Страна омываемая несколькими морями

Греция – страна трех морей

Греция расположена на юге Балканского полуострова. Материковая часть государства и его многочисленные острова омываются несколькими морями (среди них – Ливийское, Фракийское, Критское, Тирренское и др.). Они, в свою очередь, входят в состав более крупных морских акваторий: юг страны омывает Средиземное море, западную часть Греции – Ионическое, а восточную – Эгейское.

По общему количеству крупных и мелких морей, омывающих территорию государства, Греция занимает первое место в Европе. Естественно, эта географическая особенность влияет и на экономику страны. Двумя крупными статьями наполнения бюджета Греции являются доходы, связанные с эксплуатацией ее акватории, и туризм. В первом случае государство получает плату от иностранных судов, проходящих через его воды. Что касается туризма, то здесь преимущества Греции перед другими странами неоспоримы: уникальные исторические памятники, всемирно известные центры паломничества, древние города, около 1400 островов, многочисленные курорты и красивейшие пляжи из года в год привлекают в эту удивительную страну туристов со всего мира. Мягкий климат позволяет загорать, плавать, рыбачить и заниматься водными видами спорта круглый год!

Средиземное море

В античную эпоху основные центры цивилизации были расположены вокруг бассейна Средиземного моря. Именно поэтому оно и получило соответствующее название (лат. Mare Mediterranea – «Море посреди земли»).

Уникальный средиземноморский тип климата, который отличается жарким сухим летом и мягкой зимой, обусловлен влиянием многих факторов. Море соединяется с Атлантическим океаном лишь узким Гибралтарским проливом, поэтому имеет автономную экосистему. Кроме того, оно находится в субтропическом климатическом поясе, поэтому температурные показатели здесь высокие: даже в октябре вода прогревается до +23 °C, а летом – от +22°C до +26°C. Вода в Средиземном море отличается высокой соленостью и прозрачностью, а также слабыми приливами.

Читайте также:  Каждому дому по морю

Большинство пляжей Средиземного моря – песочные и галечные, они оборудованы лежаками, зонтами и пунктами проката разнообразного снаряжения для водных видов спорта. Между островами постоянно курсируют корабли, яхты, паромы, прогулочные катера, так что добраться до нужной точки – не проблема.

Гостям Греции обязательно стоит посетить южную часть о. Родос, где узкой полосой песка он соединяется с небольшим полуостровом Прасониси . С одной стороны побережье омывается бирюзовыми водами Эгейского моря, а с другой – глубоким синим Средиземным морем. Это место называют «Поцелуем двух морей».

Ионическое море

Есть две версии происхождения названия Ионического моря. Согласно первой, имя ему дало племя ионийцев, проживавших здесь в древние времена. Вторая версия связана с мифологическим сюжетом. Однажды бог Зевс влюбился в прекрасную жрицу Ио, но его жена Гера из ревности решила погубить соперницу. Чтобы спасти прекрасную деву, громовержец превратил ее в белую корову. Во время бегства Ио переплыла море, которое с тех пор носит ее имя.

В наше время Ионическое море известно не столько благодаря мифологическим сюжетам, сколь благодаря солнечным курортам, среди которых: о-ва Итака, Кефалония , Закинф , Корфу, Лефкада и др. Туристический сезон здесь длится с июня по октябрь; летом вода прогревается до +26 °C, а зимой – до +14 °C.

Эгейское море

Колыбелью греческой цивилизации считается именно Эгейское море. На территориях, омываемых его водами, зарождались и развивались и другие великие государства: преемница Древней Греции – Римская империя, Византия, Османская империя, Болгарское царство. Происхождение названия моря относится к временам античности и имеет несколько версий. Самой популярной является мифологическая: царь Афинского государства Эгей бросился в море с высокой скалы, думая, что его сын Тесей погиб от рук критского чудовища Минотавра. С тех пор море и носит его имя. Другие версии – происхождение от древнегреческого словосочетания «волны на воде» или же от названия города Aigeus (о. Эвия (Эвбея)).

Эгейское море – очень теплое, поэтому туристы особенно любят отдыхать на здешних курортах. В летние месяцы вода на его поверхности прогревается до +25°C, в октябре показатель еще держится на отметке +23 °C, зимой составляет +11–15 °C.

