Равнины моря россии список

Самые большие равнины на территории России: названия, карта, границы, климат и фото

Равнина — это разновидность рельефа, представляющая собой ровное обширное пространство. Более двух третьих территории России заняты равнинами. Для них характерен небольшой уклон и незначительные колебания высот местности. Подобный рельеф встречается и на дне морских акваторий. Территорию равнин могут занимать любые природные зоны: пустыни, степи, смешанные леса, тундра, тайга и т.д.

Большая часть страны расположена на относительно равнинном типе местности. Благоприятные особенности рельефа России позволили человеку заниматься скотоводством, строить большие поселения и дороги. На равнинах легче всего вести строительную деятельность. На них сосредоточено много полезных ископаемых и других природных ресурсов, включая леса, реки и озера.

Ниже представлены карты, характеристика и фото пейзажей самых больших равнин на территории России.

Восточно-Европейская равнина

Площадь территории Восточно-Европейской равнины составляет примерно 4 млн. км². Естественной северной границей являются Белое и Баренцево моря, на юге земли омывают Азовское и Каспийское моря. Река Висла считается западной границей, а Уральские горы — восточной.

В основании равнины лежит Русская платформа и Скифская плита, фундамент покрывают толщи осадочных пород. Там, где основание приподнято, образовались возвышенности: Приднепровская, Среднерусская, Приволжская. В местах, где фундамент глубоко опущен, залегают низменности: Печорская, Причерноморская, Прикаспийская.

Читайте также:  Саки высота над уровнем моря

Территория расположена в умеренной широте. На равнину проникают атлантические воздушные массы, принося с собой осадки. В западной части теплее, чем на востоке. Минимальная температура января составляет -14˚C. Летом воздух с Арктики дарит прохладу. Крупнейшие реки текут на юг. Короткие реки, Онега, Северная Двина, Печора, направлены на север. Неман, Нева и Западная Двина несут воды в западном направлении. На зиму все они замерзают. Весной начинаются половодья.

На Восточно-Европейской равнине проживает половина населения страны. Почти все лесные массивы представляют собой вторичный лес, очень много полей и пашен. На территории залегает много полезных ископаемых.

Западно-Сибирская равнина

Площадь территории равнины составляет около 2,6 млн. км². Западной границей являются Уральские горы, на востоке равнина оканчивается Средне-Сибирским плоскогорьем. Карское море омывает северную часть. Южной границей считается Казахский мелкопесочник.

В основании лежит Западно-Сибирская плита, на поверхности залегают осадочные породы. Южная часть выше северной и центральной. Максимальная высота составляет 300 м. Края равнины представлены Кетско-Тымской, Кулундинской, Ишимской и Туринской равнинами. Кроме этого, там находится Нижнеенисейская, Верхнетазовская и Северо-Сосьвинская возвышенность. Сибирские увалы — комплекс возвышенностей на западе равнины.

Западно-Сибирская равнина лежит в трех климатических поясах России: арктическом, субарктическом и умеренном. Из-за пониженного давления на территорию проникает арктический воздух, циклоны активно развиваются на севере. Осадки распределены неравномерно, максимальное число приходится на среднюю часть. Больше всего осадков выпадает в период с мая по октябрь. В южной полосе летом часто случаются грозы.

Реки текут медленно, на равнине образовалось много болот. У всех водоемов равнинный характер, они имеют малый уклон. Тобол, Иртыш и Обь берут начало в гористой местности, поэтому их режим зависит от таяния льдов в горах. Большинство водоемов имеет северо-западное направление. Весной наступает продолжительное половодье.

Нефть и газ являются главными богатствами равнины. Всего насчитывается более пятисот месторождений горючих полезных ископаемых. Кроме них, в недрах находятся месторождения угля, руды и ртути.

Зона степей, расположенная на юге равнины, почти полностью распахана. На черноземной земле располагаются поля яровой пшеницы. Распашка, длившаяся много лет, привела к образованию эрозий и пылевых бурь. В степях находится много соляных озер, из которых добывают поваренную соль и соду.

Среднесибирское плоскогорье

Площадь территории плоскогорья составляет 3,5 млн. км². На севере оно граничит с Северо-Сибирской низменностью. Восточные Саяны являются естественной границей на юге. На западе земли берут начало у реки Енисей, на востоке оканчиваются у долины реки Лена.

