в следующем 1993 году она была размыта. В 1997 году была проведена повторная попытка. На этот раз песчаную насыпь укрепили ЖБ плитами, но шторм 1999 года разрушил и это «гидротехническое сооружение».

Между тем, проблема усугублялась и к 2003 году уровень Арала упал до 30 м по «балтийской шкале». Руководство Казахстана поняло, что само оно с таким проектом не справится и было принято привлечь на помощь средства ЕБРР. Новый проект сильно отличался от предыдущих. По сути это было комплексное техническое решение включающее в себя не только сооружение прочной дамбы с системой сброса лишних вод на юг, но и по сути это было только первой частью большого мегапроекта по спасению Арала, путем сохранения на базе Малого Арала устоявшейся аральской экосистемы, с возможным дальнейшим расширением ее на юг по мере реализации второй его части (забегая на перед скажу, что к реализации этой второй части Казахстан приступил в марте 2018 года и она рассчитана на 5 лет).

В рамках первого этапа в 2005 году была окончена полноценная дамба – Кокаральская плотина. При этом Арал приятно удивил специалистов. Тех уровней, которых предполагалось достичь только в 2010 году, море-озеро достигло уже в 2007 году. И не только по уровню водной поверхности (42 метра по Балтийской шкале), но и по солености. К 2008 году она опустилась с 23 промилле, до 17, а сегодня уже находится на уровне ниже 10 (то есть даже ниже, чем в 1960-ом). Одновременно с этим до площадь воссоздаваемого моря выросла почти на треть (на 870 кв. км) до 3 100 кв. км, а запасы воды в 2,5 раза – до 27 куб. км. Вновь быстро стали расти популяции промысловых видов рыб, в т.ч. в море был вновь запущен осетр.

Микроклимат в регионе начал восстанавливаться, вместе с хозяйственным значением самого водоема. Если в начале 1990-х в Арале хозяйства выловили только 400 кг рыбы, то в 2010-ом уже более 11 тыс. тонн. И все это обошлось менее чем в 86 млн. долл. инвестиций.

Успехи первого этапа восстановления подтолкнули к более быстрой реализации второй части спасения — РРССАМ-2.

Итак, первый этап спасения позволил не только стабилизировать ситуацию, но и повернул все вспять. Но что делать с тысячами кв км. Новой пустыни, которая образовалась к югу от Кокаральской плотины. Также нужно было подумать об увеличении площади Северного Малого Арала до размеров хотя бы начала 1980-х.

Именно эти задачи и должен решить новый проект. Для начала нужно найти новые источники воды для наполнения. Других рек, как говорил товарищ Сталин, у нас для Вас нет, но новые технологии позволяют более рачительно использовать то, что есть. Именно поэтому важнейшей составной частью второго этапа по спасению Арала станет реконструкция всех гидротехнических сооружений по орошению долины реки Сырдарья. Будет создана новая дренажная система, и вся «лишняя» вода, вместо того, чтобы уйти в пески пустыни, станет стекать обратно в реку.

Вторым важным этапом станет наращивание на 6 метров Кокаральской плотины, что позволит поднять уровень воды в Северном Арале до 48 метров, что всего на 5 метров ниже уровня 1960 года. Это подведет море почти к Аральску, к которому будет прорыт судоходный канал

Третьей важной частью проекта будет создание на юге Северного Арала примерно 100 км по ширине зоны лесов и болот. То есть теперь предполагается не просто сбрасывать ее излишки в пустыню, а путем создания целой сети каналов перераспределить ее так, чтобы уже через 20-30 лет здесь появились невиданные ранее в этом регионе ландшафты и экосистемы.

При этом площадь моря вырастет еще в полтора раза до 4 600 кв. км, а его объем увеличится более чем в два раза до 59 куб. км. Будут воссозданы несколько прибрежных озерных экосистемы и т.д.

