Река в живописи
Иван Иванович Шишкин.
«Лесная речка. Сиверская.»
1876.
Иван Иванович Шишкин.
«Мост через речку».
1870-е.
Иван Иванович Шишкин.
«Горная речка».
1886.
Иван Иванович Шишкин.
«На реке после дождя».
1887.
Иван Иванович Шишкин.
«Речная заводь в лесу».
1889-1890.
Иван Иванович Шишкин.
«Разливы рек, подобные морям».
1890.
Иван Иванович Шишкин.
«Разливы рек, подобные морям».
1890.
Иван Иванович Шишкин.
«Лесная речка».
1893.
Иван Иванович Шишкин.
«Лесная речка».
1895.
Иван Иванович Шишкин.
«Лесная речка».
Источник
Разливы рек подобные морям шишкин
Есть «Москвоведение», почему бы не быть «Камоведению»? В основе Москвоведения — Московский мегаполис (хотя первичной все-таки является Москва-река); во втором случае — река Кама, а потом уж окружающие территории. Из краеведа-регионоведа, каким меня считали в Татарстане, я в предлагаемом читателю цикле статей становлюсь «камоведом». К исследованиям меня звала Кама — река, полная загадок и неожиданностей. Интерес проявился не только к камским берегам, что составляют Нижнее Прикамье, где сформировалась Нижнекамская городская агломерация с центром в Набережных Челнах, но шире и больше — к речному камскому бассейну. Мои «Камские статьи» рассказывают челнинцам и другим россиянам о великой реке, о тех сведениях, которые содержатся о ней в мировой науке. Интерпретация, конечно, авторская, — краеведческая!
«Кама, бесспорно, одна из замечательных русских рек. Вряд ли с нею сравнится другая река по красоте берегов, обрамленных живописными предгорьями Урала, среди сурового величия северного леса» («Иллюстрированный путеводитель по реке Каме…», 1915 год). «Кто не видел тамошних лесов, не любовался Камой, не дышал там воздухом, каким летом пьянят тамошние озера, тот не знает красот природы», — Д.Н. Мамин-Сибиряк. А вот мнение автора первого путеводителя по Каме (Н. Фирсов): «Любуешься и не налюбуешься на простую, но величественную красоту берегов многоводной Камы. Вековой дремучий лес, среди которого пихты . тянутся к небу, неотразимо манят под свою таинственную сень. Природа словно совершает священнодействие. Как-то невольно уходишь от прошлого мира, от повседневных дрязг, чувствуешь, что мир снисходит на тебя, душа становится восприимчивее ко всему хорошему, ко всему доброму, что ты преобразился…»
О камских берегах любопытные слова сказал Г.И. Успенский: «Широким и глубоким, сильным и спокойным потоком течет эта река в крепких, прочно ограждающих неизменность течения реки берегах. Здесь даже левый берег несравненно выше и несравненно крепче держится на своем месте, чем левый берег Волги; благодаря его чрезмерной низменности бедная Волга-матушка измучилась в поисках своей прямой дороги… Не так поступают с Камой ее верные стражи, крепкие, твердо знающие «свое дело» берега. И справа и слева берега эти высоки (с правой стороны даже иногда очень высоки), и не песчаны и бледны, как на милой, измученной Волге, а красноваты, иногда даже тёмнокрасны, что говорит о массах железных руд, дающих этим берегам особенности цвета и твердости. Твердые, крепкие берега гладко и правильно отшлифованы неизменным в долгие годы течением Камы, иногда поражают своей тонкой отделкой, то есть удивительной правильностью линий, проложенных по красной почве резцом твердой, не менявшей своего направления струи. Красноватые берега холмисты, мягко волнообразны, а растительность, покрывающая их, так же радует взгляд некоторыми особенностями. Какая-то отчетливость, тщательность в обрисовке, как самого растения, так и его цвета невольно почему-то напоминают произведения «добросовестнейших», трудолюбивейших художников, тщательно старающихся изобразить на картине все, что надо, непременно в самом точном виде, в самом подлинном цвете.
Кама — объект пристального интереса художников. Прежде всего, красота и величие Камы нашли отражение в творчества великого живописца И.И. Шишкина, одного из наиболее известных русских художников, чьё имя стало символом России наряду с именами Пушкина и Толстого, Чайковского и Мусоргского, Репина, Левитана и многих других. Уникальный мастер русского пейзажа Иван Шишкин родился на берегу Камы в городе Елабуге Вятской губернии. Величественная природа родного края, вековые леса, раскинувшиеся по берегам, с детства были источником его постоянного интереса.
