У черного моря год создания

У Чёрного моря

«У Чёрного моря» — песня, написанная в 1951 году поэтом Семёном Кирсановым и композитором Модестом Табачниковым и исполняемая Леонидом Утёсовым, ставшая своего рода визитной карточкой города Одессы. В разные времена она исполнялась по-разному. Например, очень распространён вариант, в котором отсутствует 3-й куплет. Песня также звучала в исполнении других артистов, например Ларисы Долиной.

Также песня использовалась в телесериалах и телепередачах. В телесериале «Ликвидация», действия которого происходят в 1946 году (то есть на 5 лет раньше, чем песня появилась на свет) есть эпизод, в котором Утесов исполняет «У Черного моря» на концерте в Одессе. Создатели фильма сознательно выбрали эту песню, так как она «…лучше передаёт наше отношение к этому времени и эмоциональную состоянию публики».

С 1991 по 1997 годы песня звучала по окончании программы «Джентльмен-шоу». С 1997 по 2001 год в титрах звучала аранжировка песни без слов.

В 2011 году первоначальный проект Устава города Одессы предлагал песню «У Чёрного моря» в качестве гимна города [1] , но впоследствии, по предложению «Всемирного клуба одесситов», гимном стала «Песня об Одессе» из оперетты И. О. Дунаевского «Белая акация» [2] [3] .

слова С. Кирсанова, музыка М. Табачникова

Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Черного моря явившийся мне
В цветущих акациях город,
В цветущих акациях город
У Черного моря

Читайте также:  Обои для рабочего стола виллы у моря

Есть море, в котором я плыл и тонул,
И на берег вытащен, к счастью,
Есть воздух, который я в детстве вдохнул
И вдоволь не мог надышаться,
И вдоволь не мог надышаться
У Черного моря

Вовек не забуду бульвар и маяк,
Огни пароходов живые,
Скамейку, где мы, дорогая моя,
В глаза посмотрели впервые,
В глаза посмотрели впервые
У Черного моря

Родная земля, где мой друг молодой
Лежал, обжигаемый боем.
Недаром венок ему свит золотой
И назван мой город героем,
И назван мой город героем
У Черного моря

А жизнь остается прекрасной всегда,
Хоть старишься ты или молод,
Но каждой весною так тянет меня
В Одессу, в мой солнечный город,
В Одессу, в мой солнечный город
У Черного моря

Источник

У Чёрного моря (песня)

«У Чёрного моря» — песня, написанная в 1951 году поэтом Семёном Кирсановым и композитором Модестом Табачниковым для Леонида Утёсова. Она стала своего рода визитной карточкой города Одессы. В снятом на телевидении киноролике 1953 года Утёсов исполнял песню полностью, однако в сделанной в том же году на Всесоюзном радио фондовой записи отсутствует третий куплет. С тех пор песня обычно исполняется именно в таком варианте.

Также песня использовалась в телесериалах и телепередачах. В телесериале «Ликвидация», действия которого происходят в 1946 году (то есть на 5 лет раньше, чем песня появилась на свет), есть эпизод, в котором Утёсов исполняет «У Чёрного моря» на концерте в Одессе. Создатели фильма сознательно выбрали эту песню, так как она «…лучше передаёт наше отношение к этому времени и эмоциональное состояние публики».

С 1991 по 1997 годы песня звучала по окончании программы «Джентльмен-шоу». С 1997 по 2001 год в титрах звучала аранжировка песни без слов.

В 2011 году первоначальный проект Устава города Одессы предлагал песню «У Чёрного моря» в качестве гимна города [1] , но впоследствии, по предложению «Всемирного клуба одесситов», гимном стала «Песня об Одессе» из оперетты И. О. Дунаевского «Белая акация» [2] [3] .

слова С. Кирсанова, музыка М. Табачникова

Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Чёрного моря явившийся мне
В цветущих акациях город,
В цветущих акациях город
У Чёрного моря.

А жизнь остаётся прекрасной всегда,
Хоть старишься ты или молод,
Но каждой весною так тянет меня
В Одессу, в мой солнечный город,
В Одессу, в мой солнечный город
У Чёрного моря.

