- Какое море или океан на Шри-Ланке
- Шри-Ланка: море или океан
- Какой океан на Шри-Ланке
- Волны на Шри-Ланке
- Где и когда на Шри-Ланке нет волн
- Вся соль Шри-Ланки: волны, море, океан
- Побережье Индийского океана
- Побережье Лаккадивского моря
- Нравятся «Тонкости»? Давайте дружить (постим только по делу).
- Побережье Бенгальского залива
- Какой океан на Шри-Ланке ?
- Когда на Шри-Ланке спокойный океан?
Какое море или океан на Шри-Ланке
Воды возле острова Шри-Ланка характеризуются высокими температурами и буйным характером. Хотя многие слышали про остров Шри-Ланка, далеко не все знают, какое море или океан омывает этот остров. В этой статье мы не только ответим на вопрос о том, какое море или океан омывают Шри-Ланку, но и расскажем о характере воды, омывающей остров. Начнем, пожалуй, с ответа на вопрос, что омывает Шри-Ланку.
Шри-Ланка: море или океан
Если посмотреть на карту мира, то можно увидеть, что остров Шри-Ланка находится в Индийском океане. Если вы скажете, что Индийский океан омывает Шри-Ланку, то это точно не будет ошибкой, но все же мы хотим быть более точными, поэтому постараемся разобраться в том, как все есть на самом деле. А на самом деле, Шри-Ланка омывается не только Индийским океаном, но также Бенгальским заливом и Лаккадивским морем. Оба этих водоема принадлежат бассейну Индийского океана.
Бенгальский залив омывает Шри-Ланку на севере и востоке, но точно сказать, где находится граница между Бенгальским заливом и Индийским океаном сложно. То же самое касается и Лаккадивского моря, которое омывает Шри-Ланку на западе. Именно это море омывает популярные среди российских туристов курорты Западной Шри-Ланки, такие как Хиккадува, Бентота и другие. Тем не менее, не будет ошибкой сказать, что вы отдыхали на Индийском океане, если провели отпуск в одном из отелей западного побережья Шри-Ланки.
Хотя теперь вы знаете, что Шри-Ланка омывается Бенгальским заливом, Лаккадивским морем и Индийским океаном, в дальнейшем мы будем считать, что Шри-Ланка омывается только океаном, чтобы не вносить путаницу. Тем более, что по своему буйному характеру Бенгальский залив и Лаккадивское море ничем не отличаются от Индийского океана.
Какой океан на Шри-Ланке
Название океана, который омывает остров, вы уже знаете, но сейчас мы обратим внимание на характер этого океана. Первое, что хотелось бы отметить, это очень буйный характер Индийского океана. Об этом говорит тот факт, что утопление, к сожалению, является второй по частоте причиной смерти туристов на Шри-Ланке. Хотя причины частых утоплений разные, включая отсутствие спасателей на многих пляжах, все-таки главная причина это буйный океан, который может неожиданно накрыть вас большой волной и унести далеко от берега.
Так как на Шри-Ланке практически нет спасателей на пляжах, вы должны быть предельно осторожны во время купания в океане и не допускать того, чтобы дети плавали без присмотра. Также не следует заплывать слишком далеко от побережья.
Помимо сильных и высоких волн, океан на Шри-Ланке характеризуется частыми подводными течениями, которые также представляют серьезную опасность для пловцов. Помните, что если вы попали в течение, то плыть нужно не к берегу, а параллельно берегу, чтобы выбраться из течения.
Любители снорклинга также должны помнить про течения, которые могут снести пловцов на острые кораллы.
Не забывайте о том, что в некоторых местах Шри-Ланки под водой могут быть камни. Иногда даже не самая сильная волна может привести к серьезной травме, если вы ударитесь головой о камень.
Тем не менее, высокие волны и течения у берегов Шри-Ланки бывают не постоянно. Вернее, в разных местах в разное время года волны и течения могут практически отсутствовать или быть неопасными для купальщиков. Но об этом мы расскажем чуть ниже.
Волны на Шри-Ланке
Подводные течения на Шри-Ланке не так сильно пугают туристов, как волны. Шри-Ланка известна не только своими прекрасными пляжами, но и своими высокими волнами. Многим серферам это, конечно, нравится, но те, кто желает купаться в водах Индийского океана, вряд ли будут рады видеть высокие и сильные волны.
