- Морские птицы
- Странствующий альбатрос
- Полярная крачка — бесстрашная путешественница
- Голубоногая олуша
- Чайки
- Некоторые виды чаек:
- Что такое птичьи базары?
- Нелетающие морские птицы
- Морские птицы
- Морские птицы: описание, представители и фото
- Адаптация птиц к морским условиям
- Отряды морских птиц
- Пингвинообразные
- Буревестникообразные
- Пеликанообразные
- Ржанкообразные
Морские птицы
Эти пернатые обитают в основном на бескрайних морских и океанских просторах и побережьях, где и добывают себе пищу. При этом кормятся они как на поверхности моря, так и под водой, показывая превосходные охотничьи навыки. Многие виды морских птиц ежегодно совершают дальние перелёты — иногда у них получаются даже кругосветные путешествия! Гнездятся они огромными колониями, зачастую образуя многомиллионные птичьи базары. К морским птицам относятся пингвины, альбатросы, поморники, чайки, олуши, крачки, пеликаны и многие другие.
Странствующий альбатрос
Эта морская птица является мировым рекордсменом по размаху крыльев среди всех пернатых — она способна размахнуться на 340 сантиметров! И это при длине тела взрослой особи 120 сантиметров. У странствующих альбатросов бело-чёрное оперение и относительно длинный розоватый клюв. Эти птицы отличаются достаточно большой продолжительностью жизни: в дикой природе она составляет около 30 лет, а отдельным особям удаётся даже справить 50-летний юбилей. Питаются странствующие альбатросы в основном рыбой, раками и моллюсками.
Полярная крачка — бесстрашная путешественница
Этой небольшой птичке с чёрной шапочкой на голове принадлежит мировой рекорд по дальности перелётов. Только представьте: эти пернатые ежегодно преодолевают расстояние более 70 ООО километров! Зимует и гнездится полярная крачка у берегов Антарктиды, а всё остальное время проводит в долгих перелётах с одного полюса Земли на другой. В случае опасности она способна ожесточённо защищать своё гнездо от врагов.
Голубоногая олуша
Эта удивительная морская птица обитает в районе тёплых тропических морей. Длина её тела составляет примерно 80 сантиметров, а масса — 1,5 килограмма. Олушу невозможно спутать с какой-либо другой птицей, ведь только у неё такие красивые голубые или сиреневые лапки. Питаются эти пернатые в основном рыбой. За добычей они ныряют в море с небольшой скалы высотой в несколько метров. Сложив крылья, птица пулей уходит под воду. Также олуша способна на лету хватать выпрыгивающую из воды рыбу.
Самцы голубоногой олуши привлекают внимание противоположного пола очень забавным способом — исполняют весёлый танец: они поднимают попеременно свои голубые лапки, смешно вытягивают шею, поднимают хвост и всё это действо сопровождают свистом. Когда птица находит свою вторую половину, парочка совместно исполняет танец любви.
Чайки
Это одни из самых распространённых и известных морских птиц. Существует около 60 видов чаек. Наиболее характерными признаками этих пернатых являются длинные изогнутые крылья и острый слегка загнутый вниз клюв, а также развитые плавательные перепонки на лапах. Длина особей различных видов варьируется от 20 до 80 сантиметров, а масса — от 100 граммов до 2 килограммов. Чайки отличаются буйным нравом. Они часто воруют добычу, поедают яйца своих пернатых соседей и даже нападают на птенцов других чаек.
Некоторые виды чаек:
Что такое птичьи базары?
Так называют массовые гнездовья морских птиц, обычно расположенные на скалах, круто обрывающихся к морю. Некоторые из птичьих базаров простираются на десятки километров и собирают сотни тысяч птиц. На Дальнем Востоке большое количество птичьих базаров образуется на обрывистых берегах Камчатки и Чукотского полуострова. Имеются они также на островах и побережье Охотского и Берингового морей. Однако самые пёстрые по видовому составу птичьи базары разбросаны по берегам Японского моря.
Нелетающие морские птицы
Птицы, большую часть жизни проводящие в условиях моря и потерявшие способность летать, называются нелетающими морскими птицами. Наиболее обширным семейством являются пингвины.
Строение их тела отличается от тех видов птиц, которые летают. Форма тела обладает такими гидродинамическими свойствами, что наиболее всего подходит не для полета, а для передвижения в воде. Передние конечности имеют отдаленное сходство с крыльями, но, по сути, это ласты, предназначенные для плавания. Под водой ласты этих птиц работают, почти как винты, что обеспечивается особым строением мускулатуры и костей. Чтобы выполнять такие интенсивные гребные движения, необходимы очень мощные мышцы. У пингвинов грудная мускулатура может составлять третью часть от полной массы тела, что намного больше, чем относительная масса грудных мышц у любой летающей птицы. Лапы птиц снабжены перепонками и выполняют рулевые функции при передвижении пингвинов в воде. Все эти приспособления позволяют им развивать довольно большую скорость при плавании под водой. Средняя скорость их передвижения составляет от 5 до 10 км/ч., при необходимости же птица способна плыть очень быстро, ускоряясь до 36 км/ч.
