- Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «У Черного моря» презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок окружающего мира в 4 классе по теме «У Черного моря» план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «У Черного моря»
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему
Цели: сформировать у учащихся представление о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа; познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_okr.miru_.docx | 30.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №152
Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе «У черного моря» с использованием технологий деятельностного подхода
Подготовила учитель начальных классов
Челебова Наида Тагировна
Санкт Петербург 2017
Тема урока : У черного моря
Цели : сформировать у учащихся представление о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа; познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей.
Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выявлять известное и неизвестное; коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные- поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, карта природных зон,
Карточка «Исправь ошибки в тексте», «Я познаю мир. Растения», «Я познаю мир. Животные», «Зеленые страницы», гербарий .
2.Актуализация опорных знаний
1.Работа с картой
В ней песков большие груды-
И по ним идут верблюды,
-О чем загадка? (О пустыне)
Прощаться с пустыней не будем спешить-
О ней мы будем сейчас говорить.
Пустынь в России немного у нас,
О географическом положении пустыни
(Отвечает ученик с показом на карте) (Слайд 1)
Игра « Узнай меня»
1. Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху — блюдо, снизу — блюдо.
Ходит чудо по дороге —
Голова торчит, да ноги.
2. Вьется веревка,
На конце — головка.
3. Я из отряда лисиц, небольшая на вид, но уши большие.
4. Я — священное животное Древнего Египта.
Перекатываю шарики, в которых запас корма для моего потомства.
5. Я — травянистое растение, моя задача — удерживать пески.
6.Я – песчаный холм, и зовут меня…
3.Самоопределение к деятельности
-Сегодня мы отправимся туда,
Где много солнца и теплая морская вода,
Субтропики России раскроют тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так природную зону зовут.
-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?
-Что мы будем делать для достижения этой цели?
(Учитель записывает вопросы на доске).
4.Открытие нового знания
— В этом учебном году мы с вами много путешествовали по природным зонам, где справлялись с труднейшими заданиями. Сегодня нам предстоит совершить ещё одно увлекательное путешествие. Это путешествие на Черноморское побережье. Во время путешествия мы с вами услышим и увидим много интересного о природе, растительном и животном мире этого удивительного края.
1. Работа с картой . (Слайд3)
— Обратимся к помощнице – карте. Что она нам расскажет?
Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Чёрное море.
В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы. Солнце за лето нагревает море. А затем море отдаёт побережье зимой тёплый воздух. Кавказские горы находятся близко, они высокие и молодые, Они являются непреодолимой преградой для холодного северного ветра, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков. Море посылает на землю большое количество влаги, и она тоже задерживается горами.
Что обозначает слово “субтропики”?
В переводе с латинского приставка « суб- » значит «под». Это территория под тропиками. Субтропики – области, лежащие к северу и югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому, тропическому поясу. Субтропическая зона расположена южнее нашей страны, а здесь, на черноморском побережье, — лишь её маленькая часть.
2. Организация работы в группах
— А теперь продолжим изучать природную зону. В работу включаются все научные группы: ботаники, зоологи, экологи.
Для подготовки выступлений вы разбиты на 3 группы. Каждая группа подготовит свое сообщение, связанное с нашей темой.
Ботаники, пользуясь учебником, энциклопедиями, «Я познаю мир», «Растения», «Зеленые страницы», готовят рассказ о растениях субтропиков.
Зоологи пользуясь учебником, энциклопедиями, «Я познаю мир», «Животные», о готовят рассказ о животном мире субтропиков.
Экологи, пользуясь учебником , готовят рассказ об экологии зоны.
5. Первичное закрепление
Рассказ ботаников. ( Слайд 4-6)
Благоприятные условия — тепло и влага — дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями. Это дуб, бук, каштан. Бук достигает высоты 25-40 м, его ствол ровный, листья имеют форму продолговатого эллипса, плоды-орехи, но их нельзя есть. Бук живет до 500 лет. Каштан-дерево-долгожитель, может жить до тысячи лет, его высота достигает 35 м. Листья у него продолговатые с острыми зубчиками. Плоды – орехи — употребляют в пищу. Растения, привезенные из разных стран: кипарисы, магнолии, пальмы. На Черноморском побережье растет много фруктовых деревьев: персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи.
