С какого океана будут дуть муссоны евразия

Муссоны и пассаты — определение, характеристики и направление ветров

Муссоны и пассаты – это ветры, которые вписываются в воздушную циркуляцию планеты. На поверхности Земли воздушные массы все время находятся в движении.

Передвижение больших объемов воздуха вдоль земной поверхности называют ветром. Он всегда передвигается из места с высоким давлением в сторону низкого. Перепады в давлении образуются в результате неодинакового нагрева подстилающей поверхности.

Муссоны

Ветры, которые два раза в течение года меняют направление, называются муссонами. Они формируются на границе больших массивов суши и водного пространства.

Происхождение муссонов

В летнее время земная поверхность прогревается быстрее водной акватории. В результате воздушная масса над сушей нагревается быстрее. Над территорией суши формируется низкое давление.

Над водной акваторией воздух более прохладный, формируется высокое давление. Поток холодного воздуха направляется с океана на сушу. Так образуется летний муссон.

Зимой суша быстрее отдает тепло. Водные массы охлаждаются медленно. Значит над акваторией океана воздух тёплый, создается низкое давление. Над поверхностью суши температура воздуха низкая, создается высокое давление. Воздушный поток с материков направляется в сторону водного пространства.

География муссонов

Такие сезонные перемещения господствуют на восточных побережьях материков. Устойчивые воздушные потоки преобладают на востоке, юго-востоке и юге Евразии, в восточной части Африки, Австралии. В меньшей степени они выражены на других территориях: Средиземноморье, акватории Карибского моря.

Там, где формируются сезонные перемещения воздушных масс, говорят о муссонном типе климата. Зимний муссон не содержит водяных паров, устанавливается сухая погода. Температура зависит от места образования ветра. В пределах умеренного климатического пояса бывают отрицательные температуры, в других поясах они выше. Летний муссон приносит на сушу много осадков.

Читайте также:  Каспийское море атлантический океан

В районах господства муссонов действуют и другие ветры, особенно в переходные сезоны. Говоря о сезонных перемещениях воздушных масс, имеют в виду преобладающие по времени воздушные течения.

В южной части Евразии муссонная деятельность выражена настолько ярко, что под действием этих ветров меняют направление даже течения.

Пассаты

Пассаты – это постоянные ветры, дующие от тропиков в сторону экватора. Пассаты отклоняются вправо в северном полушарии, образуются северо-восточные ветры.

В южной части земного шара отклоняются влево, имеют юго-восточное направление. Это явление носит название силы Кориолиса. Происходит отклонение направления ветра благодаря осевому вращению Земли.

Образование пассатов

Причиной образования пассатов является распределение поясов атмосферного давления. На экватор круглый год поступает большое количество тепла. Воздух прогревается, распространяется область устойчивого низкого давления.

Тёплый воздух поднимается вверх. На большой высоте он охлаждается, растекается в стороны от экватора. Дойдя до тропических широт, он становится настолько тяжёлым, что устремляется вниз, к земной поверхности.

В тропиках у поверхности земли создается высокое давление. Поэтому воздух от тропиков передвигается в сторону экватора.

География пассатов

На части земного шара между северным и южным тропиками господствуют пассаты. Эти перемещения вписываются в циркуляцию воздушных масс планеты.

Наиболее устойчивые пассатные движения образуются над океанами, так как здесь они не встречают преград. Значит активность их выше в южном полушарии.

Над сушей ветры встречаются с местными воздушными перемещениями, встречают препятствия в виде различных форм рельефа. В результате они на определенных территориях могут менять направление. Так, в северной части Индийского океана, благодаря конфигурации материка Евразия, они преобразуются в муссоны.

Пассаты влияют на формирование системы течений в океане. Вдоль экватора проходят мощные северные и южные пассатные перемещения водных масс.

Ветры оказывают влияние на формирование климата территорий. Если они приходят с океана, приносят осадки. Проходя над массивами суши, пассаты несут сухую жаркую погоду.

Эти ветры имеют особенность смещаться к северу, когда в северном полушарии лето. Зимой они смещаются к югу. Таким образом, пассаты действуют не только между 30 широтами, захватывают в отдельные сезоны и более высокие широты. Благодаря этому говорят о «ревущих» 40 широтах.

Заключение

Распространение воздушных течений можно увидеть на климатической карте мира. Сезонные ветры на ней показаны стрелками разного цвета. Муссоны и пассаты наряду с западным переносом имеют большое значение. Они перераспределяют влагу на земном шаре, формируют климат, влияют на формирование течений. В далёком прошлом воздушные потоки использовались мореплавателями для передвижения судов.

Источник

В каких областях Евразии дуют муссоны?