Источник

У Чёрного моря (песня)

Из Википедии — свободной энциклопедии

У Чёрного моря
Исполнитель Леонид Осипович Утёсов
Дата записи 1951
Автор Семён Исаакович Кирсанов
Композитор
  • Табачников, Модест Ефимович

«У Чёрного моря» — песня, написанная в 1951 году поэтом Семёном Кирсановым и композитором Модестом Табачниковым для Леонида Утёсова. Она стала своего рода визитной карточкой города Одессы. В снятом на телевидении киноролике 1953 года Утёсов исполнял песню полностью, однако в сделанной в том же году на Всесоюзном радио фондовой записи отсутствует третий куплет (был не пропущен из-за неверного словоупотребления: «Скамейка, где мы, дорогая моя, В глаза посмотрели впервые»). С тех пор песня обычно исполняется именно в таком варианте.

Также песня использовалась в телесериалах и телепередачах. В телесериале «Ликвидация», действия которого происходят в 1946 году (то есть на 5 лет раньше, чем песня появилась на свет), есть эпизод, в котором Утёсов исполняет «У Чёрного моря» на концерте в Одессе. Создатели фильма сознательно, погрешив против исторической правды, выбрали эту песню, так как, по их мнению, она «…лучше передаёт наше отношение к этому времени и эмоциональное состояние публики».

В фильме «Выгодный контракт» (1979 год, 4 серия «Бумеранг») один из героев напевает две фразы из песни с неточным текстом: «Есть море, в котором я плыл и тонул, и на берег выброшен (вместо «вытащен»), к счастью…».

С 1991 по 2001 годы песня звучала по окончании программы «Джентльмен-шоу» под титрами (с 1997 года — инструментальный вариант).

Песня звучит на Одесском железнодорожном вокзале при отправлении фирменных междугородних пассажирских поездов.

В 2011 году первоначальный проект Устава города Одессы предлагал песню «У Чёрного моря» в качестве гимна города [1] , но впоследствии, по предложению «Всемирного клуба одесситов», гимном стала «Песня об Одессе» из оперетты И. О. Дунаевского «Белая акация» [2] [3] .

слова С. Кирсанова, музыка М. Табачникова

Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Чёрного моря явившийся мне
В цветущих акациях город,
В цветущих акациях город
У Чёрного моря.

А жизнь остаётся прекрасной всегда,
Хоть старишься ты или молод,
Но каждой весною так тянет меня
В Одессу, мой солнечный город,
В Одессу, мой солнечный город
У Чёрного моря.

Источник

История Черного моря

Черное море имеет сложную историю, в течение которой оно несколько раз приобретало статус соленого моря, а потом становилось пресным озером. Это связано с древностью его происхождения и сложностью геологической истории.

А первоначально Черное море являлось частью древнего океана Тетис, некогда соединявшего Тихий океан с Атлантикой. Позже на месте древнего Тетиса в районе современной Малой Азии и Кавказа произошли гигантские движения земной коры.

Она в процессе геологических катастроф не один миллион лет подвергалась серьезным изменениям. В итоге образовались сохранившиеся по сей день горные системы, а океан значительно уменьшился в размерах и превратился в отдельные моря.

На месте Черного моря, которое мы знаем сегодня, появлялись и исчезали различные водоемы. Они то соединялись с океаном и становились солеными, то теряли эту связь, значительно опреснялись и превращались в огромное озеро.

Соответственно, менялись древние животные и рыбы, обитавшие в соленой воде, на приспособленных только к пресной воде. Так продолжалось миллионы лет. Я начну рассказывать об истории Черного моря с древних континентов Гондваны и Лавразии.

Геологическое прошлое Черного моря

На части Евразии, где нынче раскинулось Черное море, в далеком прошлом периодически происходите разнообразные геологические катастрофы. Это прошлое отложилось на его современном виде и состоянии.

Развернутую историю Черного моря с указанием точных дат всех его изменений написать невозможно. Но с достаточной долей исторической достоверности кратко эту историю составить вполне реально.

Около 200 млн. лет назад на территории современной Южной Европы и Средней Азии располагался огромный океан Тетис. Он соединял между собой существовавшие уже в те древние, доисторические времена Атлантику и Тихий океан.

