- Проблема загрязнения мирового океана
- Содержание:
- Экологические катастрофы – одно из самых сильных явлений загрязнение мирового океана
- Крушения судов
- Сточные воды – основная проблема загрязнения океана
- Химикаты и металлы
- Воздействие на экосистемы
- Цветение воды – следствие загрязнения морей и океанов
- Загрязнение отходами пластмассы
- Опасность для человека
- Мониторинг загрязнения мирового океана
- kak.zydus.su
Проблема загрязнения мирового океана
Связь между океаном и сушей осуществляется при помощи рек, которые впадают в моря. За собой они несут различные загрязняющие вещества. Нефть, нефтепродукты, гербициды и инсектициды, удобрения, главным образом фосфаты и нитраты, и другие химические вещества при взаимодействии с почвой не распадаются, а попадают в реки в процессе выщелачивания. Впоследствии из рек все вещества вытекают в океан. В конечном итоге происходит загрязнение мирового океана ядами, химическими и питательными веществами.
Содержание:
Главными океанными загрязнителями являются нефтепродукты и нефть. Вред, который они наносят, еще больше усиливают бытовой мусор, сточные воды и воздушное загрязнение. Вдоль линии уровня прилива скапливаются нефть и предметы из пластика, оставленные на пляже. Это говорит о том, что микроорганизмы не могут разложить все отходы, следовательно, происходит загрязнение морей.
При изучении Северного моря было обнаружено, что примерно 65 % загрязняющих веществ поступили через реки. Атмосферные загрязнители составили около 25 % (среди них свинец из автомобильных выхлопов в количестве 7000 т), прямые сбросы сточных вод – 10 %, остальное – сбросы и сливы судовых отходов. Это можно посмотреть на символах рисунка «проблема загрязнения океана».
В США свои отходы сбрасывают в море десять штатов. 160 000 т сбросов было произведено в 1980 году, но после этого количество сбрасываемых отходов уменьшилось.
Экологические катастрофы – одно из самых сильных явлений загрязнение мирового океана
Нефть является причиной всех глобальных случаев загрязнения океана. В мировом сообществе распространена практика мытья танкерных трюмов, в результате которого от 8 до 20 млн. баррелей нефти каждый год сбрасываются в океан сознательно. Если до недавнего времени за такие нарушения никто не был наказан, то на сегодняшний день использование данных со спутников позволяет собрать улики и привлечь к ответственности нарушителей.
Крушения судов
В марте 1967 года в Великобритании около Лендс-Энд произошло крушение танкера «Торрей Каньон», после которого, как показали подсчеты, 106 000 т нефти оказались в море.
В 1978 году на французском бретонском побережье произошло столкновение танкера «Амоко Кадиз» со скалистым берегом, это привело к поломке танкерного двигателя. В итоге тысячи перелетных птиц погибло.
Танкер «Экссон Вальдес» в 1989 году сел на мель около Аляски. Разлилось почти 50 тыс. т нефти (11 млн. галлонов). Образовавшееся нефтяное пятно разлилось вдоль побережья на 1600 км. «Экссон Мобил» – нефтяная компания, владеющая судном, по решению суда обязана выплатить 150 млн. долларов штату Аляска. Это крупнейший экологический штраф в истории. С учетом того, что компания приняла активное участие в ликвидации катастрофических последствий, суд простил ей 125 млн. Однако за природный ущерб компания «Экссон» заплатила 100 млн., а также по гражданским искам за 10 лет еще 900 млн. В сентябре 2001 года состоялась последняя выплата властям Аляски и федеральным властям, но до 2006 года могли быть еще иски до 100 млн., если бы были обнаружены последствия для экологии, предусмотрение которых было невозможным во время суда. Претензии частных лиц и фирм складываются в значительную сумму, некоторые из них длятся до сих пор.
Несмотря на то, что крушение «Экссон Вальдес» было самым значительным и известным, происходят еще множество случаев нефтяных разливов в морях. Океан не перестает быть местом экологических бедствий малых и больших, которые связаны с транспортировкой очень опасных грузов. К таким можно отнести происшествие в 1987 году с судном «Кэрен Би», перевозившим 2000 т токсичных отходов; в 1992 – «Акацуки-мару», который вез для переработки в Японию из Европы огромную партию радиоактивного плутония.