Вот некоторые, наиболее крупные работы И. И. Шишкина, этюды к которым он писал на Каме: «Овраг в еловой роще», «Лесная глушь», «Ночь на Каме», «Обрыв», «Кама близ Елабуги», «Разливы рек, подобные морям», «На окраине соснового бора в Елабуге», «Корабельная Афанасовская роща близ Елабуги», «Шмелевка. Ветреный день», «Мельница в поле», «Лесная речка», «Сосновый бор», «Мачтовый лес в Вятской губернии» (в народе называемой «Три медведя»), «Богатый лог», «Святой ключ близ Елабуги», «Рожь» и др.
Под влиянием морских картин И.К. Айвазовского создана одна из самых ранних картин И.И. Шишкина «Ночь на Каме». Её считают немного наивным, подражательным, исполненным в традициях академического романтизма. Но «морская стихия» была сродни мощи камской струи – посчитал начинающий пейзажист. Великий И.Е. Репин говорил: «Громче всех, — раздавался голос богатыря И.И. Шишкина: как зеленый могучий лес он заражал всех здоровьем, весельем, хорошим аппетитом и правдивой русской речью. Немало нарисовал он пером на этих вечерах превосходных рисунков. Публика, бывало, ахала за его спиной, когда он своими могучими лапами ломового и корявыми от работы пальцами начнет корёжить свой блестящий рисунок, а рисунок точно чудом или волшебством от грубого обращения автора выходит всё изящней и блистательней».
И.Н. Крамской о Шишкине: «Шишкин нас просто изумляет своими познаниями…И когда он перед натурой, он точно в своей стихии, тут он смел, и ловок, не задумывается, как, что и почему …тут он все знает, я думаю, что это единственный у нас человек, который знает природу ученым образом… Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек-школа». Под влиянием картин Шишкина был и автор, знавший красоту и мощь природы Алтая и других примечательных мест Сибири, то есть мне было с чем сравнивать, я был покорен красотой и мощью прикамских пейзажей И.И. Шишкина.
Любопытно, что своё знаменитое историческое полотно «Покорение Сибири» В. Суриков начинал с эскиза под названием «За Волгой, на Каме» написанным под влиянием неоднократных посещении Камы в период с 1900 по 1907 гг. О картине Аполлинария Васнецова «Кама» (1895 г.) искусствоведы говорят «Если позволительно сравнение живописи с музыкой, то «Каму» можно сравнить с торжественной симфонией, посвященной русской природе. Немного мы знаем пейзажей, равных «Каме» по эпичности и силе воздействия на зрителя». Циклы пейзажей создает знаменитый русский и советский художник И. Мешков, побывав на Каме. Живым поэтическим чувством наполнена его картина «Камские просторы» (1950), где над отливающей сталью водой плывут лиловые туманы, а по береговым крутоярам поднялись могучие ели.
Камские впечатления породили многие темы будущих картин будущего художника Константина Васильева (по воспоминаниям современников): «Ехали … на пароходе по Волге до камского устья, а дальше по Каме. Получилось увлекательное путешествие. Весь путь следования парохода Костя гулял по палубе, упиваясь речным ветром, с ненасытным любопытством глядя по сторонам. Дедушка встретил их в Набережных Челнах на моторной лодке и перевез на противоположный, более дикий, скалистый берег. Дальше ехали на телеге, и Костя смотрел на торжественный ряд сосен среди бескрайних хлебов, на поблекшее от зноя небо, на ласточек, стригущих воздух над самой землей. Смотрел и запоминал… Косте запомнились на всю жизнь и пригодились потом в его творчестве красоты того памятного леса. Обладая удивительно цепкой зрительной памятью, он позже воспел их в своих пейзажах».
Художником, писавшим реку и автором литературных очерков о Каме был Кондрат Евдокимович Максимов — пейзажист, мастер натюрмортов. Родился в 1894 году, в деревне Шишкино Вятской губернии. В 1914-1917 учился в Казанской художественной школе. Жил и работал в Соколках на Каме, на знаменитом лесосплавном рейде, позднее в Казани. Народный художник Татарстана. Известен «хвойными» пейзажами. Художник считал: «Сосновый лес очень труден для кисти, ведь надо сделать так, чтобы хвоя чувствовалась, чтобы ею «пахло» в комнате, где висит картина».
Много писал с натуры, работая на берегах Волги и Камы: «Сосновый бор. Дорога на Каму», «Потревоженная тишина», «Тихий вечер на Каме», «Берег у Тарловки», «Ивы на берегу Камы», «Кызыл-Тау. Первый снег», «Сосновый лес. Дорога на Каму», «Шалаш на берегу р. Ик», «Старые ивы на берегу Камы», «Утро на Каме», «В окрестностях Набережных Челнов», «Камские просторы», «Тучи над Камой», «Плот» и множество других. Одна из последних картин художника — «В родной стихии», написанная в возрасте 87 лет, изображает седобородого художника, сидящего с этюдником в гуще леса.