А располагался Тетис между самыми древними континентами нашей планеты Гондваной и Лавразией. Последний континент соединял вместе современную Европу, Северную Америку и часть Азии, которые потом начали расходиться и сталкиваться между собой.

Древние континенты планеты Земля

Раскол Гондваны и ликвидация Тетиса

Около 60 млн. лет назад древний материк Гондвана начал двигаться на север и столкнулся с Лавразией, в результате чего был уничтожен океан Тетис, т.е. прямая связь между Атлантикой и Тихим океаном была ликвидирована.

Сам океан около 10 млн. лет назад распался на несколько закрытых водоемов, среди которых еще через несколько миллионов появился предок Черного моря. Сегодня это море имеет связь исключительно с Атлантикой и является соленым только частично.

Сарматское море

Около 7 млн. лет назад в районе исчезнувшего соленого океана Тетис начали происходить глобальные изменения в земной коре нашей планеты, в результате чего образовались новые горные системы и присоединился юг Евразии.

В это время и появились на свет существующие сегодня Альпы, Карпаты, Балканы, Кавказ и другие горы. На месте Тетиса появилось несколько огромных закрытых водных бассейнов с невысокой соленостью воды, так океан превратился в несколько озёр.

Один из таких бассейнов и получил впоследствии своё первое название – Сарматское море. Геологи считают, что это море много миллионов лет назад простиралось от Средней Европы (Австрия) до Средней Азии (Тянь-Шань).

То древнее море было отрезано от океанов и включало в себя нынешние Азов, Арал, Каспий. Со временем, благодаря впадающим рекам, оно становилось все более пресным. Фауна и флора соленого океана в течение сотен лет погибла в пресной воде.

Однако многие животные погибшего соленого океана Тетис еще длительное время продолжали обитать в Сарматском море, несмотря на его опреснение вод. Скелеты древних тюленей, китов и сирен до сих пор находят ученые в глубинах Черного моря.

Меотическое море

Не позднее 3 млн. лет назад море значительно уменьшился в размерах, снова получило связь с соленой Атлантикой и новое имя – Меотическое море. Как только увеличивается соленость воды, из океана прибывают живущие в такой воде животные и растения.

Соединение произошло через современное Средиземное море, тоже впадавшее в те времена в Атлантику. С Тихим океаном этот прародитель Черного моря напрямую больше никогда не соединялся, а Атлантика периодически к нему прорывалась.

Понтическое море

Еще миллион лет спустя связь с океаном прервалась, и появилось практически пресное Понтическое море. Азов, Арал и Каспий уже формируют свои границы, но с Черным морем сообщаются через современные территории юга европейской части России.

В Понтическом море или озере вымирает флора и фауна, способная жить только в соленой воде, и появляются живые организмы и растения, приспособленные к солоноватой или почти пресной воде. Эти реликты и сегодня обитают в Черном море.

Чаудинское озеро

В дальнейшем соленость Понтического моря, его границы и обитатели неоднократно изменялись. В этот период своей истории оно получило имя — Чаудинское озеро. Миллион лет назад озеро стало практически пресным и достаточно удаленным от океана.

Здесь начали обитать животные понтического вида, т.е. приспособленные для обитания в частично солёной воде. Этот вид животных и сегодня живет в Черном море, современная соленость воды ее вполне устраивает. Невысокая соленость – особенность этого моря.

Евксинское озеро

Около полумиллиона лет назад началось бурное таяние льдов, водоем увеличился, заметно изменил свои границы, сильно опреснился и получил новое наименование – Евксинское озеро.

В это время уже проявляются очертания современного Черного моря, но оно продолжает свою тесную связь с Каспием, который в это время тоже был значительно опреснен ледниковыми водами, а в его фауна преобладали животные понтического вида.

Карангатское море

Ученые считают, что через 200 000 лет после таяния ледников, по меркам истории геологии нашей планеты – недавно, возник пролив Дарданеллы, соединяющий нынешние Черное и Средиземное моря, и в Евксинское озеро стала прибывать соленая вода.

Современное Черное море получило связь с соленым Атлантическим океаном, т.е. из озера превратилось в настоящее соленое море. Причем его соленость в те времена сильно увеличилась и была заметно выше современного уровня.

