С морей девушка не дождалась

Не дождалась

« Разлука мигом пронеслась.
Она меня не дождалась…
»
— Владимир Высоцкий

Главный герой в силу обстоятельств «подзадержался», тем не менее, он надеется и верит, что любимая ждёт его. Но, вернувшись, он обнаруживает, что она его не дождалась.

Содержание

Примеры [ править ]

Театр [ править ]

  • А. С. Грибоедов, «Горе от ума» — мнение Чацкого о Софье. Хотя ему вроде бы никто ничего и не обещал.

С другой стороны,

Я очень ветрено, быть может, поступила, И знаю, и винюсь; но где же изменила? Кому? чтоб укорять неверностью могли. … Ах! если любит кто кого, Зачем ума искать и ездить так далеко?

» — Софье тоже неудобно

  • Оперетта «Севастопольский вальс» — в военное время Нина ушла от Дмитрия к другому, о чем рассказывает в письме.
  • Автобиографический спектакль Марка Розовского «Папа, мама, я и Сталин» — субверсия: мама Марика честно дождалась папу из лагеря, но практически сразу после его освобождения развелась.

Литература [ править ]

  • А. Дюма, «Граф Монте-Кристо» — Мерседес в конце концов вышла замуж за Фернана, устав от бесплодного ожидания, когда же вернется Эдмон, хотя и продолжала любить своего первого жениха. Знала бы она, кто это все устроил…
  • Марк Твен, «Принц и нищий» — Эдит не дождалась жениха Майлса Гендона. Но она не виновата: ей угрожали, что он будет убит, если она не подчинится, а она любила его.
  • Джек Лондон, «Золотая зорька» — сложным зигзагом. Изначально ветреная девушка не дождалась возлюбленного, который обещал вернуться к ней хоть с того света, но когда прямо во время торопливого бракосочетания с другим на неё выпал его труп (о смерти не успели сообщить родным, а девушка решила обвенчаться на пароходе, на котором, по совпадению, везли домой тело её бывшего возлюбленного), повредилась в уме, с тех пор не верит в его смерть, живёт в одиночестве и всё ждёт, когда же он вернётся.
  • А. Конан Дойл, «Затерянный мир» — Глэдис не дождалась Мелоуна. И к лучшему: она сама не знала, чего хотела.
  • Константин Симонов, «Женщине из г. Вичуга» — реальное письмо реальной женщине, которая не дождалась его погибшего в бою однополчанина. О том, что она не дождалась, он не узнал: письмо от неё с сообщением, что она ушла к другому, дошло до воинской части уже после его смерти.
  • Габриэль Гарсия Маркес, «Сто лет одиночества» — нестандартно играется с Ребекой. Пьетро Креспи, её возлюбленный, никуда не уезжал, но их свадьба постоянно откладывалась. В итоге, устав от бесплодного ожидания, она наперекор семье вышла за другого.
  • Стивен Кинг, «Мертвая зона» — главный герой, Джонни Смит, впадает в кому. Очнувшись спустя четыре с половиной года, он обнаруживает, что его девушка Сара успела выйти замуж.
  • «Волкодав» — занятная субверсия. Кузнецу Шаршаве Щеглу и его возлюбленной Зайке их роды — соответственно Щеглов и Зайцев — велели забыть друг о друге. Они честно попытались, но не получилось. А в результате попытки забыть Зайка в ярильную ночь понесла и позже родила близняшек. Но и Шаршава, и Зайка по-прежнему любят друг друга, и Шаршава принимает детей как своих. В итоге пара поженилась вопреки воле родов.
  • «Хроники странного королевства» — когда Кантор исчез, ни оставив ни одного законченного письма, Ольга решила, что он бросил её, а сказать в лицо смелости не хватило. На самом деле, он в это время лежал наполовину парализованный из-за боевого ранения. К тому моменту, как он поправился и вернулся, Ольга уже встречалась с другим мужчиной, да к тому же альфонсом и его заклятым врагом.
    • Но тут не совсем троп, потому что Ольгу «бросили», и она в итоге решила, что ждать никого и не должна.
  • Нил Гейман, «Звёздная пыль» — в начале книги Тристран влюблён в Викторию, а она его не принимает всерьёз. Однако когда Тристран пообещал ей найти упавшую звезду, Виктория — больше в шутку — согласилась выйти за него, если он эту звезду действительно ей принесёт. Виктория не дождалась и вышла за другого, но поскольку Тристран влюбился в найденную девушку-звезду, обещание потеряло для него актуальность, и они с Викторией остались друзьями.
  • Антон Орлов, «Сонхийский цикл»: Страж Мира Сонхи был вынужден расстаться со своей любимой — таково было условие влюблённого в него и крайне ревнивого демона в обмен на его участие в масштабной войне со вторженцами из иного мира. Так как демоны практически бессмертны, надежды избавиться от непрошенного воздыхателя у Стража не было. Но по случайности вышло так, что демон всё же погиб в той самой битве, а Страж был освобождён от данных ему обещаний, вернулся к любимой… Которая к тому моменту уже была замужем за другим. Родители ей велели идти замуж, вот она и пошла. И к тому же к моменту гибели Золотоглазого она уже была беременна.
    • После этого Страж «закрыл сердце», чтобы не устроить от горя какой-нибудь глобальный катаклизм. Потом он погиб, однако наложенное им на себя заклинание продолжало действовать во всех последующих воплощениях. Снятие этого заклинания по прямому распоряжению Богини Вероятностей является одной из сюжетных арок романа «Крысиный вор»
  • Б. Акунин, «Мука разбитого сердца» — собственно «мука разбитого сердца» терзает главного героя из-за того, что девушка, в которую он был влюблён накануне войны, буквально сразу после его ухода на фронт вышла за другого, а герой, вскоре списанный со службы по ранению, возвращается в Петербург и узнаёт об этом.
  • Д. Глуховский, «Текст» — вышедшего из тюрьмы Илью Вера не дождалась и даже не хочет видеть.
  • С. Ямамото, «Девушка по имени О-Сэн» — инверсия. Девушка честно дождалась, но парень в то, что она была ему верна, не поверил и бросил её по возвращении.
  • Ольга Громыко, Андрей Уланов, «Плюс на минус» — знакомство читателей с Саней Топляковым начинается с эпизода, где он наблюдает, как не дождавшаяся его девушка милуется с новым ухажёром.
  • Алая буква — у главной героини пропал в безвести муж и все сочли его мёртвым на самом деле жив , и когда она забеременела, то, согласно протестантской этике её заклеймили алой буквой «A» (adulter=измена, хотя она Соломенная вдова).
Читайте также:  Роспись у моря свадьба