фото: valamarua.livejournal.com

Пожалуй, самое популярное место отдыха в бассейне Эгейского моря – полуостров Халкидики . Благодаря чистой воде 42 его пляжа отмечены «Голубым флагом» – знаком качества, который присваивают только самым лучшим пляжам мира. На местных курортах есть все необходимое для качественного отдыха – пункты проката, закусочные, многочисленные отельные комплексы и т.д. Большинство отдыхающих отдают предпочтение курортам Метаморфоси, Никити, Неос-Мармарас и Вурвуру.

Давно облюбовали Халкидики и дайверы со всего мира: новички могут наблюдать за удивительной морской жизнью недалеко от суши, а профессионалы предпочитают глубокие погружения: у берегов полуострова много затонувших кораблей разных эпох, так что со дна даже можно поднять уникальный артефакт. Наличие ветра и волн делает Эгейское море подходящим местом для занятий серфингом и виндсерфингом. В районе о. Родос проходят ежегодные соревнования по этим видам спорта.

Источник

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • Живопись_Арт Гугл (2861)
  • Пейзаж_Мировой_ХХ век (473)
  • Пейзаж_Россия, СССР_ХХ в. (464)
  • Cкульптура (375)
  • Портрет_Мировой_ХХ век (274)
  • Фентези (235)
  • а_сюрреализм (230)
  • Портреты_СССР, Россия (207)
  • а_импрессионизм (200)
  • Иллюстрации (167)
  • Учимся рисовать (154)
  • Природа_ Мир_21 век (26)
  • ХХ! век_ Мир (18)
  • ХХ1 век_Россия (14)
  • Природа_ СССР_20 век (13)
  • Живопись-19 век (314)
  • Живопись-20 век (205)
  • Живопись_16 век (60)
  • Живопись_17-18 вв (150)
  • Архитектура (909)
  • Дворцы (445)
  • Эзотерика (451)
  • Невероятное . (392)
  • Красота (417)
  • Физкультура, спорт (335)
  • Экстрим (147)
  • Культуризм (51)
  • Олимпиада зимняя (36)
  • Гимнастика, Фигурное катание (31)
  • Бокс (29)
  • Футбол, Хоккей (19)
  • Легкая атлетика (7)
  • Социология (248)
  • Лингвистика-Филология (237)
  • Мораль (230)
  • Этикет (55)
  • Секс (221)
  • Эротика (116)
  • Техника, авто (184)
  • Физика (183)
  • Астрономия (78)
  • Политика (169)
  • Киев_Днепр (153)
  • Армия и флот (146)
  • Армия (103)
  • Флот (30)
  • Образование (111)
  • Школа + 0 песни (46)
  • Высшая школа (35)
  • Английский + итальянский (21)
  • Эссе (104)
  • Промышленность (84)
  • Шоу-бизнес (75)
  • Запад (47)
  • Россия (28)
  • Цирк (61)
  • Фокусы (47)
  • Магия (61)
  • Развлечения (55)
  • Энциклопедии, архивы (42)
  • Личные записки (32)
  • Реклама (32)
  • Катастрофы (19)
  • Герои (15)
  • А_источники будущего роста (15)
  • Экология + сельское хозйство (8)
  • Аудио-книги (6)
  • Бизнес (245)
  • Экономика (143)
  • Торговля (51)
  • Заработать в интернете (9)
  • Видео-ролики (219)
  • Гео_Страны и города (3126)
  • Россия (779)
  • Туризм, море, отдых, парки (610)
  • Европа (554)
  • Азия (519)
  • Города мира (409)
  • Деревни (164)
  • Северная Америка (159)
  • Южная Америка (90)
  • Африка (70)
  • Страны мира (327)
  • Дом, хозяйство (316)
  • Дизайн (95)
  • Мебель (58)
  • Советы,рекомендации (44)
  • Хозяйство, ремонт (43)
  • Здоровье_медицина (368)
  • Знания, интеллект (310)
  • Ученые (72)
  • Искусство прикладное (607)
  • Ювелирное (170)
  • Г_История (2219)
  • Россия, СССР (1323)