Пищевое поведение пингвинов предполагает долгое нахождение под водой. Способность к нырянию у них развита чрезвычайно хорошо. Птица может погружаться на глубину до 200 метров и не всплывать на поверхность около 20 минут.
Очень разным является также и строение костей нелетающих птиц по сравнению с летающими. Необходимость облегчить скелет при нахождении в воздухе привела к образованию многочисленных полостей внутри костей большинства видов птиц, которые уменьшают их плотность и, соответственно, вес. Кости же нелетающих птиц не имеют внутренних пустот, что делает их похожими на кости млекопитающих и значительно увеличивает удельный вес.
Большинство нелетающих морских птиц живут в холодных водах. При плавании в воде, температура которой ненамного превышает нулевую отметку, они приобрели в процессе эволюции защитные черты. Например, у них очень густое оперение, которое постоянно смазывается жировым секретом из специальных желез. Подобное устройство делает оперение непроницаемым для воды и защищает тело от переохлаждения.
У пингвинов, как и у многих других видов птиц, ежегодно происходит линька. Это очень сложное время для птиц. В процессе отрастания новых перьев, которые выталкивают старые, пингвины остаются беззащитны и не могут питаться в воде. Они пережидают линьку на берегу, теряя около 30% веса.
Источник
Морские птицы
На побережьях обитает более чем две сотни морских птиц, некоторые прилетают только на зимовку, а иные гнездуются постоянно. Более подробно рассмотрим некоторые виды пернатых, которые предпочитают среду обитания на морских берегах.
У этой птицы большое количество видов и подвидов по всей планете. Остановимся детально на тех, которых можно наблюдать на побережье Юга России.
Белая птица с серой спинкой и крыльями, а подкрылки с более темным узором. Крупный, желтый клюв, и такого же окраса лапы, так же желтые глаза с красной окантовкой. Гнездуются на скальных утесах, даже могут свить гнездо на многоэтажном доме. Питаются всем подряд, от грызунов до падали, способны разорять гнезда своих сородичей.
Отличается мощным желтым клювом, загнутым у основания с красной точкой. Розовато-бурые лапы, окрас перьев белый с серебряными крыльями. Эта птица может весить до полтора килограмма, что немало для чайки. Так же, как и многие другие виды чаек, всеядна, может воровать рыбу из рыболовных сетей, есть падаль, а также, нападает, если человек близко подходит к гнезду.
Еще один крупный вид чаек, среди морских птиц, размером до семидесяти сантиметров и до двух килограммов весом. Отличительная особенность, полностью черная голова и оранжевый клюв с черной окантовкой у основания. Спина и крылья светло-серые, остальное оперение белое. Вокруг глаз также белая окантовка. Селятся хохотуны большими колониями, в случае опасности выстраиваются в длинную шеренгу перед потенциальным врагом и пронзительно кричат.
Появляется эта птица у берегов Азовского и Черного морей только на зимовку. Они прилетают с берегов Эгейского моря, Бермудских островов, Северной Африки и других мест. Верхний окрас бурый с серыми боками, нижняя часть хвоста и лапы тоже серые. Узкие, длинные крылья с темной полосой. Птица предпочитает держаться подальше от берега в открытом море.
Место обитания этих загадочных морских странников, южное полушарие. А вот вне гнездования встретить их можно на всех морях и океанах, кроме Ледовитого океана. Это крупные пернатые, некоторые особи встречаются весом больше двенадцати килограмм. Тело с густым оперением, мощный клюв, а во рту специальные выступы, которые помогают удержать пойманную скользкую рыбину. Хорошо развиты специальные плавающие перепонки на лапах. Скорость полета до восьми десятков километров в час. Отличительной особенность альбатросов, является их моногамность, а также, способность пить морскую воду.
Удивительные птицы Черного моря, бакланы, обладатели длинной шеи и крупных крыльев. Окрас оперения черный с металлическим отливом, клюв тонкий и удлиненный, у основания похож на рыболовный крючок. Благодаря своему клюву и мигательной перепонке на глазах, они профессиональные рыболовы и ныряльщики. Гнезда вьют на скалах или на деревьях. Рацион питания состоит из рыбы, раков, лягушек, черепах и иногда змей.
Белого окраса перелетная птица с большим оранжевым горловым мешком. Некоторые крупные особи весят до пятнадцати килограмм. В основном живут стаями, в которых часто смешиваются два вида, кудрявый и розовый пеликаны. Могут около двух недель, по необходимости, обходиться без пищи.