Рассказ зоологов . (Слайды 7-9)
Богат и разнообразен животный мир Черноморского побережья Кавказа. В лесах обитают медведи, косули, кабаны жадно поедают плоды каштанов, орехи, желуди; есть барсы шакалы, цикады, питающиеся соком растений. Хищный богомол питается
мелкими насекомыми. Встречаются красоты бабочки, такие, как олеандровый бражник. К животным суши также относятся ящерицы и змеи.
В море добывают себе пищу разные птицы-чайки ,бакланы. Удивительны и морские обитатели: медузы, крабы, коньки, иглы, дельфины.
Рассказ экологов . (Слайды 10-12)
Берег Черного моря – это место, куда приезжают тысячи людей со всех уголков России. Но, к сожалению, и здесь возникли экологические проблемы: сточные воды, и бытовой мусор загрязняют море. Человек бывает безжалостен к природе: бросает мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустов, ловит жуков, бабочек, уничтожает крабов и медуз. Из-за такого небрежного отношения к природе стали редкими жужелица кавказская, растения иглица колхидская, тис ягодный, они занесены в Красную книгу. Для сохранения уникальной природы Черноморского побережья Кавказа создан Сочинский национальный парк.
6.Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал?
7.Включение нового знания в систему знаний.
1. Выполнение заданий в рабочей тетради.
-Выполним задание 1 на с.60.
(Ученики закрашивают на контурной карте зону субтропиков. Взаимопроверка по учебнику.)
-Заполним таблицу, выполняя задание 3 на с.61
( Ученики самостоятельно с помощью учебника заполняют таблицу, затем проверяют друг у друга.)
Обитатели суши –цикады, богомол, жужелица кавказская, олеандровый бражник, косули.
Обитатели суши, добывающие пищу в море, — чайки, бакланы.
Обитатели моря- дельфины, морские коньки, морские иглы, крабы, медузы.
-Составим схему цепи питания, характерной для Черноморского побережья Кавказа, выполняя задание 4 с. 61
( Составляют схему цепи цепи питания. Рассказ об экологических связях. )
-В тетради найдите плакат «Красная книга России» и на нем редкие виды растений и животных Черноморского побережья Кавказа и Черного моря. Подпишите их названия. (Иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный, черноморского афалина, жужелица кавказская . )
2. Работа в группах
— Прочитайте задание 5 на странице 62 рабочей тетради. Какие экологические проблемы отражены на рисунках? ( Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его . 2. Люди, приезжающие отдыхать ловят на память об отдыхе жуков, бабочек, других насекомых. 3. Люди выбрасывают мусор где попало. 4. Люди ломают ветки деревьев, вырезают надписи на стволах. 5. Люди срывают красивые цветы.)
-Обсудите в группах и предложите меры по охране природы.
(Выслушать мнения каждой группы.)
— А сейчас составьте памятку « Как отдыхать у моря», выполняя задание 7 на странице 63 рабочей тетради.
8. Подведение итогов урока
— Какова была цель урока? Достигли её?
— Какие знания мы открыли?
— Где могут пригодиться в жизни новые знания? (Высказывания детей)
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
— Что на уроке у вас хорошо получилось?
-Над чем ещё надо поработать?
-Кого можно поблагодарить за урок?
1.Прочитать текст на странице 126- 134 учебника, выполнить задания.
2.Выполнить задания 2,8,9 на странице 60-63 рабочей тетради.
3.Повторить все природные зоны, составить кроссворд по природным зонам .
Источник
Урок окружающего мира в 4 классе по теме «У Черного моря»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме
Урок окружающего мира в 4 классе по теме » У Черного моря».