Кино [ править ]

Отечественный фильмы [ править ]

  • «Летят журавли» — главная героиня не дождалась жениха и вышла замуж. Да, он к этому времени уже погиб в бою, но узнала она об этом спустя некоторое время после свадьбы.
  • «Баллада о солдате» — Алёша по просьбе другого солдата приехал к его жене, передать привет с фронта. Обнаружив, что женщина за это время выскочила замуж за другого, и выслушав её жалкие оправдания в духе «Вы ещё очень молоды [и не поймёте]», разгневанный главный герой забирает назад подаренное мыло и передаёт его отцу солдата.

Зарубежные фильмы [ править ]

  • «Робокоп» — новое тело, новая жизнь. Старый Алекс официально мёртв.
  • «Пёрл-Харбор»: Эвелин начала встречаться с Дэнни, потому что считала, что Рэйф погиб в бою. Потом Рэйф возвращается с войны, бьёт Дэнни морду и орёт: «Я тебе велел заботиться о ней — НО НЕ В ЭТОМ ЖЕ СМЫСЛЕ, сволочь!!»
  • «Изгой» (2000): мужик из компании экспресс-доставки при авиакатастрофе в море попал на необитаемый остров, где проводит несколько лет. И все эти годы он живёт двумя вещами — что он вернётся домой к любимой жене и доставит посылку по адресату. Вернувшись домой, он обнаруживает, что в его доме уже живёт другой мужик с его бывшей женой, так как все сочли его мёртвым. Ну, а посылку он всё же доставил по адресу, лично.
  • «Drive» — Стандарт Габриэль вернулся из тюрьмы к любимой жене, а у той уже роман с соседом. Внезапно, любовный треугольник получился неловким, но в целом бесконфликтным: Водитель даже предложил Стандарту помощь в решении его проблем.
  • «Звёздная пыль»: всё примерно как и в книге (см. выше), но с комедийно прикрученным фитильком. Когда Тристан вернулся из Штормхолда в родную деревню, Виктория, уже обручённая с неким Хамфри, немедленно снова проявила интерес к Тристану — во-первых, потому что он теперь очень стильно выглядел, а во-вторых, потому что нашёл-таки звезду. (Тристана, правда, она уже не интересовала.) А позже её жених Хамфри проявил интерес к обитателю Штормхолда капитану Шекспиру.
Читайте также:  Море спокойное это односоставное предложение