И все это, кроме, недовыросших на тот момент лесов можно будет иметь уже к 2030 году. Или даже раньше, если восстановление экосистем будет идти как и в первом случае «с опережением графика».

Вот такой уникальный эксперимент по воссозданию огромной экосистемы проходит сегодня в Казахстане. Отличный опыт.

А если к этому подключить усилия узбекской стороны, то можно будет подумать и о восстановлении южного Большого Арала. Но пока это только мечты.

Источник

Аральская катастрофа, причины и последствия гибели одного из самых крупных водоемов.

Аральское море когда то было четвертым по величине озером в мире. Некогда огромное водное пространство превратилось в засушливую пустыню, и лишь ржавые остовы кораблей напоминают о том, что когда то здесь кипела жизнь. Сейчас картина больше напоминает кадры из фильма катастрофы. Так каким было Аральское море раньше? В чем причина его гибели? Давайте разберем данные вопросы в этой статье.

1. Жизнь на Аральском море до начала процесса обмеления.

Аральское море образовалось 25 тысяч лет назад, которое питалось реками Амударья и Сырдарья.Площадь, занимаемая озером, составляла около 68 тыс. км², его длина составляла 426 км, ширина — 284 км, наибольшая глубина — 68 м .

В озере обитали множество животных а именно: 34 вида рыб (20 из них имели промысловое значение), более 150 видов беспозвоночных, 7 видов веслоногих рачков, 14 видов ветвистоусых рачков, 11 видов ракушковых рачков, 1 вид бокоплавов, 9 видов двустворчатых моллюсков и 3 вида брюхоногих моллюсков. Аральское море кормило большое количество людей, проживающих в его прибрежной зоне.

Уловы рыбы достигали до 60 тыс.тонн в 1980 году. На водоеме располагались два крупных порта: Муйнак и Аральск.

На море так же были курорты и самый крупный из них Казахдарья́. Уровень моря не менялся в плоть до 1960 года.

2. Причины высыхания Аральского моря.

Основной причиной гибели водоема стала хозяйственная деятельность человека. Еще в 1930-х годах началось массовое строительство оросительных каналов для нужд стран Средней Азии. Водозабор решили осуществлять с рек Сырдарья и Амударья. В то время еще не было технологий эффективной доставки воды. Зачастую каналы не бетонировались и были открытыми. В результате чего большая доля воды испаряется и впитывается в землю. Со временем потребность в воде возрастала, но и процент потерь воды так же возрос.Никто не задумывался об улучшении оросительной системы. Начиная с 1961 года уровень моря начал понижался с возрастающей скоростью от 20 до 80—90 см/год. В 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) море и Южное (Большое)море . А к 2017 году Южный Арал практически высох, оставив после себя пустыню Аралкум.

3 . Последствия.

Последствия оказались чудовищными. Практически вся флора и фауна погибла вместе с морем. Порты прекратили свое существование.

Десятки тысяч людей осталась без рабочих мест. Некогда влажный прибрежный климат сменился резким засушливым. На высохшем дне регулярно возникают пыльные бури, которые разносят соли, яды и пестициды вплоть до таких городов как Кызылорда, Байконур, Шалкар, Нукус, что негативно сказывается на здоровье людей и животных, вызывая у них заболевания органов дыхания. Огромные опасения вызывает Остров Возрождения, который был раньше полигоном бактериологического оружия.

Дело в том что этот остров больше не окружает вода, и опасные микроорганизмы, сохранившие жизнеспособность могут попасть в окружающую среду.

Трагедия Аральского является живым свидетельством просчетом в использовании ресурсов и должна стать уроком для всего человечества.

Если вам понравилась данная статья, подписывайтесь или ставьте «палец вверх».