Важным фактором возникновения волн на Шри-Ланке являются два муссона и связанные с ними ветры, влияющие на погоду на острове. Во время сезона муссонов ветер дует непосредственно с океана в сторону побережья. В результате океан становится очень буйным, а волны становятся более сильными и высокими. В это время очень опасно купаться в море или заниматься снорклингом.
Если вы хотите посноркать и искупаться в водах около Шри-Ланки, то вашей первоочередной задачей должен быть поиск места, где купаются местные жители. Как правило, это самые безопасные места в конкретный момент времени.
Хорошая новость заключается в том, что на Шри-Ланке всегда есть места со спокойным океаном. В некоторых случаях это, так сказать, сезонные места, а иногда это места, которые предлагают хорошие условия для купания и снорклинга практически круглый год. Например, это могут быть небольшие бухты и пляжи, которые защищены коралловым рифом.
Где и когда на Шри-Ланке нет волн
В разное время года в разных районах побережья Шри-Ланки складываются разные условия для купания. Так что для того, чтобы купаться в более-менее спокойных водах на Шри-Ланке, важно выбрать не только подходящее место, но и подходящее время.
Северное побережье острова (в частности, полуостров Джафна) опасно во время северо-восточного муссона, то есть с ноября по апрель. В это время здесь не рекомендуется купаться или заниматься подводным плаванием. Защищенный южный берег полуострова гораздо лучше подходит для такого рода деятельности, но вы все же должны спросить местных, где лучше всего купаться.
На восточном побережье Шри-Ланки океан в целом несколько спокойнее, чем на других побережьях. Соответственно, волны здесь не столь сильные и высокие. Условия для снорклинга и купания на восточном побережье в целом неплохие в течение всего года, но вы всегда должны проявлять осторожность, поскольку существует опасность подводных течений.
Поскольку на западном и южном побережье в период с мая по октябрь господствует юго-западный муссон, то в это время здесь довольно опасно купаться и заниматься снорклингом. В период с ноября по апрель океан на западном побережье Шри-Ланки становится более спокойным, но вы все же должны следить за флагами на пляже и за тем, купаются ли в океане местные жители.
Источник
Вся соль Шри-Ланки: волны, море, океан
Шри-Ланка — восхитительный южно-азиатский остров, будто затерянный в Индийском океане, но если присмотреться к карте, станет ясно, что его берега омывают не только строптивые океанские волны. На северо-востоке шумит Бенгальский залив, на западе с его популярнейшими курортами — Лаккадивское море. Четких границ между акваториями нет, и кардинальных различий тоже: океан порой бывает спокойнее, чем водоемы с менее грозным имиджем, входящие в его бассейн. Все зависит от сезона, ведь на Шри-Ланке — как в жизни: если где-то бушуют дожди, то рядом вовсю светит солнце.
Побережье Индийского океана
Индийский океан, омывающий Шри-Ланку на юго-западе, славится непостоянством: в разгар абсолютного штиля могут внезапно набежать волны, так что купальщикам всегда стоит быть начеку (тем более, спасатели на местных пляжах — редкость). Еще одна опасность — сильные подводные течения: оказавшись в их вихре, лучше грести не к берегу, а вдоль него — выбраться получится быстрее. Выбирая место и время для купания, можно ориентироваться на коренных ланкийцев, давно изучивших характер стихии и плавающих там, где безопасно.
Сезон на Шри-Ланке: когда лучше ехать?
Тангалле — целая вереница пляжей: многолюдных и уединенных, классических песчаных и покрытых пестрыми ракушками, безопасных для купания, как Медакетия, и красивых, но таящих на дне булыжники и кораллы, как Медилла. Западное побережье Велигамы тихое и безветренное, восточное нравится серферам — волны там что надо. Унаватуна входит в рейтинги лучших пляжей планеты, а вот в Галле купаются редко: вода в порту не слишком чистая.