Телесериалы [ править ]

  • «Бригада»: бравый сержант-пограничник Саша Белов (нет, не тот) возвращается со службы и узнаёт, что его девушка — уже не его девушка, а крутит любовь с мелким бандитом. И всё заверте…
  • «Последний мент» — уже в завязке сюжета.
  • «Дельта», первый сезон. Здоровенный Семён любил Машу и мечтал на ней жениться. Маше начала не давать прохода уличная шпана, намереваясь её всячески унижать (а может, и изнасиловать). Пьяница и неадекват Пётр тоже хотел Машу, но не заступился за неё. Тогда Семён поговорил с шайкой по-свойски — выдал хулиганам таких люлей, что один из них через два дня скончался, а Семён загремел на десять лет на зону (Пётр дал против него показания). И вот возвращается Семён в родной посёлок, к Маше (куда ж ему ещё ехать?)… а Маша его не дождалась. Пока он «топтал зону» — Маша вышла замуж за Петра! И успела горько об этом пожалеть.
  • «Список архива Ланъя» — в оригинальном романе Нихуан в течение десяти лет после гибели Линь Шу хранила ему верность, но потом всё же позволила себе влюбиться, так что главный герой, вернувшись спустя 12 лет после своей якобы смерти, смог лишь освободить её от обещания и благословить. В сериале-экранизации исправили в сторону большей трагичности: Нихуан была верна памяти Линь Шу, счастлива, когда он вернулся… и после второй, уже настоящей его смерти вынуждена хоронить возлюбленного второй раз, так и не став его женой.

Телевидение [ править ]

Лёлик: — Сидор вернулся!! Акстисья (поёт): — Что так сердце, что так сердце растревожено, Словно ветром тронуло струну… Сидор, мрачно: — Слышал, ты теперь с Тихоном, Акстисья… Акстисья, потупясь: — Да, с Тихоном… Сидор, с болью и укором в голосе: — Эх. Не дождался меня Тихон!

» — «Сборная Пятигорска»

  • КВН, команда «ЛУНа», номер «Свадьба». «Отец, ты бы шел отсюда, сейчас такой замес начнется».
  • Даёшь молодёжь: Девушка не дождалась. Растолстела.

Аниме и манга [ править ]

  • Boku dake ga Inai Machi — субверсия: Каё не дождалась, пока Сатору выйдет из комы, и вышла замуж. Вот только Сатору и не просил его ждать и действительно очень рад за неё .
  • «В этот раз я точно буду счастлива!» (Kondo kose Shiawase ni Narimasu!) — уехал славный рыцарь Грэм из родной деревни сражаться с ворогом поганым, Королем демонов кличущим себя, и обещал своей девушке Луизе вернуться к ней… Вот только Луиза уже трижды перерождалась, и все три жизни она влюблялась в парней, которые уходили в герои, обещали вернуться… и не возвращались, обрекая ее на одинокую старость старой девы или несчастный брак по расчёту. При этом дело не в их гибели — один взял в жены принцессу, второй — волшебницу, третий — жрицу. В четвертую свою реинкарнацию Луиза сразу после отъезда любимого решает плюнуть на все и переезжает в столицу строить жизнь отдельно от Грэма, который, как она считает, тоже неизбежно бросит её после победы.
Читайте также:  Описание норвежского моря по плану

Видеоигры [ править ]

  • Белорусская «Времена раздора», карта «Сказка странствий. Страшная история». За время, пока герой громит орды нечисти Ротгера фон Варлока, его возлюбленная Луиза становится женой другого. Впрочем, фитилек прикручен: брак совершен по расчету и устроен бароном — отцом девушки.

Музыка [ править ]

  • Владимир Высоцкий, «Тот, кто раньше с нею был» (см. эпиграф — с прикрученным фитильком, потому что они были знакомы один вечер), «Письмо перед боем» (Полчаса до атаки) и «Песня Вани у Марии».
  • «Чайф», «С войны» (Вот твой дом, но в двери уже новый замок).
  • Бранимир, «Лили Марлен».
  • Народная солдатская песня «Ковыляй потихонечку» (исполняли группы «Адреналин», «Божья коровка», и др.): солдат решил проверить, дождётся ли его девушка, написав ей письмо, что в бою стал инвалидом. Девушка моментально расчехляется и пишет ему в ответном письме, что он ей больше не нужен. Боец возвращается живой и здоровый, девушка приходит к нему, а он её посылает по известному адресу, нехорошую падшую женщину.
  • «Я спросил у ясеня», из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — «Была тебе любимая, а стала мне жена». Точнее, в песне не указано, как именно это произошло. Но ее герой, спрашивая «единственного, проверенного друга» о возлюбленной, явно ничего такого не подозревает.
  • М. Щербаков:
«

Однажды он, пролечив головную боль Полгода, с курорта скучного возвратится — И к милой Мими с мимозами разлетится, Ан поздно! Она не Мими уж, а ми-бемоль [1] .