Еще вы можете помочь в развитии канала, чему буду благодарен:

Источник

Восстановление Аральского моря

Об авторах

За последнее десятилетие Филип Миклин (Philip Micklin) и Николай Васильевич Аладин провели несколько полевых изысканий в районе Аральского моря. Миклин — почетный профессор географии в Университете Западного Мичигана, США. Аладин руководит лабораторией солоноватых вод в Зоологическом институте РАН, г. Санкт-Петербург, РФ.

Деградация Арала

Почти весь приток воды в Аральское море обеспечивается реками Амударья и Сырдарья. На протяжении тысячелетий случалось, что русло Амударьи уходило в сторону от Аральского моря (к Каспию), вызывая уменьшение размеров Арала. Однако с возвращением реки Арал неизменно восстанавливался в прежних границах. Сегодня на интенсивное орошение полей хлопчатника и риса уходит значительная часть стока этих двух рек, что резко сокращает поступление воды в их дельты и, соответственно, в само море. Осадки в виде дождя и снега, а также подземные источники дают Аральскому морю намного меньше воды, чем ее теряется при испарении, в результате чего водный объем озера-моря уменьшается, а уровень солености возрастает.

В Советском Союзе ухудшающееся состояние Аральского моря скрывалось десятилетиями, вплоть до 1985 г., когда М.С. Горбачев сделал эту экологическую катастрофу достоянием гласности. В конце 1980-х гг. уровень воды упал настолько, что все море разделилось на две части: северный Малый Арал и южный Большой Арал. К 2007 г. в южной части четко обозначились глубокий западный и мелководный восточный водоемы, а также остатки небольшого отдельного залива.

Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню.

Объем Большого Арала сократился с 708 до всего лишь 75 км 3 , а соленость воды возросла с 14 до более чем 100 г/л. С распадом СССР в 1991 г. Аральское море оказалось поделенным между вновь образованными государствами: Казахстаном и Узбекистаном. Таким образом, был положен конец грандиозному советскому плану по переброске сюда вод далеких сибирских рек, и развернулась конкуренция за обладание тающими водными ресурсами.

Основные положения

  • В 1960 г. Аральское море в Центральной Азии было четвертым крупнейшим озером мира, а к 2007 г. оно уменьшилось до 10% от своих прежних размеров. Интенсивный и неэкономный полив пустынных земель вдоль рек Амударья и Сырдарья, питающих Арал, превратил приток в него пресной воды в ручейки.
  • От прежнего моря остались три крупных водоема, и в двух из них вода настолько соленая, что даже исчезла рыба. Не стало и некогда процветавшего рыболовного флота. Бывшие прибрежные города поразил хозяйственный кризис. Открылись огромные участки сухого морского дна; ветер поднимает в воздух соль и ядовитые вещества, разнося их по густонаселенным районам, что вызывает у людей серьезные проблемы со здоровьем.
  • Тем не менее благодаря построенной в 2005 г. дамбе площадь самого северного из этих водоемов начала быстро увеличиваться, а соленость воды — снижаться. Сейчас здесь восстанавливаются рыбные популяции и заболоченные территории, и одновременно появляются признаки экономического возрождения. Чтобы два больших расположенных южнее водоема окончательно не превратились в мертвую зону, необходимо построить ряд новых гидротехнических сооружений — в том числе на ранее питавшей их реке Амударья. Для осуществления такого плана нужны многомиллиардные средства и трудные политические соглашения и решения.
  • Печальную судьбу Арала начинают повторять другие крупные водоемы мира — в первую очередь озеро Чад в Центральной Африке и озеро Солтон-Си на юге американского штата Калифорния. Опыт, связанный с потерей, а затем с частичным восстановлением Аральского моря, может пойти всем на пользу.