Источник
Иван Иванович Шишкин – певец русского леса
Презентация к уроку
Эпиграф:
Шишкин нас просто изумляет своими познаниями, по два, по три этюда в день катает, да каких сложных, и совершенно оканчивает. И когда он перед натурой. то точно в своей стихии, тут он и смел и ловок, не задумывается, тут он все знает.
Из письма Крамского Ф.Васильеву
(5 июля 1872 г)
Цели:
- Знакомство учащихся с творчеством И.И.Шишкина;
- Воспитание чувства любви к Родине, к родной природе, культуре своей страны через произведения выдающегося художника, посвятившего свое творчество, русской природе.
Задачи: погружение в мир удивительных пейзажей Ивана Ивановича Шишкина.
Оформление: М. Глинка. Вариации на тему «Среди долины ровныя…», «Среди долины ровныя…» (песня), «Рассвет на Москве реке» М.П. Мусоргский; репродукции картин: портреты И.И.Шишкина (Крамской), «Рожь», «Среди долины ровныя…», «Рубка леса», «В полдень в окрестностях Москвы», «Сосновый бор», «На севере диком», «Разливы рек ее подобные морям…», « Лесные дали», «Бурелом» и т.д., презентация «Певец русского леса – Иван Иванович Шишкин».
Возможные формы проведения: «выставочный зал» (репродукции картин), музыкально – художественная композиция с использованием презентации (классный час или урок истории, МХК).
Вступление:
Смена слайдов (слайд-шоу) с репродукциями картин Шишкина и музыкальное сопровождение – М. Глинка. Вариации на тему «Среди долины ровныя…». Слайд 2. (Презентация 2)
Вступительное слово учителя: Сегодня нам предстоит удивительная встреча с творчеством Ивана Ивановича Шишкина – выдающегося художника второй половины XIX века.
Портрет И.И.Шишкина. 1880г., (Крамской) Слайд 4 | Певец русского леса Иван Иванович Шишкин и сам был похож на могучего «лесовика»: высок ростом, широк в плечах, громкоголос, энергичен, с руками большими и сильными, взглядом быстрым и внимательным. Таков он на портрете 1880 г. Работы его друга художника Крамского. |
Портрет И.И.Шишкина. 1873г., (Крамской) Слайды 5,6 «В окрестностях Дюссельдорфа». 1865г. Слайд 7 | Родился Иван Иванович в 1832г. в городе Елабуга на Каме. Там провел детство и раннюю юность, туда возвращался не раз в пору зрелости и возмужания. Учился Шишкин в Московском училище живописи и ваяния и в Петербургской Академии художеств. |
В качестве пенсионера Академии, удостоенного Большой золотой медали, молодой художник был послан на три года в Германию и Швейцарию, где прославился своим мастерством рисовальщика.
Слайд 8
Ничто не ускользает от взгляда художника: ни особенности строения пня спиленного дерева, ни различные породы растущих у его подножия цветов и трав, ни вспугнутая лисичка…. Все, что определяет жизнь леса, привлекает внимание художника и удостаивается его тщательного изучения. Все это он воспроизводит в картине. Правда, композиционно она еще как бы распадается на отдельные куски, живущие вполне самостоятельной жизнью. Столь же условна и передача освещения, мало связанного с общим живописным строем полотна.
Слайд 9
Слайд 10
«Рожь».
Слайд 11
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда ни глянешь
Все кругом светло.
(Иван Суриков)
Будто солнцу улыбаясь,
На соломке молодой,
Дремлет медленно качаясь,
Ржи колосик золотой.
Классическим произведением русского искусства стала картина «Рожь».
Кажется, не окинуть взглядом огромного поля, в котором и дорога теряется, словно заблудившись в его бесконечности, и едва заметны из высокой ржи крестьяне. Не постичь высоты голубого неба, которого не могут достать вершины богатырских сосен… Есть в этих образах нечто от народной сказки, извечных представлений о красоте Родной земли. «Рожь» работа опытного и умелого мастера. Композиция поражает цельностью и ясностью построения. Низкая линия горизонта, позволяет ощутить высоту неба. Двойной изгиб дороги и ритмическое расположение, словно шагающих, по полю сосен уводят глаз в бесконечные дали.
Изображение едва заметных из – за высокой ржи крестьян, идущих по дороге, служит дополнительной пространственной вехой, одновременно внося в картину оживление.
Тихо встала рожь на цыпочки,
Потянулась к небесам.
Лето пестрое рассыпалось
По полянам, по лесам…
Солнце чертит в небе полосы,
Птицы песню завели…
Созревай же колос к колосу,
Сладкий хлеб моей земли.