Источник

«Папа, пожалуйста, не отдавай меня им» — кричала девушка. Помощь пришла откуда не ждали

В зимнем холодной лесу стоял одинокий домик, в котором, казалось, никто не жил. Однако он принадлежал высокому молодому парню, который успел пережить трудные испытания. Родился Егор на юге, но его всю жизнь тянуло на северный холод. Когда он уехал в армию на год, то по возвращению узнал о предательстве его любимой со школы девушки. Она не дождалась его и вышла замуж за другого парня. Недавно у девушки родился второй ребенок. Егор тяжело перенёс это расставание, но его родители поддержали его и помогли вернуться в жизнь. Парень очень любил своих маму и папу, с них он брал пример и прислушивался ко всем им советам.

Когда родители решили поехать отдохнуть на море, то обратно уже они не вернулись. Они погибли в автокатастрофе. С тех пор Егор расхотел с кем-либо общаться и жил один в доме среди зимнего леса.

Как-то раз он шёл за дровами, как вдруг увидел свежие следы на снегу. Они не могли принадлежать животному, так как отчётливо был виден человеческий след. Снег шёл постоянно, значит, следы оставлены свежие.

— Это женская или детская нога. Кто же тут мог быть? — подумал вслух парень.

Егор решил пойти по следу, чтобы узнать, всё ли в порядке с тем, кто здесь был. Пройдя полчаса по следам, он догнал молодую девушку, которая, увидев парня, решила побежать от него куда глаза глядят. Егор не понял, а потом решил побежать за ней, чтобы узнать, что девушка делает в этом лесу. Еле догнав молоденькую трусишку, он взял ее за локоть.

— Хватит убегать, я не обижу тебя — сказал Егор, пытаясь отдышаться.

— Прошу, не выдавай меня отцу, я не хочу обратно — сказала тихо девушка и упала в обморок.

— Вот тебе и сюрприз — парень был ошарашен, ведь оказался глубоко в лесу с незнакомкой на руках.

Парень отнёс девушку к себе в дом. Разогрев печь, он уложил ее рядом на кровать и укрыл тёплым одеялом. Пока девушка спала, он приготовил ей горячий вкусный суп.

— Кто ты? Ты уже выдал меня? — спросила неожиданно девушка, присев на кровати. Глаза ее были большими и карими, настолько прекрасными, что Егор улыбнулся, увидев ее проснувшейся.

— Кому я тебя сдать должен? Я никому не сдавал, не знаю даже о чем ты говоришь. Я случайно увидел тебя в лесу, хотел убедиться, что ни с кем ничего не случилось. А ты как убежала, а потом ещё и сознание потеряла. Не мог же я тебя в лесу оставить. Держи суп. Я Егор, а тебя как зовут? — произнёс парень и протянул незнакомке тарелку с супом.

— Прости, я испугалась. Меня зовут Рита. Я ушла от отца, не знаю, что мне делать. спасибо тебе — сказала Рита и начала есть. Парень увидел в ней невероятную красоту. Помимо красивых карих глаз у неё были темные длинные волосы и пухлые губы. Ростом была невысокой, а взгляд был нежным и очень добрым. Но ему было интересно, что с ней произошло.

— Что у тебя случилось? – спросил он.

— Я выросла в богатой семье, всё было замечательно, пока не ушла из жизни моя мама в том году. С того дня мой отец охладел ко мне, стал странно оценивающе на меня смотреть. Я не понимала, что случилось. Жила себе в непонимании дальше. А потом я случайно услышала его разговор по телефону. Отец не знал, что я дома. Он говорил о том, что нашёл новых девочек и меня тоже отдаст. От услышанного у меня стали ватными ноги и задрожали руки. Я выскочила к нему и стала кричать, говорила, что заявлю на него в полицию.