Это ещё одно увлекательное путешествие. Это путешествие на Черноморское побережье. Во время путешествия учащиеся услышат и увидят много интересного о природе, растительном и животном мире этого удивительного края.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока | 39.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира по теме: «У Чёрного Моря»
(Окружающий мир. 4 класс)
С формировать у учащихся представление о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа. Познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью людей.
У чить работать с географической картой, гербарием, дополнительной литературой.
С овершенствовать речь, умение наблюдать.
Воспитывать бережное отношение к природе
Развивать речь, память, мышление
Карта природных зон; картины «Пустыня. Зона лесов. Черноморское побережье Кавказа», презентация «Черноморское побережье Кавказа», «Пустыня», «Животные Черного моря»; гербарий, глобус, тест.
- Организационный момент. Сообщение темы и целей урока(слайд 1, 2. –презентация: «У Черного моря»)
— Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы отправимся туда,
Где много солнца и теплая морская вода,
Субтропики России раскроют тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так природную зону зовут.
В этом учебном году мы с вами много путешествовали по природным зонам, где справлялись с труднейшими заданиями.
Сегодня нам предстоит совершить ещё одно увлекательное путешествие. Это путешествие на Черноморское побережье. Во время путешествия мы с вами услышим и увидим много интересного о природе, растительном и животном мире этого удивительного края.
- Проверка знаний и умений
— В каких природных зонах мы уже побывали? (показ по карте природных зон)
— дать тест одному ученику
— у доски –задание (экологические проблемы пустыни)
— Проститься с пустыней не будем спешить –
О ней сейчас мы будем говорить.
Пустынь в России немного у нас
О географическом положении и климате послушаем рассказ.
— У нас на прошлом уроке ребята брали задание по желанию.
а) — Кто у нас хочет ответить на этот вопрос? ( ответ ученика) – слайд 5, 6, 7, 8, 9 – презентация: «Пустыни»)
б) — Как растения приспосабливаются к климатическим условиям пустыни?
.— кто желает ответить? – слайд 10, 11 –презентация: « Пустыни»)
в) — Какие животные населяют пустыню? (слайд 12, 13, 14, 15 – презентация: «Пустыни».)
— Проверка задания на доске – объяснить почему?
— Выберите таблицу с изображением пустыни. Объясните, почему в
пустыне такая пышная растительность. Это оазис. – слайд 24. – презентация: «Пустыня».
- Пустыня – это место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)
- У саксаула ствол в несколько раз длиннее корня. (-)
- В январе пустыня кажется не пустой: цветут маки, пахнет и розами, и жасмином, и сиренью. (- )
- У черного саксаула не бывает листопада, но зато случается веткопад, так как на саксауле нет листьев, вместо них – зеленые веточки. (+ )
- Самое быстрое животное пустыни – дикий осел, он пробегает за одну секунду 2 м. (- )
- Самый чуткий в пустыне клещ – он бежит к человеку за 5 м. ( + )
- Самая сонная в пустыне — обыкновенная черепаха. Она может спать, не просыпаясь 5 лет. ( + )
- Пустынный сверчок до того пугливый, робкий, что его пугает даже стук сердца человек. (+ )
- В пустыне непривычно и непонятно: озера без воды, реки никуда не впадают, дождь высыхает, не долетев до земли. ( + )
Физминутка – звучит музыка (Шум моря)
— Мы с вами побывали в пустыне,
нам жарко и сейчас мы побываем на берегу моря.
Посмотрите вокруг, как здесь красиво!
Представьте, что вы сидите на теплом морском песочке,
Поиграйте с ним.
А сейчас расслабтесь, закройте глаза.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох.
Мы слышим шум моря, прибой волны
И шелест волн прибрежных.
Волна беседует со мной и говорит:
«Расслабься, успокойся, отдохни.
Почувствуй чистый воздух моря,
Тепло и свет ласкают тело.
Расслабься и послушай тишину.
Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Крепче кулачки сожмите,
Их повыше поднимите.
Глаза откройте, проснитесь.
I I . Работа над новым материалом.
Итак, мы отправляемся в путь, но не отдыхать ,
а зону субтропиков России изучать .
— На каких черноморских курортах вы отдыхали?
