Развивающее занятие для детей 3–4 лет «Морское путешествие»
Наталья Чиж
Развивающее занятие для детей 3–4 лет «Морское путешествие»
Цель занятия: снятие тревожности.
1. Развитие мелкой моторики.
2. Развитие эмоциональной сферы.
3. Развитие логического мышления, внимание, речи.
4. Формирование умения снимать мышечное напряжение.
5. Поднятие эмоционального фона.
Ход занятия:
1. Организационная часть — 2 мин.
2. Практическая часть — 16 мин.
Комплекс психогимнастических и психоразвивающих упражнений
Погружение в сказку.
3. Заключение – 2 мин.
Необходимые материалы: мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук, музыкальная подборка, шифон.
— Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы начнем занятие, давайте разбудим наши пальчики.
Выполнение пальчиковых упражнений: «Кулачки», «Замочки», «Птички».
— Ребята, посмотрите в окно. Какое время года сегодня? Правильно, весна! Весной природа оживает, скоро все зазеленеет, появятся первые цветы, птицы начнут вить гнезда. А за весной какое время года наступит? Правильно, лето! Летом многие отправляются в теплые страны, чтобы погреться на солнышке, искупаться в ласковом море и насладиться морским воздухом.
— Я вам предлагаю уже сегодня отправиться в сказочное морское путешествие. Вы готовы?
Погружение в сказку.
Включается звук моря, дети берут друг друга за плечи и раскачиваются с закрытыми глазами.
— Вот мы с вами и в сказке. Ой, смотрите! Нас встречают морские жители!
На экране появляются картинки морских животных вперемешку с земными животными. Дети называют морских животных, а земных убирают.
-Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?
Дети отвечают, что это морское дно.
-Правильно! Мы на морском дне. Волшебная сила превращает нас в морских рыбок.
Мягкие движения кистями рук (плавниками, хаотичное движение по аудитории под музыку.
— Дети, внимание — опасность!
На экране появляется изображение акулы, звучит тревожная музыка. Дети сжимаются от страха, изображая испуг.
— Волшебная сила нам помогает, и превращает в акул!
Дети «превращаются» в акул. Мимически изображают злость. Они ставят руки перед собой, имитируя челюсти акулы. Хаотичное движение по аудитории под музыку.
— Акулы уплыли. Теперь можно расслабиться!
Дети встряхивают кистями рук, делают глубокий вдох. Садятся на коврик в расслабленной позе.
— Ребята, мы с вами находимся на морском побережье. Давайте превратимся в морские волны.
Дети соединяют кисти рук «замочком»и делают волнообразные движения: сначала «волны» небольшие, затем они становятся все больше и больше. После выполнения упражнения – расслабление.
— А теперь, давайте поиграем!
Упражнение «Игра с волной».
Педагог изображает волну при помощи отреза шифона. Дети наблюдают за движением «волны». Как только «волна начинает накатывать на берег» (ведущий двигается к детям, дети убегают. «Волна откатывается в море» (ведущий отходит, и дети снова подбегают к кромке «моря».
— Ребята, вы устали? Давайте отдохнем.
Релаксационное упражнение «Я на солнышке лежу».
Дети, лежа на ковре, слушают музыку, представляют, что они загорают под летним жарким солнцем.
— Ребята, вот и заканчивается наше путешествие.
— Нам пора собираться домой. Садитесь на свои стульчики.
— Давайте вспомним, что интересного происходило на нашем занятии?
— Как называлось наше путешествие?
— В кого вы сегодня превращались?
— Вам понравилось занятие?
— Сегодня все хорошо поработали, все молодцы!
Занятие закончено. До свидания!
Конспект интегрированного занятия по ИЗО «Морское путешествие» для детей 6–7 лет Цель:Создать условия для самореализации и самовыражения ребёнка в изобразительной деятельности. Задачи: 1. Интегрировать знания музыки и.
Конспект НОД для детей с ОНР 6–7 лет «Морское путешествие на остров сокровищ» Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей с ОНР 6-7 лет Тема «Морское путешествие на остров сокровищ» Цель.
«Морское путешествие». Конспект ОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5–6 лет Конспект ОД по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Морское путешествие» Цель: закрепить и обобщить знания детей о.
Коррекционно развивающее занятие для детей 5–7 лет Методический комплекс занятий Занятие №1 Задачи: развивать мелкую моторику, зрительное восприятие; развивать логическое мышление, внимание;.
Коррекционно-развивающее занятие с ребенком аутистом 5 лет «Мишка косолапый» Коррекционно – развивающее занятие с ребенком аутистом 5 лет по теме: «Мишка косолапый». Цель: развитие познавательных процессов. Задачи:.
Развивающее занятие для детей 2–3 лет «Пингвин» 1. Организационный момент Ведущий: Дети, сегодня мы с вами отправимся в гости к Пингвину, чтобы он рассказал нам как стать здоровым и.
Развивающее занятие «Путешествие в сказочную песочную страну» для воспитанников старшего дошкольного возраста Развивающее занятие по теме: «Путешествие в сказочную песочную страну» (для воспитанников старшего дошкольного возраста) Цель: снятие физического.