Я кричала: — Папа, пожалуйста, не отдавай меня им. Но он лишь озверел, стал говорить, что моя хорошая жизнь закончилась и что он отдаст меня как игрушку. А ещё сказал, что я ему не родная. Отец оказывается не был мне родным. Терпел меня ради мамы, которую любил, а я была для него просто ничтожеством. Я тут же надела куртку и выбежала на улицу. Бежала долго, не оглядываясь. На последние деньги купила билет на первый попавшийся поезд. Ехала, не зная куда. Проезжая этот лес, я решила выйти на станции, зная, что недалеко есть посёлок. Отец везде найдёт меня, поэтому в город я не хотела. Однако я обнаружила, что с собой у меня был мобильный телефон. Он ведь мог меня найти без проблем по геолокации. Я выбросила на вокзале его. И убежала в лес. Заблудилась. Хотела попасть в посёлок, но так и не нашла дороги — девушка опустила голову и заплакала.

Я помогу тебе. Не плачь. Смотри, тебе повезло, я нашёл тебя. Сейчас тебе некуда идти, да и зима на улице суровая. В такую зиму ко мне никто не приходил ещё. Оставайся у меня какое-то время, подумай, что будешь делать дальше. А я тебе обещаю, что никому не выдам и буду заботиться о тебе — улыбнувшись произнёс Егор.

Девушка была в восторге от доброты чужого парня. Он знал ее от силы час, а уже был так добр к ней. Рита взяла Егора за руку.

Я бесконечно благодарна тебе — у девушки покатились слёзы, но уже от счастья.

Через три дня случилось то, чего так боялась Рита. В дверь неожиданно постучали, когда девушка готовила завтрак. Егор понял, что пришли за девушкой, так как прежде у него не было гостей. Спрятав Маргариту в чулане, он пошёл открывать дверь. Перед ним стояли двое мужчин, которые внешне напоминали бандитов.

— Где она? — злобно спросил один из них

— Кто? — спросил Егор, сделав вид, что ничего не понимает.

— Хватит играть, где девчонка?! — спросил строго второй мужчина.

— Потерялась девушка, по следам видели ее недалеко отсюда. Люди сказали, что какая-то незнакомка приехала на поезде в это место, выбросила телефон и убежала. Больше никто ее не видел. По следам видели ее в пару километров от твоего дома. Где она? — уточнил первый из них.

— Я никакую девушку не видел. А следы не знаю чьи были. Ищите в посёлке или в деревне рядом, буквально левее от посёлка — сказал уверенно Егор.

Покажи дорогу, мы заблудимся. У нас мало времени, отец ее ждёт. Не может спать и есть, переживает очень — соврали мужчины.

— Конечно, я даже помогу вам поискать ее. Подождите меня, я оденусь и присоединюсь к вам — сказал Егор и закрыл дверь.

Парень побежал к Рите. Он понял, что не сможет и не хочет жить без неё. Увидев свою возлюбленную, он взял ее за руку.

— Скорее собирайся, мы сбегаем. Они не оставят тебя в покое, а я не хочу без тебя больше жить. Я соберу чемодан, а ты надевай куртку и сапоги – Егор был настроен решительно.

Парень взял все накопленные сбережения за эти года, оделся и они вместе с Ритой вышли через заднее окно. Выглянув за угол дома, он увидел, что бандиты все ещё стояли и ждали его. Егор понимал, что их все равно найдут и догонят. Однако у него был план. Недалеко от них был домик для охотников, в котором был снегоход. На нем они могли бы очень быстро уехать подальше отсюда.

— Рита, нужно будет 15 минут быстро бежать за мной. Ты справишься? — спросил шепотом парень.

— Да — ответила решительно девушка.

После этого они, взявшись за руки, с огромной скоростью ринулись в сторону дома. Спустя 15 минут они были на месте. Снегоход завёлся с первого раза. Все обстоятельства складывались на их стороне. Рита и Егор уехали далеко на этом снегоходе, а потом пересели на электричку. Он решил увезти ее туда, где он служил. Там, где тепло и есть океан. Ехали они на разных машинах на попутчиках, чтобы не смогли отследить их по билетам. Доехав до нужного места, Егор снял небольшой уютный дом на берегу океана.

Прошёл год, у Егора и Маргариты родился сыночек. Они не могли нарадоваться собственному счастью. Однако, ощущение того, что Риту найдут и заберут, не покидало их. Было страшно жить. Как-то вечером Маргарита готовила ужин, а Егор смотрел новости. По новостям показали отца Риты, которого посадили пожизненно за все содеянные преступления. Рита бросила готовку и села плакать. Это были слёзы счастья. Теперь они ощутили облегчение и полную свободу, ведь теперь их никто никогда не тронет.

Обретя друг друга в нужный момент, они смогли воссоединиться и создать собственное счастье на берегу прекрасного океана.

Источник

Оцените статью