— Расскажите о своих впечатлениях.
— Чем вам запомнились природа и климат этой части страны?
«Черноморское побережье Кавказа – субтропическая зона» ( -слайд 3 – презентация: « У Черного моря»).
— Что же обозначает слово «субтропики»?
(Тропики – это тепловой пояс, расположенный по обе стороны экватора)
— а что означает приставка «суб-»?
— В переводе с латинского это означает «под». Значит, это территория под тропиками, точнее вблизи тропической зоны. Зона субтропиков занимает небольшую территорию на берегу Черного моря. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Черное море. В расположении зоны кроется секрет ее удивительного климата и природы. Давайте выясним, в чем здесь секрет.
— Как вы думаете, когда вода теплее – днем или вечером? (Вечером)
— Да, вода медленно нагревается и медленно остывает. В каком тепловом поясе расположена зона, которую мы изучаем? (В умеренном, но ближе к Северному тропику. Значит, солнце посылает сюда почти прямые лучи).
— Солнце за лето нагревает море, а оно зимой отдает свое тепло побережью.
Климат (слайд 4) – презентация: «У Черного моря».
Демонстрируется слайд с фотографиями, иллюстрирующими погоду субтропиков в разные времена года. Информация на слайде: “Климат в субтропиках значительно теплее, чем в других российских регионах. Лето очень долгое и жаркое. Зима короткая и умеренно холодная. Зимой температура держится почти все время выше нуля”.
Учитель: Подумайте, какое влияние оказывают горы Кавказа на климат побережья. (Высокие горы ограждают узкую полоску побережья от холодных северных ветров.)
Каким образом Черное море и горы Кавказа влияют на влажность побережья? (С поверхности Черного моря испаряется много воды. Водяной пар поднимается вверх и переносится ветрами на склоны гор. Здесь он охлаждается и превращается в облака, из которых выпадают обильные дожди.)
Солнце так же высоко стоит над горизонтом в летние дни, что и в пустыне. Но почему в пустыне нет обилия осадков? (испарение во много раз превышает количество выпадение осадков)
Ш. Самостоятельная работа. (Раздать небольшие тексты для подготовки)—5 минут.
Выступления детей. Растительный мир (слайд 5) – презентация: «У Черного моря».
Демонстрируются слайды с фотографиями субтропических растений, произрастающими на черноморском побережье.
Учитель: Почему растительный мир здесь очень разнообразен и богат? Тепло, высокая влажность, обилие солнечного света должны создавать особые условия для жизнедеятельности растительности. Растительный мир здесь необычайно богат и разнообразен.
Для естественного растительного покрова субтропиков характерно то, что зимой некоторые растения стоят зелеными и активно растут, другие в это время даже цветут. Зимнее цветение растений никогда не наблюдается в средней полосе. Другая особенность субтропиков – присутствие в естественном растительном покрове крупных вечнозеленых лиственных кустарников и даже небольших деревьев (самшит, лавровишня, бук, кипарис, тис). Особенно хорошо заметны они зимой, когда другие деревья и кустарники сбросили листву.
Растениеводство в субтропиках- (слайд 6) – презентация: «У Черного моря».
Демонстрируется слайд с фотографиями субтропических культур Причерноморской зоны: апельсин, мандарин, лимон, инжир, фейхоа, хурма, киви, чайный лист.
Учитель: Как человек использует благоприятные условия для выращивания плодовых растений?
Здесь выращивают лимоны, апельсины, мандарины, виноград. Поздней осенью деревья покрываются золотыми и оранжевыми плодами. С одного мандаринового дерева собирают до тысячи плодов в год, отдельные апельсиновые деревья дают по 5 центнеров фруктов.)
В наших субтропиках есть много реликтовых деревьев и кустарников, (то есть растут только здесь), сохранившихся с древних времён. Среди них можно назвать земляничное дерево, железное дерево, шёлковую акацию. Сохранились они только в субтропиках, где климат на протяжении длительного времени оставался сравнительно тёплым.
Наиболее важные культурные растения кавказских субтропиков- чайный куст и мандарины.