Сухое морское дно

Высыхание Аральского моря имело тяжелейшие последствия. Из-за резкого уменьшения стока рек прекратились весенние паводки, снабжавшие плавни низовий Амударьи и Сырдарьи пресной водой и плодородными отложениями. Число обитавших здесь видов рыб сократилось с 32 до 6 — результат повышения уровня солености воды, потери нерестилищ и кормовых участков (которые сохранились в основном лишь в дельтах рек). Если в 1960 г. вылов рыбы достигал 40 тыс. т, то к середине 1980-х гг. местное промысловое рыболовство попросту перестало существовать, и было потеряно более 60 тыс. связанных с этим рабочих мест. Наиболее распространенным обитателем оставалась черноморская камбала, приспособленная к жизни в соленой морской воде и завезенная сюда еще в 1970-е гг. Однако к 2003 г. в Большом Арале исчезла и она, не выдержав солености воды более 70 г/л — в 2–4 раза больше, чем в привычной для нее морской среде.

Судоходство на Арале прекратилось т. к. вода отступила на многие километры от главных местных портов: города Аральск на севере и города Муйнак на юге. А поддерживать в судоходном состоянии все более длинные каналы к портам оказалось чересчур затратным делом. С понижением уровня воды в обеих частях Арала упал и уровень грунтовых вод, что ускорило процесс опустынивания местности. К середине 1990-х гг. вместо пышной зелени деревьев, кустарников и трав на прежних морских берегах виднелись лишь редкие пучки галофитов и ксерофитов — растений, приспособленных к засоленным почвам и сухим местообитаниям. При этом сохранилась только половина местных видов млекопитающих и птиц. В пределах 100 км от первоначальной береговой линии изменился климат: стало жарче летом и холоднее зимой, снизился уровень влажности воздуха (соответственно сократилось количество атмосферных осадков), уменьшилась продолжительность вегетационного периода, чаще стали наблюдаться засухи.

Ядовитые вещества

Отступившее море оставило после себя 54 тыс. км 2 сухого морского дна, покрытого солью, а в некоторых местах еще и отложениями из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, смытых когда-то стоками с местных полей. В настоящее время сильные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. Северные и северо-восточные ветры оказывают неблагоприятное воздействие на расположенную южнее дельту реки Амударья — самую плотно населенную, наиболее экономически и экологически важную часть всего региона. Переносимые по воздуху бикарбонат натрия, хлорид натрия и сульфат натрия уничтожают или замедляют развитие естественной растительности и сельскохозяйственных культур — по горькой иронии, именно орошение полей данных культур довело Аральское море до нынешнего плачевного состояния.

Как указывают медицинские эксперты, местное население страдает от большой распространенности респираторных заболеваний, анемии, рака горла и пищевода, а также расстройств пищеварения. Участились заболевания печени и почек, не говоря уже о глазных болезнях.

Еще одна, весьма необычная проблема связана с островом Возрождения. Когда он находился далеко в море, Советский Союз использовал его в качестве полигона по испытанию бактериологического оружия. Возбудители сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, чумы, тифа, оспы, а также ботулинический токсин проверялись здесь на лошадях, обезьянах, овцах, ослах и других лабораторных животных. В 2001 г. в результате ухода воды остров Возрождения соединился с материком с южной стороны. Медики опасаются, что опасные микроорганизмы сохранили жизнеспособность, а зараженные грызуны могут стать их распространителями в другие регионы. Кроме того, опасные вещества могут попасть в руки террористов.

Надежда на северный Малый Арал

Восстановление всего Аральского моря невозможно. Для этого потребовалось бы в четыре раза увеличить годовой приток вод Амударьи и Сырдарьи по сравнению с нынешним средним показателем 13 км 3 . Единственным возможным средством могло бы стать сокращение орошения полей, на что уходит 92% забора воды. Однако четыре из пяти прежних советских республик в бассейне Аральского моря (за исключением Казахстана) намерены увеличить объемы полива сельхозугодий — в основном, чтобы прокормить растущее население. В данной ситуации помог бы переход на менее влаголюбивые культуры, например замена хлопчатника озимой пшеницей, однако две главные водопотребляющие страны региона — Узбекистан и Туркменистан — намерены продолжать выращивать именно хлопок для продажи за рубеж. Можно было бы также значительно усовершенствовать существующие оросительные каналы: многие из них представляют собой обыкновенные траншеи, через стенки которых просачивается и уходит в песок огромное количество воды. Модернизация всей системы орошения помогла бы ежегодно сберегать порядка 12 км 3 воды, однако обошлась бы в $16 млрд. Пока что у стран бассейна Аральского моря нет на это ни денег, ни политической воли.