Сточные воды – основная проблема загрязнения океана
Воды стоков – это еще один вредный источник отходов. При попадании в воду в небольших количествах, они обогащают ее, способствуют увеличению числа рыб и росту растений. В большом количестве они могут разрушать экосистему. В мире есть две крупнейшие точки сброса отходов – США, Лос-Анджелес и Франция, Марсель. Уже больше 20 лет специалисты очищают эти воды от загрязнений, но на фотографиях со спутников отчетливо видно как растекаются стоки, сброшенные выпускными коллекторами. Съемки под водой показали подводные пустыни, которые усеяны остатками органики, это свидетельствует об исчезновении морских организмов. В настоящее время ситуация улучшается в связи с принятыми мерами по восстановлению экосистемы.
Опасность стоков можно снизить путем их разжижения, в этом случае ряд бактерий погибает под воздействием солнечного света. Для Калифорнии этот метод оказался эффективным, поскольку в океан сбрасываются отходы жизнедеятельности почти 20 млн. жителей.
Химикаты и металлы
Содержание металлов в океанических водах в последние годы значительно сократилось, то же произошло с ДДТ (инсектицид) и полихлордифенилами (ПХД), но выросло количество мышьяка. ДДТ – токсичный пестицид, состоит их хлорорганического соединения, не разлагается в природе долгое время. Практически все развитые страны запретили его использование, однако некоторые районы Африки его до сих пор применяют.
Среди химических веществ, которые способны пошатнуть экологический баланс, можно выделить такие тяжелые металлы, как никель, кадмий, медь, мышьяк, цинк, свинец, хром. Подсчеты показывают, что до 50 000 т данных металлов сбрасываются в Северное море каждый год. Некоторые пестициды вызывают еще большую опасность, так как накапливаются в тканях животных, сред них дильдрин, альдрин, эндрин. Последствия долгосрочного применения этих веществ еще лишь предстоит выяснить.
Для морских обитателей пагубное воздействие оказывает ТБТ (трибутилоловохлорид). Он используется в покраске корабельных килей, защищает корпус от обрастания водорослями и ракушками. Ученые доказали, что пол самцов трубачей (ракообразные) меняется при воздействии ТБТ. Это привело к тому, что вся популяция представлена лишь женскими особыми, а значит, возможность размножения исключена. Существует замена, оказывающая на растения и животных менее токсичное действие – это медь содержащее соединение, его пагубное воздействие в 1000 раз меньше.
Воздействие на экосистемы
Все океаны подвержены загрязнению, но прибрежные воды загрязнены сильнее, чем воды открытого океана. Это связано с большим числом загрязняющих источников – активное движение судов, береговые промышленные установки. На востоке Северной Америки и вокруг Европы на континентальных мелководных шельфах разводят мидии, устрицы и рыбы в садках. Они уязвимы для водорослей, токсичных бактерий и загрязнителей. К тому же, проводимая на шельфах разработка нефти, увеличивает вероятность проблемы загрязнения океана и разлива нефти.
Средиземное море раз в 70 лет полностью обновляется сообщающимся с ним Атлантическим океаном. 120 прибрежных городов производят около 90 % сточных вод, остальная доля загрязнений принадлежит 360 млн. людей, которые проводят отпуск или живут в 20 странах Средиземноморья. Экосистема этого моря очень сильно загрязнена, в него каждый год сбрасывают примерно 430 млрд. тонн отходов. Самыми загрязненными являются морские побережья Франции, Италии и Испании. Причиной этому служит работа тяжело-промышленных предприятий и большое количество туристов.
Среди млекопитающих средиземноморские тюлени-монахи пострадали больше всего. Из-за увеличенного наплыва туристов они стали реже встречаться, а островки, где они раньше обитали, стали часто посещаться аквалангистами и быстроходными катерами. Рыболовные сети также сказываются на популяции тюленей.