Чайные плантации состоят из множество невысоких кустов ,почти вплотную примыкающих один к другому. Эти плантации похожи на тёмно-зелёное море со многими округлыми волнами. Внешний вид плантаций не меняется в течение года, так как чайный куст- вечнозелёное растение. Мандарины – ценная плодовая культура, но довольно чувствительная к холоду. Мандариновые сады распространены в самых теплых районах кавказских субтропиков. Деревца в таких садах невысокие, с широкими, всегда широкими кронами. Плоды созревают поздней осенью.
Животный мир — (слайд 1, 2 – презентация: « Животные Черного моря»))
Демонстрируется слайд с фотографиями животных (заяц-русак, белка, енот, лиса).
Учитель: Почему, отдыхая на Черноморском побережье, мы не можем видеть крупных животных? (потому что, на побережье располагаются
пляжи, санатории, населенные пункты.)
Только в лесах у подножья гор и в долинах могут существовать крупные животные. Среди них самыми крупными являются: медведь, зубр, тур, олень; мелкими – барсук, куница, лиса, заяц. Многих животных мы встречаем очень редко, потому что они живут в малодоступных для прогулок местах, в густом лесу. Но есть в природе животные, которые встречаются крайне редко, потому что их остаётся очень мало, поэтому их охраняет государство. На склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник. Он был создан в 1924 году, чтобы взять под охрану природу горной части Западного Кавказа, восстановить численность ценных видов зверей и птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя.
Много интересных насекомых можно увидеть на Черноморском побережье: ос, комаров, стрекоз, бабочек, жуков и много других.
Демонстрируется слайд с изображениями насекомых (цикада, богомолы, саранча) (слайд 3 – « Животные Черного моря»))
Слышали ли вы стрекотание, исходящие из кроны деревьев? ( это притаилась на веточке цикада) У цикады четыре крыла и есть хоботок. С его помощью цикада питается соком растений. Цикады в переводе с немецкого – поющие кобылки. Их называют так потому, что самец издаёт звуки похожие то ли на стрекотание, то ли на чириканье, то ли на пение.
А кто — нибудь видел богомола? А знаете ли вы что это хищное насекомое. Богомол питается мухами и другими насекомыми. Он получил своё название из-за внешнего вида. Застыв неподвижно и подняв к небу передние ноги, он как бы молится.
Есть ещё неутомимые музыканты, которые поздним летом и ранней осенью оживляют окружающую природу своим великолепным стрекотанием. Речь идет о кузнечике. Родственники кузнечиков – саранча и сверчки. Саранча питается растениями и очень прожорлива. Если с кузнечиками люди живут в мире, то с саранчой воюют очень давно, так как совершает опустошения, нанося большой урон посевам. А знаете ли вы , что слуховой аппарат, то есть его “уши”, расположены у саранчи на передних ногах.
В начале июня, когда становятся ночи теплыми и влажными, на большей части Черноморского побережья появляются светлячки. Днем – это маленький неприметный жучок, но ночью они поднимаются в воздух и устраивают хоровод, который мерцает теплым желтым светом среди деревьев. Ночной танец светлячков завораживает. Описать его невозможно, нужно это увидеть.
(слайд 4 – «Животные Черного моря») Фотографии морских птиц (чайки, бакланы)
Домом для многих птиц стало побережье Чёрного моря. В море добывают себе пищу разные птицы – чайки, бакланы. Иногда можно встретить пеликанов, уток, лебедей. Птицы побережья питаются, в основном, рыбой.
В лесах и лугах насчитывается до 200 видов пернатых. В непреступных скалах гнездится горная индейка – улар, а в горных лугах – кавказский тетерев. Многочисленны жаворонки, дрозды, альпийские галки.
(Учитель: Очень интересна птица – оляпка – водяной воробей. Оляпка свободно ныряет в воду и разгуливает по дну, отыскивая себе пищу среди камней. Она выходит из воды всегда сухой, потому что ее перья смазаны особым жиром.