В основе плоскогорья лежит Тихоокеанская литосферная плита. Из-за нее земная кора значительно приподнялась. Средние значения высот составляют 500 м. Плато Путорана на северо-западе достигают 1701 м в высоту. Горы Бырранга находятся на Таймыре, их высота превышает тысячу метров. В Средней Сибири есть только две низменности: Северо-Сибирская и Центрально-Якутская. Здесь много озер.

Большая часть территорий располагается в арктическом и субарктическом поясах. Плоскогорье отгорожено от теплых морей. Из-за высоких гор осадки распределяются неравномерно. Они выпадают в большом количестве летом. Земли сильно охлаждаются зимой. Минимальная январская отметка составляет -40˚C. Сухой воздух и отсутствие ветров помогают перенести такие непростые условия. В холодный сезон формируются мощные антициклоны. Осадков зимой мало. Летом устанавливается циклонический тип погоды. Средняя температура в этот период составляет +19˚C.

Через низменность протекают крупнейшие реки Енисей, Ангара, Лена, Хатанга. Они пересекают разломы земной коры, поэтому имеют много порогов и ущелий. Все реки судоходные. Средняя Сибирь обладает колоссальными ресурсами гидроэнергии. Большинство крупных рек расположено на севере.

Почти вся территория расположена в зоне вечной мерзлоты. Леса представлены лиственничными породами, которые сбрасывают на зиму хвою. Сосновые леса растут по долинам Лены и Ангары. В тундре встречаются кустарники, лишайники и мхи.

В Сибири очень много полезных ископаемых. Здесь есть залежи руды, угля, нефти. На юго-востоке находятся месторождения платины. В Центрально-Якутской низменности имеются залежи соли. На реках Нижняя Тунгуска и Курейка находятся залежи графита. Алмазные месторождения расположены на северо-востоке.

Из-за сложных климатических условий крупные населенные пункты расположены только на юге. Хозяйственная деятельность человека сосредоточена на горнодобывающей и лесозаготовительной промышленности.

Азово-Кубанская равнина

Азово-Кубанская равнина является продолжением Восточно-Европейской равнины, ее площадь составляет 50 тыс. км². Река Кубань является южной границей, а северной — река Егорлык. На востоке низменность оканчивается Кумо-Манычской впадиной, западная часть выходит к Азовскому морю.

Равнина лежит на Скифской плите и представляет собой целинную степь. Максимальная высота составляет 150 м. В центральной части равнины протекают крупные реки Челбас, Бейсуг, Кубань, есть группа карстовых озер. Равнина находится в континентальном поясе. Теплые моря, омывающие берега страны смягчают местный климат. Зимой температура редко опускается ниже -5˚C. Летом столбик термометра показывает +25˚C.

В состав равнины входят три низменности: Прикубанская, Приазовская и Кубанско-Приазовская. Реки часто подтапливают населенные пункты. На территории есть газовые месторождения. Регион славится черноземными плодородными почвами. Почти вся территория освоена человеком. Люди выращивают злаковые. Разнообразие флоры сохранилось только вдоль рек и в лесных массивах.

Источник

Моря и океаны, которые омывают Россию — список, описание и карта

Россия владеет огромными запасами водных ресурсов, которые распределены по площади неравномерно. Большая их часть сосредоточена на севере, меньшая — на юге. Страна обладает самой протяженной береговой линией в мире, общая протяженность которой составляет около 61 тыс. км. Кроме океанов и морей, насчитывается более двух миллионов рек и столько же озер. Все водные ресурсы активно используется в хозяйственной деятельности государства. В общей сложности, Россия омывается 13 морями, 1 из которых является замкнутым, а остальные 12 принадлежат к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. В этой статье представлен список и краткое описание всех морей и океанов, омывающих территорию РФ.

Атлантический океан

Моря Атлантического океана омывают западное побережье государства. К ним относятся Азовское, Черное и Балтийское моря. Протяженность береговой линии составляет около 1845 км. Крупнейшими реками, впадающими в эти моря являются Луга, Нева, Дон, Мацеста и Аше.