В океанах с температурой воды больше 20 градусов обитают морские зеленые черепахи, но и в океане, и в Средиземном море их гнездовьям угрожает опасность. В Индонезии на острове Бали у черепах забирают яйца, таким образом, у маленьких черепашек появляется шанс выжить. После того как они немного подрастут, их выпускают на волю.
Цветение воды – следствие загрязнения морей и океанов
Этот вид загрязнения проявляется в виде массового размножения планктона и водорослей. Сильное цветение вод у Норвежских берегов Северного моря и берегов Дании связано с ростом водорослей Chlorochromulina polylepis, последствием стало сокращение лососевого промысла. Воды пояса умеренного уже давно известны такими проявлениями, но в тропиках и субтропиках впервые в 1971 году в окрестностях Гонконга замечен «красный прилив». Затем это случалось чаще. Есть мнение, что выбросы в промышленном масштабе огромного количества микроэлементов, в частности смыв удобрений сельского хозяйства в водоемы, оказывают биостимулирующее действие на развитие фитопланктона. Консументы первого порядка не могут употребить в пищу такое большое количество фитопланктона, поэтому большая их часть отмирает, не принимая участие в пищевой цепочке, скапливается на дне. Донные бактерии, в процессе разложения органического вещества погибшего фитопланктона, вовлекают весь кислород, растворенный в воде, в этот процесс. Результатом является возникновение зон гипоксии, то есть таких зон, в которых недостаточно кислорода для аэробных организмов. Таким образом, биоразнообразие сокращается и снижается биомасса бентосных аэробных форм. Это доказывает рисунок «проблема загрязнения океана».
Все двустворчатые моллюски, в том числе устрицы, участвуют в процессе фильтрации воды. Если раньше для полной фильтрации воды в Чесапикском заливе штата Мэриленд устрицам было достаточно восьми дней, то на сегодняшний день это занимает 480 дней, потому что вода загрязнена и находится в процессе цветения. Водоросли после цветения отмирают и разлагаются, в результате чего размножаются бактерии, которые поглощают кислород, важный для жизни.
Морские организмы, которые добывают пищу в процессе фильтрации воды, предельно чувствительны к накапливающимся в тканях загрязнителям. Кораллы плохо себя чувствуют в загрязненной воде, поэтому над атоллами и коралловыми рифами нависла опасность.
Загрязнение отходами пластмассы
В мировом океане течения образуют особые пятна мусора из отходов пластмассы. На сегодняшний день можно говорить о пяти огромных мусорных пятнах – в Атлантическом и Тихом океанах по два пятна, в Индийском – одно. Пластиковые отходы в эти скопления мусора приплыли из густонаселенных зон континентального побережья в результате сброса. Руководитель исследований из Ассоциации морского образования Кара Лавендер Ло против того, чтобы скопления называли пятнами, так как это разрозненные куски мелкого пластика. Для морских обитателей пластик опасен тем, что на поверхности воды они могут не рассмотреть прозрачные частички, следовательно, попадая в пищеварительный тракт, могут быть причиной гибели животного.
Опасность для человека
Вредные микроорганизмы, обитающие в сточных водах, размножаются в моллюсках, затем, попадая к человеку, вызывают различные болезни. Нахождение кишечной палочки – наиболее распространенной бактерии – в воде, свидетельствует о заражении.
Escherichia coli может быть безопасна, если ее численность не превышает 230 бактерий на 100 г ткани. Существуют и другие опасные микроорганизмы для человека – бактерия Vibrio parahaemolyticus, бактерии Staphylococcus и Salmonella, они поражают ракообразных. В морских обитателях кумулируется ПХД. Это вещество промышленного происхождения ядовито для человека и животных. Древесный антисептик ГХГ (гексахлорциклогексан), пестициды, наряду с ПХД являются хлорсодержащими стойкими соединениями.