Промышленный район теперь и север ,и юг США,а вот колонии остались на свое месте

В условиях большого ежегодного опада растительной массы и малого количества осадков (отсутствие промывного режима) под степями сформировались черноземные и каштановые почвы. На севере зоны это типичные черноземы, у которых мощность гумусового горизонта достигает 60-100 см. На юге — южные черноземы с укороченным до 25 см гумусовым горизонтом. В самых засушливых частях зоны распространены каштановые почвы. Встречаются засоленные почвы.

Большая часть зоны степей распахана. Здесь выращивают озимую и яровую пшеницу, кукурузу, подсолнечник, просо. Много бахчевых культур — арбузов, дынь. Сельское хозяйство страдает от нехватки влаги, суховеев, эрозии почв и пыльных бурь. Для борьбы с этими неблагоприятными явлениями в степях посажены полезащитные лесные полосы. Остатки естественных степей сохранились лишь в Центральночерноземном заповеднике на Среднерусской возвышенности.

В степях обитает много грызунов — суслики, сурки, хомяки, полевки. Встречается лисица и волк. Из птиц наиболее распространены жаворонки и степные куропатки. Некоторые виды животных приспособились к распаханной территории, и их количество не только не снизилось, а даже возросло. К их числу относятся суслики, которые наносят большой ущерб посевам зерновых.

Зона полупустынь находится в Прикаспии. Она имеет сухой резко континентальный климат. Летом средние температуры июля поднимаются до +23…+25°С, а в январе опускаются до -10…-15°С. Годовая сумма осадков не превышает 250 мм в год. Зимняя погодакрайне неустойчива — часто бывают сильные ветры и температура может опускаться до -40°С. Морозы могут внезапно смениться оттепелями, сопровождаемыми гололедом или (при дальнейшем понижении температуры) гололедицей. При этом гибнет много овец, так как они не могут достать траву из-под ледяной корки.

В полупустыне господствуют полынно-злаковые сообщества. Но растительный покров пятнистый и разреженный. Между куртинами растений находятся участки голой почвы. В травостое преобладают ковыль, типчак, тырса. Множество видов полукустарников — белая полынь, прутняк, биюргун и другие. Полынно-злаковая растительность используется в качестве пастбищ. Многие растения полупустыни исключительно богаты питательными веществами и их охотно поедают овцы, лошади и верблюды. Земледелие ведется только с применением орошения.

Зональными в полупустыне являются каштановые почвы. По сравнению с черноземами они намного беднее гумусом, имеют меньшую мощность и часто бывают солонцеваты. По всей зоне встречаются солонцы и реже солончаки. В полупустыне обитают животные степей и пустынь. Основные животные — грызуны: суслик, тушканчики, полевки, мыши. Типичное животное полупустынь — антилопа-сайгак. Водятся волк, степной хорь, лисица-корсак. Из птиц — степной орел, дрофа, жаворонки.

Зона пустынь находится в Прикаспийской низменности. Это самая засушливая территория России. Лето длинное и очень жаркое. Средняя температура июля +25…+29°С. Но очень часто температура летом достигает +50°С. Зима короткая, с отрицательными температурами. Средняя температура января -4…-8°С. Снеговой покров маломощен и неустойчив. Годовая сумма осадков составляет 150 — 200 мм. Испаряемость в 10 — 12 раз превышает осадки.

Растительный покров пустынь тесно связан с характером почвогрунтов. На песках распространены растения, имеющие мощные корневища и придаточные корни, которые укрепляют растение в сыпучем грунте и помогают найти влагу. К солончакам приурочены солянки, солерос, сарсазан. В северной части пустыни преобладают полыни и солянки. На севере распространены песчаные почвы и часто встречаются серо-бурые. Они карбонатны, солонцеваты и содержат мало гумуса. Повсеместно распространены такыры. Это глинистые почвы в понижениях — с непролазной грязью в весеннее время и твердой растрескавшейся коркой — в сухое. Такыры практически лишены растительности.

В зоне пустынь обитают сайгаки, барханная кошка. Большое количество грызунов — тушканчики и песчанки, много ящериц. Разнообразны многочисленные насекомые — скорпионы, тарантулы, москиты, саранча.

Обилие солнечного света и тепла, длительный вегетационный период позволяет выращивать в пустыне на поливных землях высокие урожаи ценнейших сельскохозяйственныхкультур — винограда, бахчевых. Для орошения построены многочисленные каналы, водохранилища и оросительные системы. Благодаря орошению в выжженной пустыне возникли земледельческие хозяйства и новые оазисы. Обширные пастбища пустынь используются для выпаса овец и верблюдов.

Субтропическая зона занимает небольшие территории прикрытые с севера горами. На Черноморскомпобережье Кавказа у Новороссийска располагаются сухие субтропики с жарким сухим летом, со среднеиюльской температурой +24°С. Зима сравнительно теплая и влажная. Средние температуры самого холодного месяца — февраля — близки к +4°С. Морозные периоды редки и непродолжительны. Годовая сумма осадков достигает 600-700 мм с максимумом в зимний период. Лучшее время года — осень

Источник

Оцените статью