Северный Ледовитый океан

Северный Ледовитый океан и моря его бассейна омывают северную часть России. Общая протяженность береговой линии составляет 39940 км. К бассейну Северного Ледовитого океана относятся Чукотское, Карское, Восточно-Сибирское, Белое, Баренцево моря, а также море Лаптевых. Большие реки России, впадающие в Северный Ледовитый океан включают Лену, Енисей, Обь, Северную Двину и Печору.

Тихий океан

Воды Тихого океана омывают территорию России с востока. Протяженность береговой линии составляет 17740 км. На Азиатском побережье страны расположены Японское, Охотское и Берингово моря. Амур, Анадырь — это самые крупные реки тихоокеанского бассейна.

Как видно на карте выше, берега страны омываются двенадцатью морями. Еще одно, Каспийское море, имеет внутренний бессточный бассейн, и является крупнейшим замкнутым водоемом в мире. Моря России отличаются между собой по происхождению, температуре, максимальной глубине, рельефу дна, степени солености и разнообразию флоры и фауны.

Моря Атлантического океана, которые омывают Россию:

Азовское море

Внутреннее море на юго-западе России, которое является самым мелким в мире. Азовское море можно считать заливом Черного моря. Протяженность с севера на юг составляет 231 км, а максимальная глубина до 14 м. Зимой водоем промерзает, а летом хорошо прогревается. Благодаря преимущественно положительным температурам в водах активно развивается жизнь. Здесь обитает 80 видов рыб, в том числе и промысловых.

Черное море

Воды Черного моря омывают юго-западные границы страны. Протяженность его с севера на юг составляет 580 км. Максимальная глубина превышает отметку 2 тыс. м. Большая часть циклонов, которые идут на протяжении всего года, зарождаются над Атлантикой. Многочисленные реки существенно опресняют прибрежные воды моря. Из-за высокого содержания в воде сероводорода донная часть необитаема. На небольших глубинах встречаются как средиземноморские, так и пресноводные виды рыб: хамса, ставрида, тунец, скат, лещ, судак, тарань.

Балтийское море

Водоем, расположенный на северо-западе России, протяженностью 660 км. Является внутриматериковым морем. Максимальная глубина Балтийского моря составляет 470 м. Циклоны, образующиеся близ Атлантики, приносят на Балтику частые дожди и ветра. Из-за обилия осадков вода в море слабосоленая, поэтому в ней мало планктона. Из рыб обитает корюшка, салака, балтийская килька, сиг и многие др.

Моря Северного Ледовитого океана, которые омывают Россию:

Баренцево море

Воды моря омывают часть северного побережье страны. Протяженность береговой черты 6645 км. Максимальная глубина превышает 590 м. Северо-Атлантическое течение и арктический воздух кардинально влияют на климатические условия. Летняя температура не поднимается выше +10ºС. В северо-западной части льды не тают круглый год. Воды богаты планктоном. Здесь обитает больше ста видов рыб, часть из них промысловые, например, палтус, пикша, зубатка. Класс млекопитающих представлен тюленями, медведями и белухами. На прибрежных скалистых утесах обосновались различные виды птиц, такие как чайки, кайры и чистики.

Белое море

Внутреннее море, омывающее северную часть государства. Протяженность превышает 600 км, максимальная глубина — 343 м. Белое море чуть больше Азовского. Зимнее время затяжное и суровое, а лето влажное и прохладное. Над водоемом преобладают циклоны. Вода слабосоленая на поверхности. Мир зоопланктона и фитопланктона не сильно развит. Насчитывается около пятидесяти видов рыб, что существенно меньше, чем в соседних морях. Это объясняется суровым климатом и пониженной соленостью. Большое промысловое значение имеет треска, корюшка, чавыча, сайда, семга. Животный мир представлен морскими зайцами и белухами.

Карское море

Воды омывают острова и архипелаги северной России. Протяженность береговой линии составляет 1500 км, максимальная глубина 620 м. Средняя температура воды не превышает отметки 0°С. На протяжении всего года значительная часть поверхности моря покрыта льдами. Соленая вода в устьях рек становится почти пресной. Согласно последним исследованиям в шельфах находятся залежи нефти и газа. В море хорошо растут бурые и красные водоросли. Рыбные ресурсы богаты навагой, камбалой, чавычей, нельмой и, корюшкой. Есть китообразные: сейвал и финвал.