(Слайд 5, 6, 7, 8 – «Животные Черного моря»)
Демонстрируется слайд с фотографиями морских обитателей (медузы, дельфины, камбала и др.).
Удивительны и неповторимы морские обитатели: медузы, крабы, морские коньки, морские иглы, дельфины, скат — хвостокол, камбала, и.т.д. А дельфины – это млекопитающие, иногда их называют “зубастые киты”. Это самые умные морские животные, легко обгоняют быстроходные пассажирские суда. Дельфины никогда не оставляют сородича в беде: раненого или больного поддерживают на поверхности, что бы он мог дышать, и помогают плыть. Случалось, дельфины точно так же спасали и людей. Ориентируются и общаются между собой дельфины с помощью звуковых сигналов.
В Чёрном море обитает черноморская акула –катран. Самая маленькая по размерам среди своего вида. Её длина от 1 – 2 метров. Питается она мелкой рыбой и для людей безопасна.
Всероссийская здравница ( слайд 11 –презентация «У Черного моря»)
Демонстрация слайдов с фотографиями черноморских курортов: пляжи, леса, горы.
Ежегодно на черноморские курорты приезжают отдыхать миллионы людей из разных уголков России. По статистике, поток туристов достигает 15 миллионов человек – это значит, что каждый десятый житель страны стремится попасть на берег Черного моря в летний период.
(для отдыха и лечения )
2.Где можно отдыхать и лечиться?
(на побережье построены многочисленные санатории, дома отдыха, пансионаты .)
3. А какие курортные города вы знаете?
( Анапа, Геленджик, Новороссийск , Туапсе, Сочи )
4. Какой вред наносят природе отдыхающие “дикари”?
( Они обрывают цветы, ломаю деревья, разжигают костры, оставляют надписи на скалах и на стволах деревьев, выбрасывают мусор, уничтожают медуз, ловят крабов)
5. Почему многие люди стремятся попасть на берег Чёрного моря в летний период?
(прежде всего, возможностью поправить своё здоровье, увидеть дивную природу, памятники прошлого )
6. Для чего нужно беречь и охранять природу Черноморского побережья?
( чтобы сохранить её такой же прекрасной и удивительной, с уникальным растительным и животным миром )
7. Что вы посоветуете друзьям, собирающимся на отдых на Черноморское побережье Кавказа?
Прочитать по учебнику стр.137 — в рамке «Внимание!
.( бережно относиться к природе, не бросать на побережье мусор; соблюдать правила поведения на воде, купаться только со взрослыми; не злоупотреблять солнечными лучами, носить головной убор.)
8. Экологические проблемы : Сточные воды и различный мусор попадают в море и загрязняют его .(стр. 137.)
- Закрепление изученного материала.
ТЕСТ “ Черноморское побережье Кавказа” (слайд 12-13 –презентация «У Черного моря»)
1. Черноморское побережье Кавказа расположено ….
а) в лесной зоне страны
б) в субтропической зоне страны
в) в степной зоне страны
2. Субтропики России – это
а) обширная зона в центре страны
б) обширная зона на востоке страны
в ) небольшая зона на побережье Черного моря
3. На склонах гор в субтропиках часто встречаются следующие деревья:
а) бук, каштан
б) лиственница, брусника
в) ольха, липа
4. На Черноморском побережье обитают:
а) цикады, богомолы, саранча
б) кобылки, жуки-чернотелки
в) жук-скоробей, водомерки
5. В Черном море обитают:
а) крокодилы, анаконды, тюлени
б) медузы, дельфины, камбала
в) акулы, морские котики, черепахи
6. В субтропической зоне:
а)умеренно жаркое лето и теплая зима
б)жаркое лето и умеренно холодная зима
в)умеренно теплое лето и холодная зима.
(Слайд 14 — презентация « У Черного моря») –(включить музыку «Шум моря»).
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
V. Рефлексия, оценивание учащихся, самооценка
VI. Домашнее задание
Стр. 132 – 140, о редких растениях и животных.
Подготовить сообщение об обитателях Черноморского побережья.
Источник