Казахстан, тем не менее, предпринял попытку хотя бы частично восстановить северный Малый Арал. В начале 1990-х гг. была сооружена земляная дамба — с тем, чтобы препятствовать оттоку воды на юг, где она напрасно терялась из-за испарения. Несмотря на то что в результате катастрофического прорыва в апреле 1999 г. дамба была разрушена, предпринятая попытка показала принципиальную возможность поднять уровень воды и уменьшить ее соленость. Казахстан и Всемирный банк выделили на решение данной проблемы $85 млн. Главным элементом нового сооружения, законченного в ноябре 2005 г., стала гораздо более мощная земляная дамба длиной 13 км, включающая бетонную плотину с гидротехническим затвором для регулирования пропуска воды. Большой объем стока реки Сырдарья следующей зимой положил начало восстановлению северного Малого Арала. В результате за какие-то восемь месяцев уровень воды поднялся здесь с 40 до 42 м выше уровня Мирового океана — до рассчитанной заранее высоты. Площадь водной поверхности увеличилась на 18%, а соленость воды, начав примерно с 20 г/л, постоянно снижалась и сегодня достигла уровня 10 г/л. Рыбаки вновь начали вылавливать представителей различных видов рыб — включая столь ценных, как судак и сазан.

Возвращение к благополучию

Авторы данной статьи ожидают, что соленость воды в Малом Арале со временем установится в пределах 3–14 г/л, в зависимости от места. При таких показателях должны будут восстановиться и многие другие местные биологические виды (хотя почти повсеместно исчезнет морская камбала). Продолжится и общее восстановление водоема. Например, если путем усовершенствования системы орошения увеличить средний годовой сток Сырдарьи до 4,5 км 3 , то вода в Малом Арале стабилизируется на уровне около 47 м. В этом случае береговая линия расположилась бы в 8 км от прежнего крупного портового города Аральск — достаточно близко, чтобы провести дноуглубительные работы и привести в рабочее состояние старый канал. По нему крупные рыболовные суда могли бы опять выходить в море, и возобновилось бы судоходство. Дальнейшее уменьшение солености воды должно благоприятным образом сказаться на состоянии прибрежных плавней и на численности рыбы. Кроме того, мог бы увеличиться отток воды в водоемы южного Большого Арала, способствуя их восстановлению. Осуществление подобного плана потребовало бы сооружения гораздо более длинной и высокой дамбы, а также реконструкции имеющегося гидротехнического затвора. Впрочем, еще не ясно, есть ли у Казахстана средства и желание браться за осуществление этого проекта. Пока что в стране размышляют о способах решения гораздо более скромной задачи: как приблизить Арал к Аральску.

План для южного Большого Арала

Большой Арал переживает нелегкие времена: он продолжает быстро мелеть. Мелководный водоем на востоке и более глубокий западный водоем соединяет сейчас лишь длинный узкий канал, и нет уверенности в том, что он однажды полностью не пересохнет. По нашим оценкам, если страны, через которые протекает Амударья, ничего не изменят, то изолированный восточный водоем при нынешней скорости поступления грунтовых вод и испарения, может стабилизироваться на площади 4300 км 2 . При этом его средняя глубина составила бы 2,5 м, а соленость воды превысила бы 100 г/л, возможно даже достигла 200 г/л. Единственными обитателями такой среды смогли бы стать ракообразные артемии и бактерии.