Данные химикаты попадают в море через почву при выщелачивании, а затем проникают в морские организмы, их ткани. И крупные рыбы, и люди могут полакомиться рыбкой, содержащей ГХГ или ПХД. В дальнейшем по пищевой цепи рыбу поедают тюлени, их в свою очередь белые медведи или некоторые киты. При переходе с одного уровня цепочки на другой, концентрация химикатов возрастает. Если белый медведь съест дюжину тюленей, в него поступят токсины, заражающие десятки тысяч рыб.
Бытует мнение, что восприимчивость млекопитающих моря к чумке возросла в связи с увеличением загрязняющих веществ. В результате этого заболевания в 1987-1988 году в Северном море погибли около 11 тысяч длинномордых и обыкновенных тюленей. Загрязнение металлами в океане привело к увеличению печени у рыб, а также появлению язвенных болезней кожи. В Северном море 20% популяции камбалы заражены данными болезнями.
Мониторинг загрязнения мирового океана
Однако не для всех обитателей морей загрязнения являются губительными, в таких условиях процветают низшие формы. Полихеты – многощетинковые черви – живут в загрязненных водах, поэтому часто используются как символы проблемы загрязнения океана. Исследования возможности применения морских нематод для определения океанического санитарного состояния продолжаются.
Источник
kak.zydus.su
Конспект открытого урока.
Окружающий мир 4 «А» класс.
Учитель: Верхоробина МГ
Тема: « Прошлое и настоящее глазами эколога »
Тип урока : «открытие новых знаний»
Цель урока: способствовать обогащению представлений учащихся о последствиях влияния человека на природу, об экологических проблемах, которые нужно решать человечеству на современном этапе.
- Образовательные: Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; раскрыть необоснованность мотивов преследования людьми некоторых животных; формировать правила поведения с этими животными; познакомить учащихся с системой экологических знаний; формировать умения самостоятельно работать с художественным и научным текстом;
- Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и учебника, формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации, умению делать сравнение, обобщение, выводы, умению работать и взаимодействовать в группах.
- Воспитательные: способствовать расширению кругозора учащихся, развивая желание познавать новое; воспитывать гуманные чувства к окружающей среде; формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающими миром.
Методы и методические приёмы: метод постановки проблемы, побуждающий от проблемной ситуации диалог, метод поиска решения, подводящий к знанию диалог, сопоставление «открытого» знания с научной формулировкой учебника, с образцом, продуктивное применение «открытого» знания.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
- Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
- Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (3 мин.)
- Совместное открытие знания (20 мин.)
- Физкультминутка (2 мин.)
- Применение нового знания (13 мин.)
- Рефлексия учебной деятельности (5 мин .)
Мотивация к учебной деятельности
-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
— создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
— уточнить тип урока;
Вот книжки на столе, а вот тетрадки…
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
– А почему он важный? Постараемся ответить на этот вопрос в конце урока. Я желаю вам хорошего настроения и успехов на нашем уроке. Сегодня нам будут нужны ваши знания, внимание, поддержка и помощь.
Наш урок пройдет под девизом:
«Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»
развиваем умение слушать и понимать других; развиваем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
II. Актуализация опорных знаний
— организовать повторение изученного, активизировать знания.
-выполнять самопроверку, корректировку и самооценку учебного задания;
А сейчас хотелось бы узнать,
У скольких ребят класса знания на «пять».
Тест «Расшифруй слово». Обведи нужную букву и результат обозначь в таблице.
1. Как можно защитить себя от загрязненного воздуха?
э ) не задерживаться в тех местах, где грязный воздух
2. Как защититься от загрязненной воды?
т) пить сырую воду
к) научиться пользоваться бытовым фильтром
3. Какие правила личной экологической безопасности связаны с продуктами питания?
а) не обращать внимания на срок хранения продуктов
о) мыть овощи и фрукты в теплой кипяченой воде
4. Планеты Солнечной системы изучают…
в) географы б) химики
л) астрономы г) физики
5 Как называется наука о прошлом людей?
а) география; о) история;
р) астрономия; г) экология.
6. В каком городе был открыт первый музей в России – Кунсткамера? Обведи нужную букву.
г) в Санкт – Петербурге; б) в Москве;
7. Кто открыл первый музей в России – Кунсткамеру? Обведи нужную букву.