Карта Шри-Ланки: курорты и пляжи
Побережье Лаккадивского моря
Лаккадивское море раскинулось между полуостровом Индостан, Шри-Ланкой, Мальдивами и Лаккадивскими островами. Дно у берега выстлано мягким песком, на глубине — известняковым илом, вода прогревается до +26. +28 °С, всюду красуются коралловые рифы. А еще здесь добывают высококачественный жемчуг, моллюсков, омаров, крабов и рыбу ценных сортов: от тунца до палтуса.
На западном берегу, как и на океанском южном, комфортнее всего отдыхать с ноября по апрель. Вдоль моря — сплошные курорты, привлекающие самую разную публику. Свой пляж есть даже в Коломбо, но на песке и в воде много мусора, так что лучше добраться до Маунт-Лавинии: всего полчаса езды — а картина совсем иная.
Бентота манит влюбленных и молодоженов: местные пейзажи украсят любой семейный альбом. У мыса на севере народу мало, юг славится фешенебельными отелями, ресторанами и развлечениями. В чистейших водах Берувеллы водятся черепахи и экзотические рыбы, в Калутаре можно заняться подводной охотой и парусным спортом, вот только спуск в море довольно резкий — семьям с детьми лучше подыскать другой курорт.
Нравятся «Тонкости»? Давайте дружить (постим только по делу).
Побережье Бенгальского залива
Бенгальский залив омывает северо-восток Шри-Ланки, благосклонный к гостям с мая по сентябрь. Залив входит в список крупнейших морских экосистем на планете и знаменит коралловыми рифами, мангровыми лесами, многочисленными реками и разнообразной фауной. Именно здесь находится серферский рай Аругам-Бэй, окруженный джунглями, скалами и пресными озерами. Волны бушуют почти круглый год, вода кристальная, инфраструктура развитая. Лучшие пляжи солнечного Тринкомале — Уппувели и Ниавели, защищенные от ветров и течений. В Баттикалоа тоже спокойно и чисто, а мелководные бухты Калкуды и Пасикуды хороши для семей с малышами.
Источник
Какой океан на Шри-Ланке ?
Остров Шри-Ланка, омывающийся Индийским океаном – место с богатой историей, восходящей к началу времен и удивительным культурным наследием. Безупречные пляжи протяженностью в 1,300 км, 9 замечательных национальных парков, 6 птичьих заповедников, океан с невероятной разнообразной морской жизнью – Шри-Ланка предлагает разные варианты времяпровождения. Здесь компактно размещены все развлечения – от наблюдения за дикой природой можно перейти к водным видам спорта. Потрясающие пейзажи и теплая вода обещают захватывающий разносторонний отдых на берегу моря и яркие впечатления для искателей приключений.
Пляжи Индийского океана Шри-Ланки имеют свои отличия и не все подходят для погружений. Изогнутый пляж Унавантуна расположился в поселке с тем же именем, на пути из Коломбо до Галле. Это лучшее на океане Шри-Ланки место для дайвинга и снорклинга. Вода в этой голубой лагуне, окаймленной коралловым рифом, не бывает холоднее 27 градусов. Здесь встречаются черепахи, разные виды рыб, замысловатые кораллы.
Интересно будет рассмотреть затонувший около ста лет назад пароход «Рангун». Юго-запад Шри-Ланки, город Бентота, застроен дорогими гостинцами и бюджетными хостелами, расположенными на одном из лучших пляжей острова.
Океан Бентоты подойдет для размеренного отдыха, любители водных видов спорта найдут здесь много центров по прокату снаряжения для виндсерфинга, серфинга, дайвинга. Для погружения подойдет и океан Шри-Ланки вблизи курортов Хиккадува и Калутара. Бирюзовая вода позволяет рассмотреть красивейший подводный мир, а в сезон ветров и высокой волны Хиккадува – Мекка серферов. В районе Калутара размещаются спортивные клубы, специализирующиеся на занятиях подводной охотой, водными лыжами, виндсерфингом и парусным спортом.
Источник
Когда на Шри-Ланке спокойный океан?
Когда на Шри-Ланки самый спокойный океан. Я не люблю серфинг и другие активные виды спорта на воды. Спокойная вода это самое главное.