  • Война, победа (330)
  • Европа (323)
  • Мифы (198)
  • Археология (126)
  • Азия (93)
  • Америка (83)
  • У Акорпа (27)
  • Кино (560)
  • Кино зарубежное (181)
  • Кино России_90-2010 (46)
  • Теле-Шоу (33)
  • Телевидение (33)
  • Мультики России (22)
  • Мелодии советского кино (18)
  • Кино советское 60-80 (203)
  • Мультики Советские (58)
  • Кино советское 30-50 (20)
  • Мультики (13)
  • Компьютерная служба (488)
  • К_ЛиРу (125)
  • Общение в интернете (115)
  • Разные дневники (36)
  • Сайты, бизнес (36)
  • К. игры (26)
  • Гуру (15)
  • E-nyn (13)
  • Фотошоп (95)
  • Культура (272)
  • Личности-Знаменитости (150)
  • Кухня_блюда_рецепты (480)
  • Спиртное (43)
  • Напитки (38)
  • Сладкое, десерты (30)
  • Мясо (26)
  • Выпечка, Запеканка (21)
  • Фрукты (18)
  • Салаты, закуски (18)
  • Овощи (17)
  • Борщи, супы (8)
  • Литература зарубежная (118)
  • Литература_русская (425)
  • Сказки (112)
  • Акорп (45)
  • Басни Крылова (13)
  • Мода (226)
  • Одежда, обувь (77)
  • Музыка (1009)
  • Джаз (79)
  • Танцы (76)
  • Зарубежные хиты (74)
  • Голос (73)
  • Танцевальная (47)
  • Народы мира (45)
  • Композиторы (40)
  • Духовная музыка (36)
  • Романсы + шансон (27)
  • Камерная, авторская песня (23)
  • Опера +Оперетта (22)
  • а_Саксофон + Труба (16)
  • а_Гитара + арфа (15)
  • Балет + вальсы (14)
  • Неоклассика + компьютерная (10)
  • а_Арфа (9)
  • Музыкальные сайты (8)
  • Звуки природы (7)
  • Шансон (6)
  • вальсы (4)
  • Музыка классическая (69)
  • Музыка релаксации (94)
  • Музыка эстрадно-попсовая (114)
  • Рок, рэп (63)
  • Русская народная (65)
  • Советская (115)
  • Новый Год (74)
  • Педагогика (145)
  • Персональные сайты (5)
  • Праздники (194)
  • Новый Год (58)
  • Ритуальные (40)
  • Cвадьбы (20)
  • 8 Марта (7)
  • Пасха (4)
  • 9 Мая + 1 Мая (3)
  • 1 Мая (1)
  • Психология (2321)
  • Этнопсихология (595)
  • Дети (436)
  • «Правила» жизни (345)
  • Позитив (248)
  • Психотерапия, саморазвитие (227)
  • Общая психология (162)
  • Тесты (145)
  • Семья (140)
  • Любовь (134)
  • Типология (121)
  • Чудо-дети (75)
  • Игры (140)
  • Растения (381)
  • Сады (259)
  • Религия (545)
  • Православие (197)
  • Восточные (181)
  • Католицизм (99)
  • Животные (1176)
  • Приколы, забавное (453)
  • Кошки (243)
  • Собаки (177)
  • Птицы (165)
  • Морские-речные (119)
  • Лошади, копытные (40)
  • Насекомые (34)
  • Видео (18)
  • Ли_Стихи (295)
  • Современные (93)
  • ХХ век (87)
  • До ХХ века (24)
  • АО (10)
  • Театр и артисты (56)
  • Философия (132)
  • Фотографии Оригинальные (392)
  • Природа (1229)
  • Горы (230)
  • а_Зима (187)
  • Нэйшн джиогрэфик (173)
  • Море (149)
  • Озера (91)
  • Леса (75)
  • Реки (70)
  • Пещеры (55)
  • а_Осень (48)
  • б_Лето (37)
  • Пустыня (34)
  • б_Весна (15)
  • Мужчины _ Женщины (449)
  • Цветы (315)
  • Юмор (945)
  • Прикольные фотки (273)
  • Фразы (185)
  • Видео (183)
  • Коллажи (97)
  • Карикатуры (80)
  • Рассказы (65)
  • Анекдоты (57)
  • Гифки (37)
  • Демотиваторы (28)
  • Эстрада (27)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Сообщества

Статистика

Россия — единственная в мире страна, омываемая 12 морями

Россия!