Слайд 12
К этим аналогиям художник стремится сознательно. Так, по мотивам известной народной песни «Среди долины ровныя…» в 1883 году им была написана картина того же названия. (Звучит песня «Среди долины ровныя …»)
Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.
Высокий дуб, развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один, бедняжечка,
Как рекрут на часах.
Взойдет ли красно солнышко, –
Кого под тень принять?
Ударит ли погодушка, –
Кто будет защищать?
Ни сосенки кудрявыя,
Ни ивки вкруг него;
Ни кустики зеленые
Не вьются вкруг него.
Ах, скучно одинокому
И дереву расти!
Ах, горько молодцу
Без милой жизнь вести!
Есть много сребра, золота:
Кому их подарить?
Есть много славы, почестей:
Но с кем их разделить?
Однако в картине нет настроения тоскующего одиночества, свойственного этой песне. Полотно, по-шишкински, мажорно и обогащено огромными познаниями и беспредельной любовью к родной природе.
1891г.
Слайд 13
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине cocнa.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
1890
Слайд 14
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю – за что, не знаю сам –
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям…
1884 г
Слайд 15
Дремлет лес: ни звука, –
Лист не шелестит…
Второй составной частью понятия « шишкинский пейзаж» является присутствие примет природы, могучей и сильной.
Творческий метод Шишкина, основан на пристальном изучении природы во всех ее деталях и частностях. Художник тщательно прослеживает объемы ствола и ветвей, фиксируя все изгибы и изъяны, которые оставили на старом стволе время и непогода.
Рука художника тверда, штрих и линия безупречно лепят форму с точностью и легкостью, доступной только очень большому мастеру.
На протяжении всего своего творческого пути и особенно в зрелые годы, Шишкин – мастер эпического повествования – стремился овладеть тайной лирического постижения жизни природы.
1888г.
Слайд 16
Что, дремучий лес,
Призадумался,
Грустью темною
Затуманился.
Темы гибели, увядания были абсолютно чужды творческому мироощущению художника. Лесная глушь поражала его не страхом тления, а силой жизни природы: мощностью стволов, пышность мохового ковра.
Во лесу, во лесочке
Росла трава – мурава.
До пояса доросла,
Березку обвила.
1891г.
Слайд 17
Так в картине «Дождь в дубовом лесу(1891г.) образ по – шишкински могучей дубовой рощи обогащен настроением лирической задумчивости, недосказанности: серая пелена дождя смягчает краски, а фигурки идущих куда – то по лесу людей придают изображению интимность.
1886г.
Слайд 18
1890г.
Слайд 19
Идет волшебница зима…
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
У Шишкина редко встречаются зимние пейзажи, лучший из них «Зима» очень точно передающий впечатление «звенящего» морозного воздуха, иллюзию свежевыпавшего снега.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
Жаль озябшего бедняжку –
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам.
Слайд 20
В 1951 г. известный деятель природоохраны, профессор Одесского университета И.И.Пузанов посвятил знаменитой шишкинской картине специальное стихотворение, которое так и назвал «Утро в лесу»:
Лес только что проснулся утром рано…
Еще лежит в низинах сизый пар,
Но солнце встало: утренний пожар
Заполыхал в вершинах рдяно.
Студеный воздух тих и дышит пряно
Смолой, грибами. Бор дремучий стар:
Завален буреломом ветхий яр,
Зарос малинником откос поляны.
Какая тишь! Лишь робкий дятла стук
В ветвях сосны высокой медвежонка
Насторожиться заставляет вдруг.
Но зря он слух свой напрягает тонкий,
Встав на дыбы, его спокойна мать;
И братьям любо на стволе играть.
1898 г.
Слайд 21
Картина «Корабельная роща» («Корабельная Афонасовская роща близ Елабуги») была написана незадолго до смерти художника и вобрала в себя все лучшие стороны его таланта.
Картина показывает потрясающую изысканность и продуманность колорита, тут все цвета – на своем месте.
Эта картина – художественное завещание мастера, торжественный финал той эпопеи леса, что он увлеченно писал на протяжении всей своей жизни. Картина прозвучала мощным заключительным аккордом торжественного гимна в честь русской природы.
Заключительное слово учителя:
Творчество Шишкина является замечательным наследием русской культуры. В каждой из его работ прослеживается масштаб личности и таланта могучего художника. Мастер реалистического пейзажа оставил потомкам творения, имеющие мировую ценность. Не случайно современники называли Ивана Ивановича Шишкина – «лесной богатырь – художник».
1. Тестовое задание Слайд 22
2. Напишите синквейн по картине. Слайд 23
Источник