Судьба западного водоема зависит от притока грунтовых вод. Один из авторов этой статьи (Аладин) заметил на западных береговых уступах многочисленные пресноводные родники. По нашим тщательным расчетам, этот водоем должен сохранить площадь около 2100 кв. км. Он будет оставаться относительно глубоководным, имея местами глубину 37 м, однако соленость его воды будет значительно превышать 100 г/л.

Способствовать восстановлению западного водоема могло бы крупномасштабное строительство ряда гидротехнических сооружений. Пригодится и один старый план восстановления всего Аральского моря, корректировку которого произвел недавно Миклин. Поскольку данный проект не подвергался тщательной оценке, стоимость его осуществления неизвестна, однако речь может идти о значительных средствах. Он предусматривает довольно умеренное увеличение объема стока Амударьи путем рациональных усовершенствований системы орошения в водосборном бассейне реки. Важным элементом плана является также восстановление местных камышовых плавней.

Подобная работа, начатая в конце 1980-х гг. в Советском Союзе, продолжена сегодня Узбекистаном. В настоящее время уже можно говорить о минимальных успехах в восстановлении биологического разнообразия водоемов, рыболовства и природной фильтрации сточных вод с помощью водной растительности (прежде всего камыша), однако быстрого решения проблемы не существует. Высыхание Аральского моря продолжалось на протяжении более чем 40 лет. Для осуществления долгосрочных, экологически рациональных решений потребуются не только крупные капиталовложения и технические инновации, но также коренные политические, социальные и экономические преобразования.

Виды рыбы в улове (осень 2007 г., в порядке убывания) 1. Карп
2. Аральский лещ
3. Аральская плотва
4. Судак
5. Камбала
6. Аральский красногубый жерех
7. Аральская белоглазка
8. Серебряный карась 9. Чехонь
10. Щука
11. Окунь
12. Красноперка
13. Аральская шемая
14. Сом
15. Змееголов
16. Туркестанский язь

Урок для всего мира

Еще недавно многие эксперты считали Аральское море безвозвратно потерянным. Однако успехи в восстановлении северного Малого Арала показывают, что значительные по размеру участки этого водоема вполне могут снова стать экологически и экономически продуктивными. История Аральского моря — не только наглядный пример способности современного технологического общества губить мир природы и самих людей. Она же демонстрирует огромные возможности человека в деле восстановления окружающей среды. В мире существуют другие крупные водоемы, которые начинают повторять печальную судьбу Аральского моря, — в частности, озеро Чад в Центральной Африке и озеро Солтон-Си на юге американского штата Калифорния. Надеемся, что полученный урок был всеми хорошо усвоен, и из него теперь будут сделаны правильные выводы.

Люди способны быстро разрушать природную среду, однако ее восстановление является долгим и тяжелым процессом. Прежде чем предпринимать какие-либо активные действия, проектировщики должны внимательно оценить все возможные последствия крупномасштабного вмешательства в ту или иную природную систему, чего в Советском Союзе сделано не было.

Отсутствие сегодня серьезных проблем — не гарантия на будущее. Орошение сельхозугодий в течение многих столетий было широко распространено в бассейне Аральского моря и не наносило серьезного ущерба озеру-морю вплоть до 1960-х гг., когда дальнейшее расширение оросительной сети вывело из равновесия гидрологическую систему всего региона.

Следует остерегаться поспешных шагов в решении сложных экологических и социальных проблем. Несмотря на то что значительное сокращение масштабов выращивания хлопчатника могло бы увеличить приток воды в море, это нанесло бы ущерб национальной экономике, вызвав безработицу и недовольство общества. Принимаемые решения требуют не только финансирования и инновационного подхода — они должны быть политически, социально и экономически обоснованы.

Природная среда обладает поразительной способностью к восстановлению, поэтому не стоит терять надежду и прекращать попытки ее спасти. В свое время многие эксперты считали Аральское море обреченным, однако сегодня значительные его участки можно считать экологически восстановленными.

