Сообщение этот удивительный океан

Интересное и удивительное об Атлантическом океане

Атлантический океан простирается с севера на юг – от Гренландии до Антарктиды, а с запада на восток – от Европы и Африки до Американских земель. Он проходит через все климатические пояса нашей планеты.
Атлантический океан является вторым по величине среди других океанов после Тихого. Глубина Атлантического океана в самом глубоком месте равна 8742 метрам. Это место имеет название «Желоб Пуэрто-Рико» и находится неподалеку от острова Гаити.
Объём вод океана приблизительно в 11 раз превышает объем всех антарктических льдов и составляет 329,66 млн км3 (25% Мирового океана). В Атлантике нередко происходят сильные бури, которые способны причинить вред даже современным крупным кораблям.
Океан получил такое название от древнегреческого слова «Атлантис» – название острова, на котором согласно греческой мифологии великан по имени Атлант держал небо на плечах.

Загадки и тайны Атлантического океана, интересные факты о нём

Эта водная равнина имеет гигантские размеры, и поэтому тайн, загадок и различных интересных фактов у неё превеликое множество.

Это самое загадочное место на Земле находится именно в Атлантическом океане. Никто до сих пор не может объяснить всего, что там происходит – ни учёные, ни исследователи паранормальных явлений, ни уфологи. Но уже давно известно, что в этих местах творится что-то по нашим меркам сверхъестественное: пропадают целыми флотилиями корабли и эскадрильями самолеты. Объяснений придумывают множество, но ни одно из них не выдерживает ни проверки, ни критики. Одни считают, что там периодически поднимаются огромные волны, которые становятся причиной гибели кораблей, другие – гигантские водовороты и т.д. Но как в таком случае пропадают самолёты? Помимо всего прочего было доказано, что там большие скопления метана, которые образуют так называемые метановые пузыри. Такой пузырь вполне может затянуть корабль на дно и даже вывести из строя двигатель самолета. Но это не объясняет того, что пропавшие суда иногда возвращаются спустя годы и без команды, – прозванные в народе «Летучими голландцами». Кроме того, в этих местах наблюдались явления телепортации – корабль исчезал в одном месте, а появлялся в другом, и команда с пассажирами, если им повезло уцелеть, не могли ни вспомнить, ни объяснить случившееся. Метановый пузырь подобное «организовать», разумеется, не может. Есть и те, которые зашли чересчур далеко в своих фантазиях и приписывают эти явления проделкам инопланетян. Но это уже вряд ли представляется чем-то серьезным. В любом случае, исчерпывающего ответа на вопрос, что же там все-таки время от времени случается, пока никто не дал.

Читайте также:  Монтажная схема океана 209

Атлантида – миф или реальность?

На счет того существовало или нет такое государство множество мнений «за» и против». Согласно легенде, это был остров в Атлантическом океане, жители которого были намного более продвинуты в науках и технических достижениях по сравнению с другим населением Земли того времени. Впервые сведения об этой цивилизации были получены из сочинений Платона. На тот момент их сочли за выдумки. Впоследствии некоторые исследователи стали считать, что это не миф. Предпринимались попытки найти ушедший под воду остров с помощью субмарин, в том числе подводным обитаемым аппаратом «Аргус», разработанным РАН. И вот в 1979 году научно-исследовательским судном Московского университета «Академик Петровский» были получены фотографии морского дна рядом с подводным вулканом Ампер. Стоянка была выбрана чисто случайно прямо над подводной горой. В этом месте под слоем песка были обнаружены развалины древнего города.
Самое интересное, что место, где были найдены руины, находилось недалеко от входа в Гибралтарский пролив. Это совпадало с тем, что писал Платон, утверждающий, что Атлантида располагалась недалеко от Геркулесовых столбов, которые согласно древнегреческим мифам увенчивали вход в пролив. Вулкан Ампер раньше возвышался над землей и был островом. По всей вероятности, город, обнаруженный на дне, находился раньше на этом острове, и извержение вулкана стало причиной его гибели. Пока что нет ответа на вопрос – была ли это действительно Атлантида. Затонувший и ныне найденный город является одной из множества загадок Атлантического океана.