л) Екатерина Вторая и) Пётр Первый;
8. Что такое архив?
а) хранилище предметов старины;
я ) хранилище документов;
р) древние записи о событиях прошлых лет.
— Какое слово получилось из букв, которые обозначали правильные ответы? (экология)
развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; формируем умение представлять информацию в виде схемы; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. формируем умение ориентироваться на развороте учебника. формируем умение находить ответы на вопросы иллюстрации
Личностные УУД: развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
II.Формулирование темы урока, постановка цели
— организовать формулирование темы урока учащимися;
-организовать постановку цели урока учащимися.
Совместное открытие знаний.
Мы уже смотрели на мир глазами астронома, географа, историка.
— Кто догадался, с точки зрения кого мы сегодня посмотрим на мир? ( С точки зрения эколога.)
-Попробуйте сформулировать тему урока.
Видеоролик «Мысли глобально, действуй локально»
Серьезные проблемы будем мы решать —
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
«Экология — это важно или нет?»
Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» – наука.
— О ком говорится в загадке?
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней. (Человек.)
Работа в учебнике.
– Откройте учебник на с. 41.(Чтение статьи «Сын или покоритель?»).
Вопросы к тексту:
1.Что же решил человек? (Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники).
2. К чему привело такое покорение? (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных).
3.Может ли человек господствовать над природой? Почему? (Нет, такое господство может погубить ее).
4. Кто такой человек по отношению к природе? (Сын, он часть природы).
– Поднимите руку, те кто когда-нибудь болел?
– Что вы чувствовали?
– А может ли планета заболеть?
Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего. Сегодня мы раскроем и обсудим эти проблемы.
Работа в группах. (Каждая группа получает рисунок.)
— Догадайтесь, что символизирует изображенный предмет. Первая группа получает рисунок, на котором изображена капля воды (символ океана). Вторая группа — пальма (символ тропических лесов). Третья группа — банка (символ мусора).
(Далее каждой группе предлагается сформулировать проблему). Проблема загрязнения океана (как защитить океан от загрязнения). Проблема исчезновения тропических лесов (вырубка лесов). Проблема мусора (как избавиться от мусора).
— Как вы думаете, нова ли проблема охраны природы? (Ответы детей.)
Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Так, Ярослав Мудрый еще в XI в. законом ограничил добычу лебедей, бобров и других ценных животных. Указ Петра I, изданный в 1718 г., предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать, посылать в каторжные работы». Этим же указом Петр I потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.
Как видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно-технического прогресса.
Работа со статьей
1 группа работает со статьей «Проблема загрязнения океана» (стр. 42- 43).
2 группа работает со статьей «Проблема исчезновения тропических лесов» (стр. 43- 44).
3 группа работает со статьей «Проблема мусора» (стр. 44).
Вопросы для первой группы по проблеме загрязнения океана
1. Что поразило путешественников?
2. Уменьшилось ли с тех пор загрязнение океана?
3. Страдают ли от загрязнения живые существа, обитающие в океане?
4. Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить? ( Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные суда -«губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и объемы добычи рыбы. Созданы Красная книга Международного союза охраны природы и Красная книга России.)
— Переходим к обсуждению второй проблемы
Вопросы для второй группы по проблеме исчезновения тропических лесов
1. О каком чуде природы вы узнали? (тропические леса)
2. Найдите в тексте слова об изобилии растительного и животного мира тропических лесов.
3. Ради чего люди уничтожают тропические леса?
4. Сколько деревьев гибнет ежедневно под пилой человека? (5 миллионов)
5. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов? (запретить вырубку и выкорчёвывание деревьев, усилить меры пожаробезопасности в лесах)
— Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф.
— Перейдем к обсуждению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?»