Помочь в восстановлении западного водоема Большого Арала могло бы создание ряда гидротехнических сооружений и сокращение потерь воды в оросительных каналах. Осуществление данного плана улучшит местный климат и создаст благоприятные условия для обитания птиц и водоплавающих млекопитающих. Отток в восточный водоем постепенно опреснял бы воду в западном водоеме, поскольку из последнего выносилось бы больше соли, чем поступало; соленость воды в нем могла бы, наверное, опуститься ниже 15 г/л, позволив вернуться сюда рыбе. В воде восточного водоема, ставшей сверхсоленой, смогли бы теперь жить лишь ракообразные из рода артемия и бактерии. Площадь Малого Арала продолжала бы увеличиваться, возрождая промышленное рыболовство и судоходство из Аральска.

Дополнительная литература:
1) Hydrobiology of the Aral Sea. Edited by Nikolay V. Aladin et al. Dying and Dead Seas: Climatic vs. Anthropic Causes. NATO Science Series IV: Earth and Environmental Sciences. Vol. 36. Kluwer, 2004.
2) The Aral Sea Disaster. Philip Micklin in Annual Review of Earth and Planetary Sciences. Vol. 35, pages 47–72; 2007.

Перевод: А.Н. Божко

ПЛАН ВОССТАНОВЛЕНИЯ АРАЛЬСКОГО МОРЯ БЫЛ. Абаев Соломон Зарбаидович — Мой научный труд.

У меня был самый оригинальный план по восстановлению Аральского моря еще в конце восьмидесятых годах,когда я самостоятельно приехал в город Аральск на Международный симпозиум по Аральскому морю. Меня не допустили с моим планом выступить,заранее меня спрашивали кто я такой? У меня не было титула тогда да и сейчас,но тогда уже у меня были сотни научных трудов! Теперь конкретно: Все проблемы возникающие скажем в экологии,терроризма и в других всех проблемах нужно установить причину и с начало надо устранять причину,а потом дополнительные действия, тоже самое в медицине с начало надо убрать причину. Причина исчезновения Аральского моря было очень ясной и очевидной и спору на эту тему не было,то есть почти все питания моря отняли на орошение полей особенно в виде огромных оросительных каналов из которых более половины воды впитывалось в землю и испарялась. Вот надо было начинать с этого: Мой план был таков: Во всех районах Туркменской ССР и Узбекской ССР ,где использовались воды рек Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи бурить скважины на воду не только на орошения,но и для питья. Добывать воду скважинами не только там,где нужно,но и за десятки километров и по трубам посылать где нужно.постепенно избавляясь от нужды использования рек,а там где необходимо и далеко до мест орошения доставлять эту воду по трубопроводу в не обходимом количестве,а не пускать воду огромными каналами.Затем основную часть вод каналов вернуть в реки. Далее второй вариант: На всем протяжении бассейна двух основных рек бурить скважины на подземные воды особенно, где были населенные пункты чтоб обеспечить населения качественной водой,а излишки посылать в реки.Самое главное бурить скважины,там где могли быть подземные воды на всем протяжения бассейна двух основных рек,лишь бы эти воды из скважин шли вниз в реки компенсируя воду использованную на орошения. Третий мой способ заключался: Углублять русла рек Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи на несколько сотен километров и до входа в Аральское море, то есть углубляя русло рек во столько же уменьшилось бы ихняя ширина и этим меньше воды терялось бы от испарения и поглощения в землю. И даже пойму рек вблизи моря можно было бетонировать по тихонько по частям. И если бы тогда допустили меня высказать мои планы и реализовали мои предложения вскоре, то уже в настоящее время Аральское море почти было бы восcтановлено. Да и сей час не поздно. Мой научный труд был написан в конце восьмидесятых годов xx века. Публикую на этом моем сайте в первые 2011 год.Абаев Соломон Зарбаидович.

Источник

Оцените статью