Море без берегов

Саргассово море является единственным на планете, у которого есть границы, но нет берегов. Оно представляет собой участок в океане, окружённый со всех сторон течениями: Гольфстрим – на западе, Северо-Атлантическое – на севере, Канарское – на востоке и Северное Пассатное – на юге. Эти течения приносят туда весь океанический хлам, превращая море в огромную свалку. Мусор, плавающий в стоячей воде, создаёт большую экологическую проблему. Кроме того данный участок воды заполнен громадным числом водорослей, которые называются саргассумами (отсюда и название моря). Всё это вкупе создаёт осложнение в том числе и судоходству, поскольку понятное дело, что по этому так называемому «лугу океана» корабли могут передвигаться с большим затруднением.
Ещё одним удивительным и обоснованным фактом является то, что угри из океана прибывают на нерест именно сюда.

Читайте также:  Вопросов еще целый океан

Эту подводную великую реку справедливо называют «самой большой отопительной системой в мире». И таковое название естественно оправдано, течение обогревает всю Западную Европу. То есть Гольфстрим поддерживает мягкий климат огромной территории. Средняя скорость объёмного потока воды составляет 100 Sv. Сегодня есть сведения о том, что скорость течения замедляется, и это, к сожалению, грозит природными катаклизмами.
Подобное уже помнит история Европы. Это время названо «малым ледниковым периодом», первая фаза которого пришлась на XIV век. Тогда изменение климата, связанное с замедлением скорости Гольфстрима, принесло повсеместный неурожай и голод, повлекший повальную смертность людей. Средневековые сказания повествуют нам о том, что взбунтовавшийся в это время Атлантический океан поглотил некие «Остров Дев» и «Антилию», изображавшиеся на картах вплоть до XV века.
Однако на этом бедствия не остановились. Выжившие и ослабленные голодом люди стали жертвой чумы, пришедшей с востока и получившей название «чёрная смерть». Пик пандемии пришёлся на 1346–1353 годы. В результате всех этих бедствий в Европе за несколько десятилетий погибло около половины населения. Какие последствия будут сейчас, если Гольфстрим «притормозит», и сбавит ли он вообще свой жизненно необходимый равномерный темп, неизвестно. Пощадит ли Атлантический океан Европу на этот раз или нет? Пока этот вопрос остаётся тоже без ответа.

Атлантика щедро делится водными запасами и с другими океанами, ибо может себе это позволить. Дело в том, что в Атлантический океан впадает очень много рек, постоянно его пополняя. Для сравнения: количество всех рек, впадающих в Атлантический океан, в четыре раза превышает число рек, которые впадают в Индийский и в Тихий вместе взятые.

В Атлантическом океане находится самый большой остров мира – Гренландия. Несмотря на то, что он расположен далеко на Севере, природа там отличается неописуемой красотой. Северная экзотика Гренландии привлекает огромное число туристов.

Викинги и Колумб

По официальной версии первым мореплавателем, которому удалось пересечь Атлантический океан и достичь Американского континента, был Христофор Колумб. Но на основании исторических исследований можно предположить, что викинги делали это намного раньше его, осуществляя свой путь от берегов Скандинавского полуострова до Северной Америки через Гренландию. Однако этот факт не имеет стопроцентных доказательств, поэтому пальма первенства принадлежит пока ещё все-таки Колумбу.

В Атлантическом океане есть так называемая «Аллея айсбергов». Она проходит между восточным побережьем полуострова Лабрадор и южной частью острова Ньюфаундленд. Учёные производят свои наблюдения за айсбергами именно здесь. Ледяные горы приплывают сюда с побережья Арктики, Гренландии. Они представляют собой величественные глыбы льда, отломившиеся от ледников в весеннее время года Северного полушария. Именно в Атлантике айсберги встречаются чаще всего. За год по Аллее проплывает от 400 до 800 айсбергов крупных и средних размеров. Особенно они опасны для судов, движущихся по северным морским путям Атлантики. Вспомните трагическую гибель «Титаника», до сих пор покоящегося в этих водах.