Планируя отдых на юго-западе острова, лучше выбирать месяцы с октября по апрель. В Индийском океане можно с комфортом купаться и на восточном побережье Шри-Ланки чуть дольше, с ноября по март. Но важно знать пригодные для плавания пляжи, чтобы не разбить ноги о валуны или кораллы. Да и в мутной воде купание не очень приятно. Подходящие места есть в Унаватуна, Негомбо. Можно отправиться в Берувелу, но июнь-июль здесь для спокойного плавания не подходят, а остальные месяцы высокого сезона — да.
Мне кажется, что Шри-Ланка не будет очень хорошим выбором для любителя спокойной воды. Волны здесь всегда — в большей или меньшей степени, но они здесь постоянно, причем это зачастую не зависит от времени года. В любом случае категорически не советую Мириссу — волны там просто сумасшедшие и очень опасные. Более или менее Вашим требованиям будет отвечать пляж в Унавантуне, он загорожен от сильных океанских волн рифом, который дает возможность поплавать в более или менее чистой и спокойной воде. Но нам и этот пляж в Шри-Ланке не очень понравился. Да, волны меньше, чем на других пляжах острова, особенно если купаться в дальней части пляжа, возле храма. Но на некоторых участках пляжа есть камешки, иногда довольно крупные, которые даже при слабой волне весьма болезненно бьют по ногам. Причем где-то эти камешки находятся у кромки воды, а где-то уже под водой, и тогда заходить в море по ним очень неудобно, все время приходится смотреть под ноги, это напрягает.
Пляжи на Шри-Ланке прекрасные, но многие туристы едут туда не за тем, чтобы загорать, а за тем, что заниматься серфингом и другими активными видами спорта. Если вас интересует спокойный океан, то тогда нужно внимательно отнестись к выбору времени поездки. Главное отличие волн на Шри-Ланке от морских волн, которые вы могли наблюдать на побережье Черного, Средиземного и других морей заключается в том, что здесь они присутствует практически круглый год. Индийский океан по своей силе и мощности нельзя сравнивать ни с одним морем. Считается, что в ноябре-декабре происходит наиболее сильное послабление волн и в это время можно найти время для купания. Но в любом случае всегда нужно следовать нескольким правилам. Считается, что ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной к океану, постоянно следите за волной, чтобы суметь сориентировать и отреагировать. Если к вам приближается волна, то нельзя со всех сил бежать или плыть к берегу, нужно делать наоборот. Рекомендуется как можно сильнее и глубже прыгать в волну.
Наиболее оптимальными местами для спокойного пляжного отдыха на Шри-Ланке являются курорты Негомбо и Унавантуна. Хорошенько подумайте прежде чем поехать отдыхать на Шри-Ланку вместе с детьми, для детского отдыха эта страна не очень подходит.
Из-за своеобразных климатических условий и муссонных ветров Шри-Ланка делится на две климатические зоны. Это север и северо-восток, и запад и юго-запад. В юго-западной части купальный сезон длится с октября по май, а в северо-восточной с апреля по ноябрь. Практически посещать Шри-Ланку можно круглый год, но самым популярным и развитым местом отдыха является регион западнее Коломбо.
Обратите внимание на курорт Бентота, который находится на юго-западном побережье острова. Этот курорт считается очень романтичным местом, куда любят приезжать влюбленные парочки и молодежь. Так же этот курорт пользуется популярностью у любителей спокойного пляжного отдыха и лучшим временем для посещения этого курорта считается период с ноября по апрель. В Бентоте находится один из лучших пляжей на Шри-Ланке, а с ноября по апрель океан здесь более спокойный. На курорте есть отели различной ценовой категории. Самым лучшим отелем считается здесь Tai Exotica. Так же популярны отели Saman Villas 5*, Club Bentota 4* и Serendib 3*. Еще один более дешевый отель, который можно рекомендовать для проживания, называется Bentota Beach. Он располагается в здании в стиле португальского порта и из него открывается красивый вид на океан.
Курорт Бентота делится на два пляжа. Мыс на севере Бентота занимает пляж Paradise, который разделяет волны Индийского океана с тихими водами лагуны. И южный пляж с большим выбором фешенебельных отелей и множеством развлечений.