Вопросы для третьей группы по проблеме мусора
1. Сколько мусора приходится на каждого жителя города в год? (тонна мусора)
2. Сколько грузовиков ежегодно требуется, чтобы вывезти весь мусор? (три миллиона грузовиков)
3. Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? (Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. Существуют заводы по сортировке мусора. А некоторые предметы можно использовать вторично, например, стеклянные банки, бутылки)
Физминутка на зарядку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка, (РАЗ, ДВА, ТРИ)
Головою три кивка. (РАЗ, ДВА, ТРИ)
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Применение нового знания
– Мы уже говорили, что планета, как и мы с вами может болеть.
– Что к этому приводит? (Загрязнение океана, вырубка леса).
– А может ли один человек вылечить планету? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям).
– Да, охрана окружающей среды – задача всего человечества.
— У нас присутствуют представители некоторых международных организаций, служащие делу охраны природы. Это Всемирный фонд дикой природы (эмблема панда) и Гринпис(зеленый мир).Сообщения представителей об их организациях.
Работа с деформированными предложениями
(Каждая группа получает конверт с отдельными словами.) Задача — составить фразу.
1 группа «Люди! Планета — наш дом. Содержите ее в чистоте, оберегайте и любите».
2 группа — Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин — дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
3 группа — Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
— Ребята, по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? (Да.)
Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Высказывания детей.)
Видеоролик «Году экологии в России посвящается»
— Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (Не навредить, не испортить природу. Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.)
Работа в рабочей тетради
– Волнует ли тебя состояние окружающей среды. Запишите. (задание №1)
– Задание №2. Прочитайте.
– Приведите примеры международных соглашений по охране окружающей среды. Запишите. (Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений).
– Назовите экологические организации. Запишите.
– Назовите Международные экологические дни. Запишите несколько примеров.(22марта — всемирный день воды,4 октября – международный день защиты животных).
Работа с CD (Просмотр презентации.)
– Какие экологические проблемы мы с вами решали?
– Назовите международные экологические организации.
– Какая экологическая организация имеет эмблему с изображением панды?
– Если люди погубят окружающую природу, смогут ли они сами выжить?
-Удалось ли человеку покорить природу? Так кем же является человек – сыном Природы или покорителем?
– Ну что, ребята, я могу сказать, что все вы: МОЛОДЦЫ.
Ну и в завершении запомните, что
Экология важна, Людям всем она нужна. Правильно беречь природу, К счастью, снова входит в моду.
Пусть на Земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой остается в них навеки Студёная и вкусная вода.
Рефлексия учебной деятельности
Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, понравился вам наш совместный урок? Какое у вас сейчас настроение?
– Что нового вы сегодня узнали?
– Какая работа на уроке вам понравилась больше всего?
– Что вызвало наибольшие затруднения?
А теперь оцените сами свою работу.
«Для меня урок сегодня»
2)Узнал больше, чем знал-
УМК «Школа России» Рефлексия «Светофор»
Зеленый- отлично, желтый – хорошо, красный-будь внимателен.
стр. 41-47, вопросы
— Вы, молодцы! Спасибо всем за урок. Урок окончен.
Подготовка к усвоению нового материала
Узнаем о действиях человечества по защите своей планеты. Будем учиться рассказывать о мире с точки зрения эколога, анализировать экологические проблемы и предлагать способы их решения.
Вспомни, что изучает наука экология. Что делается на Земле для сохранения природы?
СЫН ИЛИ ПОКОРИТЕЛЬ?
Когда-то очень давно у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и фабрик, техники и современных жилищ, привычной нам обуви и одежды
Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далёкие предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали свою зависимость от неё.
Но постепенно многое изменилось. У людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы разнообразные машины, построены дома. И людям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее её. Вооружённый техникой, человек решил, что ему всё на планете подвластно… Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение природы приводило к загрязнению воздуха и воды, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что они не господствуют над природой, а попросту губят её
Оказалось, что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой, зависят от неё. Человек был и останется сыном природы, а не её покорителем.
Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога. Используй слова: природа, человек, живые организмы, окружающая среда, экологические связи, цепи питания, круговорот веществ, охрана природы. Выслушай других ребят. Всем классом составьте наиболее полный рассказ.