Следовательно, в Черном море появились новые представители фауны, прекрасно чувствующие себя в соленых водах. Они прибыли сюда из Атлантики, прошли Средиземноморье и оттеснили проживавших здесь представителей понтийской фауны.

Последние стали обитать в различных лиманах, устьях рек, которых великое множество у побережья будущего Черного моря. Так продолжалось до следующего катаклизма: появления современного пролива Босфор в результате катаклизма с земной корой.

Черное море

Огромное море смогло соединиться через Средиземноморье с океаном около 8 000 лет назад через нынешний пролив Босфор. Ученые считают: пролив появился на свет в ходе мощного землетрясения, это и был Всемирный потоп, описанный в Библии.

В те времена уровень воды в Черном море был ниже, чем в Средиземном море, и вода просто хлынула через разрушенный перешеек на месте современного Босфора. Жившие тогда по берегам обеих морей древние люди восприняли это, как конец света.

Версию Всемирного потопа подтверждает и описанная в Библии, точнее в Ветхом завете, история, как Ной на своем ковчеге причалил к горе Арарат. Это вполне вероятно, если вода из Средиземного и Черного моря затопила весь Кавказ.

В те времена были разрушены многие древние города и поселения, безвозвратно исчезли многие племена и целые народы, изменилась береговая линия многих морей. Все это уничтожили землетрясения, вызвавшие огромные цунами, реальный потоп и пр.

Древние названия Черного моря

  1. Сарматское море;
  2. Меотическое море;
  3. Понтическое озеро:
  4. Чаудинское озеро;
  5. Древнеевксинское море;
  6. Карангатское море;
  7. Новоевксинское море;
  8. Черное море.

Некоторые названия Черного моря разных человеческих цивилизаций

В периоды в несколько десятков тысячелетий, оставшиеся в памяти человечества и сохранившиеся в древних эпосах и летописях, Черное море имело несколько наименований:

  • Сперское море (Древняя Грузия);
  • Понт Аксинский (Древняя Греция);
  • Скифское море (из «Географии» Страбона);
  • Понт Эвксинский (Древняя Греция);
  • Русское море («Повесть временных лет»);
  • Черное море (перевод с тюркского «Кара Дениз»).

Особенности Чёрного моря

Сегодня Черное море соединяет в себе признаки пресного озера и соленого моря. У него небольшая соленость – около 17%, а в океане соленость – около 35%. В наше море впадает множество полноводных рек – Дунай, Днепр, Бук и пр., опресняя его.

В настоящее время уровень воды в Черном море выше, чем в Атлантическом океане, поэтому в Босфоре и Дарданеллах наблюдается достаточно сильное течение в Средиземноморье. В Черном море наблюдается два противоположных течения.

Почему Черное море так называется?

Существует несколько версий или легенд по этому поводу:

  1. В древние времена, когда эллины осваивали это море, они называли его поначалу Понт Аксинский (негостеприимное море), а потом Понт Эвксинский (гостеприимное море). Переменили они свое мнение после освоения Крыма, который назвали Тавридой.
  2. Сохранилась легенда, что древние скифы, вышедшие из Азии к Черному морю, увидели в его водах огромное число темных водорослей, разросшейся на много километров. Возможно, так и появилось название Черного моря.
  3. Есть мнение, что Черное море получило у древних племен свое современное имя, т.к. во время штормов и бурь его воды приобретают очень темный цвет. Над морем нависали черные, вызывавшие жуткий страх у древних мореплавателей, тучи.
  4. Самая популярная версия у ученых: на глубине более 100 метров в водах Черного моря отсутствует жизнь в связи с большим скоплением сероводорода. При том, что максимальная глубина моря составляет более 2 000 метров.

Вероятно, из-за отсутствия в глубинах моря живых организмов оно и называется Черным. Существует множество версий, почему в море огромные скопления сероводорода, но все они имеют исключительно гипотетический характер.

Мы никогда не узнаем, кто и почему назвал море именно Черным. Сегодня это одно из лучших южных морей России, дарящее людям летом много радости, теплой воды и прекрасных песчаных пляжей.

Источник

Оцените статью