В период с октября по март, на курорте в устье реки открывается хороший дайвинг-центр, в который специально приезжают многие туристы. Для дайвинга на курорте идеальные условия здесь нет подводных течений, а видимость отличная. Глубина погружения от 4 метров, Вы сможете увидеть кораллы, гроты и пещеры. Еще на курорте Бентота расположен теннисный корт и площадка для гольфа. Так же здесь есть возможность отправиться на водное сафари по реке Бентота-Ганга, заняться парусным спортом, рыбалкой, посетить черепаший заповедник или интересные достопримечательности курорта.
Пляжный отдых на Шри-Ланке имеет много особенностей, поэтому отнеситесь серьезно к выбору курорта.
p.s. Еще были 4 дня в Хиккадуве — там центральный пляж тоже идеален для купания. В обед туда приплывает черепаха. А вот пляж влево за центральным — Наригама, просто бешеный! Там волны частые и закручиваются. Я там на бодисерфе каталась — восторг! Купаться там опасно, если только не доходя до обрушивающихся волн по пояс в воде постоять))) Очень сильно затягивает без опоры. Но больше всего понравилось в Мириссе, там по веречам много кафе и выносят свежую рыбу и другие морепродукты, которые еще бесплатно зажаривают. На других курортах я такого не видела. И русских там мало)
Унаватуна как Турция: много русскоговорящих, сплошные палаточные ряды, заката не видно и океан как будто не океан, а море. Если уж летели на океан так и купаться надо в океане)
Как и многие другие крупные острова, Шри-Ланка характеризуется тем, что условия для купания и пляжного отдыха в разных его частях сильно отличаются друг от друга в зависимости от сезона и от прихоти морских течений. Так, в период с середины октября и по середину марта (это период местной «зимы») над островом дуют сильные ветры с северо-востока, в то время как в остальное время года (это период местного лета) над островом господствуют юго-западные ветры. Причём ветры эти настолько сильны, что купаться и находиться на пляжах «зимой» на всём северо-восточном побережье острова очень некомфортно — и практически все туристы, как простые отдыхающие, так и поклонники серфинга, «перебираются» на юго-западное побережье, укрытое от ветров и штормов. Ну, а в период местного «лета» здесь происходит, естественно, обратный процесс.
Следует также отметить, что океанский прибой на всех пляжах острова — как на западной, так и на восточной стороне — очень коварен, и набегающие на берег волны зачастую не подталкивают купальщиков к берегу, а, наоборот, оттаскивают их в океан. Об опасности быть унесённым в океан местные экскурсоводы, как правило, предупреждают каждого пребывающего на остров туриста.
Что касается собственно пляжей и их комфортности, то здесь трудно дать какой-либо определённый совет: вся граничащая с океаном часть острова (ну, почти вся!) представляет собой чистый песчаный пляж с прозрачной водой и пологим дном, где всегда можно найти уютное уединённое местечко — стоит только отъехать подальше от городов и деревень. Официально лучшими пляжами считаются пляжи возле городов Тангалле, Бентота, Хиккадува и Вандува, но ведь официальная оценка — вещь очень субъективная, и, вполне возможно, что попав на остров, Вы отыщите уголок для отдыха, не уступающий по комфортности условий пляжей, попавшим в официальный список. Следует также отметить, что береговая линия острова — не ровная и прямая, как например, береговая линия в районе Сочи или Гагры, а довольно-таки извивистая, и образует множество заливов, заливчиков, бухт и лагун, которые являются прямо-таки находкой для любителей спокойного моря и тихих вод — ибо в подобных бухтах и лагунах все штормы и опасные течения, как правило, намного слабее, чем на открытой части побережья!
Были в Мириссе в середине апреля — самый лучший пляж юго-запада! Делится на два пляжика песчаной косой, ведущий на островок: если смотреть на океан, то на правой части пляжа сильные редкие волны, на которых круто прыгать. Раз в две минуты идет волна больше остальных и нужно проявлять аккуратность прыгая в этой части пляжа, т.к. создаются обратные течения. Песок здесь более мелкий и легкий, поэтому вода у берега мутная. А вот в левой части пляжа океан колышется и купаться там одно наслаждение! Волны не закручиваются, как в правой части, и поплавать и попрыгать на них здорово. Песок более крупный и вода соответственно прозрачная. И народу меньше.
Никак не могу понять какие курорты омывает океан а какие море?
Источник