В стране известно более сорока одного вида уток, среди них и прилетающие на зимовку и те, кто тут обитает.
Нырков существует несколько видов, и отличительной их особенностью является яркое оперение.
Это крупные птицы с бурой головой, ярким красным клювом и лапами. За кормом они не ныряют, а просто переворачиваются в воде головой вниз. Питаются как мелкими моллюсками, ракообразными, насекомыми, так и растениями.
Отличается от других нырков длинным хвостом. Также, меняет свой окрас три раза в год. Утка не очень крупная, до восемьсот граммов весом, питается ракообразными и насекомыми.
Эта утка с крупной головой и голубого окраса большим клювом, поэтому второе ее название синеносая. Питаются как животной, так и растительной пищей, отличные ныряльщики.
Еще одна из морских птиц, жительниц побережий, среднего размера с хохолком на голове и желто-черным удлиненным клювом. Гнездятся обычно многочисленными колониями, питаются рыбой, за которой ныряют с высоты, иногда моллюсками и креветками.
Достаточно крупная птица, иногда некоторые особи превышают тринадцать килограмм веса. Все три вида существующих в России лебедей имеют белое оперение. Отличие лебедя-шипуна, оголенный треугольник от глаза до клюва и надклювье яркого красного цвета. Питаются растительной пищей.
Эту удивительную птицу просто невозможно спутать с какой-либо другой, благодаря лапкам голубого цвета. Обитают только в теплых, тропических морях. Питаются рыбой, за которой ныряют со скал под воду, также выхватывают рыбу, выпрыгивающую из воды. Интересный факт об олуше, когда самец хочет привлечь внимание самки, он исполняет забавный танец, сопровождаемый свистом.
Птица длиной около метра, половину из которых занимает хвост. Имеют длинный, красный клюв, которым ловко хватают из воды рыбу, медуз и другую живность. Прекрасно плавают, так лапы у них перепончатые, могут зависать в воздухе при полете, а вот по суше передвигаются не очень ловко.
Эти морские птицы с корабельным названием, являются одним из видов пеликана. Достаточно крупная птица с размахом крыльев 220 см, длинный хвост выглядит как большая вилка и огромный крючковатый клюв. Фрегат способен совершать полет без остановки несколько дней подряд и даже спать в воздухе. Отличительная особенность самцов, яркий красного цвета, большой горловой мешок, который надувается во время брачного периода.
Яркая птичка до тридцати пяти сантиметров длиной, с круглой головой и массивным, закругленным оранжевым клювом и оранжевыми лапами. Вокруг глаз красно-серое треугольное оперение. Питаются рыбой, ныряя под воду, а ноги при этом, играют роль руля на поверхности.
Водоплавающая птица, оперение которой напоминает строгий офисный костюм, на горле зеленый отлив как галстук. Питаются рыбой, насекомыми и моллюсками.
Некоторые виды морских птиц, могут пить морскую воду, благодаря специальным железам, которые выводят излишнюю соль. Это альбатрос, баклан, чайка, буревестник и пеликан.
Помимо описанных выше птиц, на побережьях встречаются и городские птицы, такие как голуби, вороны, воробьи и другие. Отправляясь на набережную пляжа в курортном городе, прихватите с собой корм для птиц. Пернатым очень требуется такая забота.
Источник
Морские птицы: описание, представители и фото
Многочисленные виды пернатых, которые проводят большую часть жизни в море, называются морскими птицами. Море изобилует фитопланктоном, зоопланктоном, мелкими ракообразными, моллюсками и рыбой. Птицы часто стоят на вершине этой пищевой цепочки. Несмотря на видовое разнообразие, все морские пернатые обладают общими характеристиками.
Адаптация птиц к морским условиям
У большинства птиц, приспособленных к морской жизни, есть солевые железы, расположенные в верхней части черепа. Они соединены протоком с носовой полостью. Железы функционируют только тогда, когда в организме образуется избыток соли. Раствор хлористого натрия выводится через ноздри.
Оперение птиц эффективно отталкивает воду. Они смазывают перья жиром, который выделяется из копчиковой железы. Под верхним слоем перьев находится пух, который не дает животному замерзнуть. Окрас носит камуфлирующую функцию, основные цвета оперения представлены серым, черным и белым оттенком.
На лапах имеются перепонки, которые помогают приводняться и нырять. У ныряльщиков короткие крылья, некоторые виды совсем не умеют летать, например, пингвины. Птицы, пересекающие большие расстояния над водой, обладают длинными крыльями, приспособленными к динамическому парению. У пернатых, добывающих пропитание на глубине моря, плотные кости, позволяющие глубоко нырять. Птицы, которые стремительно пикируют в воду, обладают особым строением головы. Крепкий клюв и плотный череп помогает избежать травм головы.