1)Россия — единственная в мире страна, омываемая 12 морями.

2)Уральские горы, которые разделяют Россию на Европейскую и Азиатскую части — самые древние горы в мире.

3)В России располагается самое большое болото в мире — Васюганское болото. Оно располагается между Иртышом и Обью и по площади превышает Швейцарию, растянувшись с севера на восток почти на 600 километров.

4) России принадлежит самое крупное в мире алмазное месторождение (кимберлитовая трубка «Мир»). Глубина раскопанного карьера Мира составляет 525 метров, а диаметр превышает километр. В карьере Мир был найден крупнейший в России алмаз весом 68 граммов.

5)Озеро Байкал в Сибири — самое глубокое озеро на Земле. Чтобы заполнить бассейн озера Байкал водами всемирно известных рек (Волга, Дон, Днепр и Енисей, Урал и Обь, Ганг и Ориноко, Амазонка и Темза, Сена и Одер) необходим 1 год.

6)Протяженность самой близкой территории между Россией и Америкой, которая разделает 2 континента, составляет 4 км.

7)Вплоть до 1917 года для средней российской семьи считалось нормальным иметь 10 и более детей. Семья, имевшая менее 8 детей, считалась малодетной.

Источник

Страны, омываемые океанами!

Когда впереди очередной отпуск, всегда хочется махнуть на все рукой и кардинально сменить обстановку. Только представьте, вместо повседневной суеты, Вас ждем шум прибоя, мягкий песок, уютный гамак, прохладные коктейли и потрясающие закаты.

Таких мест существует очень много, а где можно отдохнуть именно на океане, а не на море, мы сейчас расскажем. 💦

  • Индия, Гоа. Мекка хиппи, дауншифтеров и просто людей, ценящих свою свободу. Сюда приезжают путешественники со всего мира, чтобы зарядиться энергией океана и невероятной атмосферой. Шикарные пляжи, полный релакс и вполне демократичные цены, что может быть лучше?
  • Индонезия, Бали. Второй относительно недорогой курорт в Индийском океане, куда приезжают познать себя, побыть наедине с природой, вдоволь повеселиться и заняться серфингом. 🌊
  • Мальдивы, более дорогое направление с великолепными пляжами и атмосферой полной приватности и уединённости.

Поставьте лайк и подписывайтесь на канал, для нас это ВАЖНО!

  • Шри-Ланка, ранее Цейлон. Уникальное место с потрясающей энергетикой и природой. Для гостей здесь организованы интересные экскурсии, есть красивые и удобные пляжи, можно найти дешевое жилье.
  • Маврикий. Его побережья можно отнести к элитным, здесь множество шикарных вилл, дорогие развлечения и потрясающие пляжи. Бюджетному туристу здесь придется туго. 🔵
  • Сейшелы. Райские острова с довольно высокими ценами, небольшими и уютными отелями, располагающими к семейному или романтическому путешествию.
  • Канары. Испанские острова с замечательными пляжами, неизменной европейской статусностью и сервисом. Единственный минус – довольно высокие цены и прохладный океан.
  • ЮАР. Довольно экзотическое направление с огромным количеством песчаных пляжей и необычными развлечениями. Здесь можно поплавать с акулами, познакомиться с пингвинами, побывать на сафари в заповеднике.
  • Фиджи. Самое развитое государство Океании, раскинувшееся на несколько сотен островов, большая часть которых до сих пор необитаема. Здесь частенько снимают рекламу и эпизоды фильмов, а чтобы предоставить это место, достаточно закрыть глаза и вспомнить ролик шоколадки.🔹
  • Бора-бора. Удивительный остров, входящий в состав Французской Полинезии, любимое место отдыха богатых и знаменитых. Живописные пляжи, чистейший океан и неизменно высокий сервис – три основные составляющие идеального приватного путешествия.

Источник

Оцените статью