1. По берегам Атлантического океана проходят границы 100 стран мира.
2. Атлантика известна рекордной высотой приливов. На некоторых участках канадского побережья приливы достигают 15–18 метров в высоту.
3. В XIX–XX веках пароходы, которым удавалось установить новый рекорд при пересечении северной части Атлантического океана, награждались особым вымпелом – переходящим призом «Голубая лента Атлантики». Судно-рекордсмен имело право гордо поднимать его на своей мачте. С 1934 года вымпел заменил серебряный кубок англичанина Гарольда Хейлза. Эта модификация была предпринята вследствие образования международного комитета «Голубая лента», просуществовавшего 18 лет. Судовладелец изготовил его за собственные средства и передал в дар получившей официальность организации. Кубок весил аж 45 кг чистого серебра и был высотой более метра. Последним обладателем заветной награды стал американский трансатлантический лайнер «Юнайтед Стейтс» 12 ноября 1952 года, за трое с половиной суток совершивший рейс «Ливерпуль – Нью Йорк». После этого в связи темпом развития судостроения в подобных конкурсах необходимость сама собой отпала. В настоящее время реликвия хранится в морском музее Академии торгового флота США.
4. Ежегодно берега Атлантического океана отдаляются друг от друга на 1–2 сантиметра.
5. Было предпринято 5 попыток пересечь Атлантику на воздушных шарах. К сожалению, все они закончились трагически.
6. Атлантический океан имеет множество внутренних и прибрежных морей. К внутреннему бассейну относятся Чёрное, Средиземное, Балтийское и др. Все они связаны с Атлантикой подземными реками, по которым получают воду.
7. Количество рыбы, которую здесь вылавливают каждый год, превышает даже ежегодные уловы Тихого океана и составляет 40% всего мирового рыбного промысла.

Источник

Сообщение этот удивительный океан

1.Океаны занимают около 72 % поверхности планеты Земля и содержат 97 % всей воды.

Они являются главными источниками соленой воды и основными компонентами гидросферы.

Всего существует 5 океанов: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский и Южный.

2. Внутри мирового океана содержится порядка 99% всех живых организмов, которых науке еще предстоит открыть и изучить.

3.Поверхность Марса исследована гораздо лучше, чем дно мирового океана.

4. За последнее столетие уровень воды океанов поднялся на 25 сантиметров. Ученые всего мира ожидают ускорение этого процесса даже в том случае, если температура на планете прекратит повышение и климат немного стабилизируется. Оказывается, что океаны медленно реагируют на климатические изменения.

5. В океанах на огромных глубинах иногда возникают подводные волны высотой в сотню метров, но на поверхности они не заметны.

6. Северный ледовитый океан считается самым неизученным из всех океанов. Он имеет множество ледников и айсбергов.

7.Данный океан обладает самой не соленой водой в сравнении с другими океанами. В течение года соленость этого океана меняется.

8. Средняя глубина Северного ледовитого океана 3400 метров. Самым глубоким местом этого океана является впадина в Гренландском море. Ее глубина составляет 5527 метров. В 2007 году впервые было достигнуто дно Северного ледовитого океана.

9. Данный океан обладает большим количеством полезных ископаемых. Четвертая часть всей нефти на планете хранится в глубинах Северного ледовитого океана.

10.Если все ледники Северного ледовитого океана растают, то уровень мирового океана поднимется на 10 метров.

11. Тихий океан, самый большой в мире, он занимает одну треть поверхности Земли. В Тихом океане находится приблизительно 25 000 островов (больше, чем общее количество в объединенных океанах остальной части мира), почти все из которых расположены к югу от экватора. Тихий океан имеет площадь около 180 миллионов кв. км.

12. Испанский моряк Васко Нуньес де Бальбоа является первооткрывателем Тихого океана, и это открытие произошло в 1513 году.

13.Средняя глубина этого океана достигает 4000 метров. Скорость тихоокеанского цунами превышает 750 километров в час.

14.Тихий океан предоставляет миру половину всех употребляемых морепродуктов.

15.Самое глубокое место не только в данном океане, а и в мире – это Марианская впадина. Ее глубина насчитывает около 11 километров. Дно Марианской впадины покрыто вязкой слизью, а не песком.

16. Атлантический океан занимает второе место по площади после Тихого океана. По глубине Атлантический океан также занимает второе место.

17.Атлантический океан обладает самой соленой водой из всех океанов.

18.Самый большой остров в мире Гренландия находится в Атлантическом океане. Самый далекий остров в мире Буве также находится в Атлантическом океане.

19.Площадь данного океана проходит через все климатические пояса мира. В воды Атлантического океана впадает самое большое количество рек.