Море Лаптевых

Окраинный водоем Северного Ледовитого океана, протяженностью 1300 км. Максимальная глубина составляет 3385 м. Море расположено около полярного круга, что существенно влияет на климат. Зимние температуру в среднем составляют -26°С. На регион воздействуют циклоны, несущие с собой метель и ветра. Летом воздух прогревается до +1ºС. Тающие льды и сток сибирских рек разбавляют соленую воду моря. Растительный мир представлен разнообразными водорослями и планктоном. Около прибрежной полосы можно встретить морских ежей и моллюсков. Крупная пресноводная рыба выходит из устьев рек для нагула. Промысел не развит, так как море скованно льдами большую часть времени. Из млекопитающих хорошо себя чувствуют белухи, моржи и тюлени.

Восточно-Сибирское море

Море бассейна Северного Ледовитого океана, прилегающее к северному побережью России. Длина береговой линии превышает 3000 км, наибольшая глубина около 900 м. Среднестатистическая температура воздуха зимой составляет -28°С. Причиной столь низких температур являются холодные ветра, несущие воздушные массы из Сибири. Летняя температура воздуха в среднем поднимается до +2ºС. Животный мир скудный из-за сурового климата. К ихтиофауне прибрежной зоны относятся сиговые и осетровые. Из крупных млекопитающих встречаются белухи, моржи, белые медведи.

Чукотское море

Окраинный водоем на севере страны. Наибольшая глубина 1256 м. На протяжении всего года море получает мало солнечных лучей. Резкое понижение температуры начинается осенью. Зима характеризуется сильными ветрами и средней температурой -28°С. Водоем покрыть льдами весь год. В Чукотском море водятся хариусы, гольцы и треска. Фитопланктон служит пищей для китообразных. На дрейфующих льдинах обитают белые медведи, образуя целую популяцию.

Моря Тихого океана, которые омывают Россию:

Берингово море

Водоем в северо-восточной части тихоокеанского побережья обладает протяженностью береговой линии 13340 км, максимальная глубина — 4151 м. Около побережья находятся многочисленные острова. Зимой средняя температура воздуха не поднимается выше -23ºС. Летние показатели температуры в среднем составляют +10ºС. Берингово море покрыто льдами почти весь год. Побережье изрезано мысами, заливами и косами. Высокие берега облюбовали чайки, топорики, кайры. Водный мир славится разнообразием лососевых и камбаловых. Пологие берега стали домом для моржей, каланов и белых медведей.

Японское море

Воды Японского моря омывают восточное побережье России. Длина береговой линии составляет 3240 км, максимальная глубина — 3742 м. Расположение в умеренных широтах влияет на местный климат. В зимний период над поверхностью дуют северо-западные ветра. В это время часто случаются тайфуны. Приток речных вод незначительный. На побережье обитают морские звезды всех размеров и окрасок, ежи, креветки и трепанги. Промысел распространяется на треску, камбалу, минтая и сельдь. После шторма на берегу можно увидеть относительно безопасных медуз.

Охотское море

Полузамкнутый водоем, омывающий юго-восточное побережье страны. Максимальная глубина — 3916 м. На побережье преобладает муссонный климат. Январская температура опускается до -25°С. Летний максимум составляет +18°С. В прибрежной зоне обитают крабы, мидии и морские звезды. Из млекопитающих можно выделить касаток, тюленей и котиков. В открытом море ведется вылов камбалы, мойвы, кижуча и горбуши.

Замкнутые моря, которые омывают Россию:

Каспийское море

Единственное бессточное море на юго-западе России. Протяженность береговой линии составляет 1460 км, максимальная глубина 1025 м. Исходя из некоторых признаков, Каспийское море должно называться озером. Но солоноватость воды, размеры и гидрологический режим указывают на то, что это море. Вдоль берега находится много островов. Воды Каспийского моря непостоянны, они то поднимаются, то опускаются. Зимние температуры в среднем составляют -1°С, а к середине лета поднимаются до +25°С. В Каспийское море впадает более ста рек, крупнейшей из которых является Волга. Зимой северная часть моря замерзает. Растительный и животный мир уникален. Здесь обитают исключительно эндемики, виды, проживающие только в акватории Каспийского моря. Вблизи побережья встречаются бычок, сельдь, осетр, белорыбица, креветки, судак и белуга. Уникальным млекопитающим является каспийский тюлень, самый маленький представитель своего семейства.

Источник

Оцените статью