Изучение нового материала
С точки зрения эколога, мир — это неразрывное единство неживой и живой природы, природы и человека. В результате деятельности человека на Земле возникли экологические проблемы. Экологическая проблема — это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека
1.С помощью текста учебника проанализируйте одну из экологических проблем: в чём причины её возникновения, как она проявляется, какие последствия для людей несёт.
2.Предложите способы решения проблемы. С помощью Интернета узнайте, как решается экологическая проблема. Совпадают ли эти действия с вашими предложениями?
3.Свои выводы и предложения представьте классу, все вместе обсудите их.
Проблема загрязнения океана
В 1969 году знаменитый путешественник Тур Хейердал и его товарищи отправились в плавание на папирусной лодке «Ра». Их путь лежал через Атлантический океан. То, что они увидели в океане, поразило их. Хейердал пишет: «Мы обгоняли пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки, консервные банки. Но особенно бросался в глаза мазут… До самого горизонта поверхность моря оскверняли чёрные комки мазута с булавочную головку, с горошину, даже с картофелину».
Со времени этого путешествия прошло более 40 лет, но загрязнение океана не уменьшилось, а только усилилось. От загрязнения страдают живые существа, обитающие в океане.
Известны случаи, когда морские черепахи проглатывали плавающие в воде полиэтиленовые пакеты, принимая их за медуз, и погибали. А сколько мальков рыб гибнет от загрязнения океана нефтью! Это, в свою очередь, ведёт к оскудению рыбных запасов, к снижению уловов.
Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить?
Проблема исчезновения тропических лесов
В жарких странах исчезают тропические леса — одно из чудес природы. Здесь обитают 2 / 3 всех видов растений, животных, грибов, которые есть на Земле. Густая, пышная растительность джунглей выделяет в воздух особенно много кислорода. Именно эти леса чаще всего называют «лёгкими» нашей планеты. И вот люди уничтожают их — ради древесины, ради того, чтобы освободить место для постройки дорог и для сельскохозяйственных посевов. По некоторым подсчётам, каждый день в джунглях под пилой падает… пять миллионов деревьев! И сколько животных теряют своё жильё и пищу…
Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?
В любой семье ежедневно что-то выбрасывают. В год на каждого жителя крупного города приходится приблизительно тонна мусора! В одной из стран подсчитали: если весь мусор, который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то потребуется почти три миллиона грузовиков, чтобы эту гору вывезти
Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?
ЗАЩИТИМ ПЛАНЕТУ СООБЩА
Охрана окружающей среды — задача всего человечества. Для её решения необходимо широкое международное сотрудничествоГосударства заключают различные международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. Одно из таких соглашений — Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений. Этот документ защищает от истребления и массового вывоза в разные страны многих животных Африки, Азии и Южной Америки, например обезьян, красивых птиц, черепах, редких насекомых. Он защищает леопардов, слонов, носорогов, крокодилов и других животных, которых уничтожают ради шкур, бивней, рогов
Созданы различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них — Всемирный фонд дикой природы Эмблемой этой организации является изображение панды — одного из самых редких животных мира.
Отделения Всемирного фонда дикой природы действуют во многих странах мира, а его штаб- квартира находится в Швейцарии. Фонд собирает и распределяет денежные средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов и мест их обитания. На средства фонда проводятся научные исследования, издаются книги, организуются международные конференции, посвящённые охране природы.
Во всём мире известна и другая международная экологическая организация — Гринпис
(СНЕЕЫРЕАСЕ ). Это название в переводе с английского языка означает «Зелёный мир». Штаб- квартира Гринпис находится в Амстердаме. Эта организация активно борется против загрязнения окружающей среды ядовитыми отходами и мусором, проводит международные кампании в защиту лесов, океана, рыбных запасов, редких видов растений и животных
Ежегодно человечество отмечает международные экологические дни. Их цель — помочь людям осознать, как важно охранять природу. Некоторые из них приведены в таблице.
В течение года отметьте в классе экологические дни. Им можно посвятить классные часы, утренники, на них можно пригласить гостей, чьи профессии связаны с охраной природы. Выпустите к экологическим дням стенгазеты, оформите стенды.
Источник