Отряды морских птиц
К морским видам относятся представители следующих отрядов птиц:
Пингвинообразные
Представители отряда встречаются в Южном полушарии и почти всю жизнь проводят в воде. Вес разных видов колеблется от 1,2 кг до 40 кг. Комфортно себя чувствовать в воде им позволяют маленькие крылья, перья, похожие на чешую, и короткие ноги. В море они охотятся на рыбу, кальмаров, крабов, мелких рачков. Пингвины ловят добычу стаями, ныряя на глубину 20 метров. На суше пернатые выглядят довольно неуклюже, хотя и здесь передвигаются довольно быстро. Для поддержания равновесия используется короткий хвост.
Подкожный жир и перья отталкивают воду и помогают пингвинам поддерживать постоянную температуру тела. В период линьки птицы вынуждены оставаться на берегу: водонепроницаемые свойства в этот период ослаблены. Они не могут добывать пропитание, пока не отрастет новое оперение. Уникальная циркуляция крови спасает лапы птиц от замерзания. Температура ступней составляет 4˚C, благодаря чему пернатые без проблем передвигаются по льду. Черная спинка и белое брюшко позволяет птицам мимикрировать с окружающей средой. Пингвины образуют пару на всю жизнь, в высиживании птенцов участвуют оба родителя.
Представители: королевский пингвин, малый пингвин, пингвин Адели, хохлатый пингвин, золотоволосый пингвин.
Буревестникообразные
Отряд состоит исключительно из морских птиц. Большая часть видов встречается в Южном полушарии. Размер представителей колеблется от 50 г до 12 кг. Всех их объединяет строение крыльев. Они длинные, узкие и плоские. Крылья некоторых разновидностей отличаются количеством второстепенных маховых перьев. Отряд отличает густое оперение с пухом. Клюв загнут вниз, а ноздри заключены в роговые трубочки. Лапы среднего размера, развита плавательная перепонка. Птицы линяют постепенно, на полетах это не сказывается. Буревестникообразные обживаются на побережьях только в период размножения. Здесь они гнездятся колониями, большинство видов моногамны. Мелкие виды вьют гнезда в укрытиях, крупные селятся открыто.
Все птицы питаются исключительно животным кормом, некоторые предпочитают падаль. Представители отряда не ныряют, а собирают еду у поверхности моря. Некоторые особи ведут ночной образ жизни. Пернатые подолгу парят в воздухе, а если море спокойное, то они отдыхают на воде.
Представители: прямохвостая качурка, атлантический пестрый буревестник, гарродия, голубок капский, глупыш, тайфунник пестрый.
Пеликанообразные
Пеликанообразные распространены по всему свету. Вес птиц колеблется от 400 г до 14 кг. У всех представителей отряда пальцы соединены между собой перепонкой. Обиталища птиц привязаны к морским побережьям. Все они отличаются средними и крупными размерами тела. Крылья длинные и мощные, тело обтекаемое и удлиненное. Пеликанообразные хорошо чувствуют себя в воздухе и на воде. По суше птицы передвигаются медленно и неуклюже. Оперение густое, плотно облегающее тело. В окрасе доминируют черные и белые цвета. Почти все виды моногамны. Они вьют гнезда целыми колониями, зачастую по соседству с другими птицами.
Представители отряда ведут дневной образ жизни. Источником питания служат рыбы. Желудки пернатых обладают особой растяжимостью, которая позволяет заглатывать даже крупную добычу. Некоторые виды ныряют за ней на глубину, другие захватывают рыбу, плавающую у поверхности, клювом. Пеликанообразные держатся на побережьях стаями, даже вне периода размножения.
Представители: большой фрегат, белохвостый фаэтон, красноногая олуша, хохлатый баклан.
Ржанкообразные
Самым многочисленным считается отряд Ржанкообразные, во всем мире насчитывается 305 видов. Вес пернатых колеблется от 20 г до 2 кг. Птицы распространены по всему свету, чаще встречаются в умеренных областях. В окрасе доминируют темные цвета, хотя встречается и светлое оперение. Виды, составляющие отряд, очень различаются по внешнему виду и образу жизни.
Мелкие пернатые ищут пищу в плавучей растительности, некоторые из них зондируют поверхность воды длинным клювом в поисках беспозвоночных. Крупные особи добывают рыбу на поверхности моря. Отряд насчитывает большое число ныряльщиков, которые ловят рыбу на глубине. По суше такие птицы передвигаются очень плохо.
Встречаются моногамные и полигамные виды, большинство из них гнездятся колониями на скалистых берегах. В кладке несколько яиц, птенцы вылупляются зрячими и опушенными. Через несколько часов они способны передвигаться самостоятельно.
Представители: тупик, тихоокеанский чистик, гагарка, люрик, камчатская крачка, хохлатый старик, белобрюшка.
Источник