20.На водах Атлантического океана находится множество нефтедобывающих платформ.

21. По занимаемой площади Индийский океан занимает третье место, вслед за Тихим и Атлантическим. Средняя глубина Индийского океана равняется 3890 метров.

22.Заплывы по Индийскому океану совершали еще в пятом тысячелетии до нашей эры.

23.Недра данного океана имеют огромные запасы нефти и природного газа. На территории Индийского океана добывают жемчуг и перламутр.

24.Индийский океан обладает таким феноменальным явлением как «светящиеся круги», появление которых даже ученые не в силах объяснить.

25.Именно Индийский океан связывает все самые значимые порта на планете.

26. У берегов Северного ледовитого океана обитают самые большие тюлени.

27. На дне морей и океанов есть горячие гейзеры, нагревающие воду до 400°C. Вода там не закипает лишь по причине огромного давления.

28. Раньше Атлантический океан называли «Западный океан».

29. Древнейшую рыбу, которая жила в эпоху динозавров, нашли в Индийском океане в 1939 году.

30. Средняя глубина океанов около 4 километра, а средняя высота суши – 840 метров.

31. На территории Тихого океана чаще, чем в любом другом месте планеты, происходят извержение вулканов и землетрясения.

32. Магелланов пролив, пролив Дрейка и Панамский канал соединяет между собой Тихий и Атлантический.

33. В литре океанской воды содержится где-то 35 грамм различных веществ, в основном поваренной соли, сернокислого и хлористого магния, сернокислого кальция.

34. Недавно в Атлантическом океане обнаружили течение на глубине в 1,3 километра, которое находится под всемирно известным течением Гольфстрим. Оно движется в противоположном направлении и более медленное, чем его «сосед».

35. Волны океана способны перемещать камни весом в несколько сотен тонн.

Берингов пролив

36. Тихий и Северный Ледовитый океаны связаны между собой через Берингов пролив.

37. Дно океанов хранит неисчислимое количество сокровищ в виде солей, которые осаждаются из воды. Эти наросты, которые покрывают 100 миллионов квадратных километров дна океана, содержат более 15% железа, около 50% магния, медь, кобальт, никель.

38. В древности Индийский океан имел название «Восточный океан».

39. В Антарктиде столько же льда, как и в Атлантическом океане воды.

40. По подсчетам ученых в морской воде находится приблизительно 20 миллионов тонн растворенного в ней золота.

Большой барьерный риф

41.Большой барьерный риф – самое большое скопление кораллов, которое находится в Тихом океане. Большой Барьерный Риф, который протянулся почти на 2500 км и занимающий большую площадь, чем страна Великобритания, является самой населенной территорией мира. Он является домом для 2000 видов рыб, около 4000 видов моллюсков и немереного количества беспозвоночных.

42. В водах Индийского океана обитает огромное количество существ, смертельно опасных для человека.

43. Вода океанов содержит около тридцати миллиардов тонн серебра, а это в 45 тысяч раз больше, чем его добыли с 1492 года люди во всем мире.

44. Сколько соли содержится в воде мирового океана? Если бы всю ее можно было извлечь, то этой солью удалось бы покрыть всю сушу многометровым слоем.

45. В Тихом океане обитает самая ядовитая медуза в мире.

46. Количество вылавливаемой рыбы из Атлантического океана не меньше, чем у Тихого, невзирая на разные величины.

47. Тихий океан считается самым древнейшим в мире. В древние времена Тихий океан называли «Великим».

48. Индийский океан считается самым молодым и самым теплым в мире.

49. Первым европейцем, который увидел Тихий океан, стал исследователь из Испании Васко Нуньез де Бальбoа. Однако он вовсе не подозревал, что пред ним предстал океан, поэтому он назвал его Южное море. Привычное для нас название дал ему Магеллан, который приплыл к Тихому океану во время своего путешествия и, на его удивление, не встретил ни одной бури. Хотя на самом-то деле Тихий океан часто является источником штормов и цунами, которые разрушают города и уносят жизни многих людей.

50. Одной из главных причин загрязнения океанских вод является загрязнение воздуха. Около 33% всех вредных токсичных веществ в воду попали именно из воздушного пространства, а 44% попадают из рек и морей.

Источник

Оцените статью