Сценарий летнего развлечения для детей 4–5 лет «Морское путешествие» Задачи: • Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам. • Учить детей ценить дружеские отношения, строить их на желании помочь друг.
Занятие-путешествие в группе для детей 5–6 лет «Путешествие в мультипликационный мир эмоций» Цель: — способствовать созданию в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения друг к другу. Задачи: Коррекционно — обучающие:.
Занятие «Путешествие в осенний лет» для детей 4–5 лет 2017. Конспект музыкального занятия, с включением ритмической пластики для детей средней группы «Путешествие в осенний лес» Задачи: Развитие.
Источник
Цикл занятий с детьми раннего возраста по теме «Море»
Клавдия Раздольева
Цикл занятий с детьми раннего возраста по теме «Море»
Занятие № 1.
Тема «Море».
Цель: Учить наносить краску на поверхность листа бумаги.
1. Учить наносить краску на кисточку и наносить мазки на лист бумаги.
2. Развивать цветовосприятие. Продолжать знакомить с синим цветом, находить синий цвет по просьбе из двух цветов.
3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал: гуашевые краски (синяя, красная, лист бумаги листа ватмана, широкая кисть, палитра, видео моря.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Предложить посмотреть видео моря. Обратить внимание как выглядит море в спокойном состоянии, как «волнуется» море, какого цвета морская вода. Послушать шум моря. Попробовать изобразить шум моря вместе с ребёнком.
Игра «Море волнуется».
Море волнуется раз,
(присесть на корточки и подняться)
Море волнуется два,
(поднять руки вверх и опустить)
Море волнуется три.
(махи руками влево, вправо)
Море замри.
(Опустить руки вниз и немного спокойно постоять на месте.)
2. Рисование «Море».
Педагог: Как мы весело поиграли. Давай нарисуем море на листе бумаги синей краской. Где же здесь синяя краска? (на столе две баночки с синей и красной краской). Покажи синюю краску?
Правильно нашёл. Молодец! А вот и кисточка, можно начинать рисовать. Поставит на стол заранее налитую в палитру синюю краску, чтоб удобно было набирать её на кисточку.
Педагог: Берём кисточку в ручку, макнём её в синюю краску, и проведём линию на листе бумаги. В начале, делаем вместе с ребёнком, методом рука в руке, проговаривая все действия. Затем предложить ребёнку набирать краску на кисточку и наносить мазки самостоятельно.
Педагог в это время комментирует действия ребёнка, подбадривает. По ходу рисования зачитывает стихотворение из игры «Море волнуется».
3. Рефлексия занятия.
Рассмотреть готовую работу. Похвалить ребёнка. Предложить пойти помыть кисточку и поиграть в море в ванной комнате, налив воду в тазик.
Занятие № 2.
Тема «Морские обитатели».
Цель: продолжать учить наносить краску на поверхность листа бумаги (вырезанные трафареты).
1. Уточнить знания ребёнка о морских обитателях (кит, дельфин, рыбка). Узнавать и находить по просьбе на картинке.
2. Продолжать учить набирать краску на кисточку и наносить мазки на поверхность бумаги (трафарета).
3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование: пальчиковые краски, кисточка, вырезанные из бумаги трафареты кита, дельфина, рыбки, нарисованное на прошлом занятии море.
Предварительная работа: Рассмотреть с ребёнком музыкальную книжку «Мохнатый зоопарк», прочитать стихотворения Б. Заходера «Кит», В. Степанова «Дельфин». Нажимая на кнопки книжки, прослушать, как эти морские обитатели издают звуки, дать возможность ребёнку нажать на кнопочку самостоятельно. Прочитать стихотворение А. Л. Барто «Кораблик», рассмотреть иллюстрации к стихотворению, проиграть стихотворение на ковре с игрушками. Понаблюдать за рыбками в аквариуме.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игра «Две ладошки».
Две ладошки прижму соединить вместе ладошки
И по морю поплыву левой и правой руки
Две ладошки, друзья, —
Это лодочка моя.
Паруса подниму Поднять руки вверх
И по морю поплыву. ладошки раскрыть
А по бурным волнам поднимать и опускать руки
Скачут рыбки тут и там.
Педагог: На прошлом занятии мы рисовали с тобой море. А чтоб поплыть по нашему морю нам нужен кораблик. Покажи, где здесь кораблик? (выбор из двух трафаретов). Правильно нашел, молодец!
Кораблик наш белый, давай возьмем яркую краску и раскрасим наш кораблик. Какую краску ты хочешь взять? Ты выбрал зелёную краску. Берём кисточку, макаем ее в краску и проводим линию. Первые одну — две линии проводим вместе с ребёнком, затем даем возможность рисовать самостоятельно, комментируя действия ребёнка, подбадривая его. Во время рисования прочитать стих А. Л. Барто «Кораблик».
Молодец! Красивый кораблик получился. Можно отправляться в плаванье.
В море мы можем увидеть кита. Покажи где кит? Какой краской его раскрасим? (Во время рисования прочитать стихотворение Б. Заходера «Кит».)
Посмотри, ещё в море плавает дельфин. Где дельфин? Какой краской его раскрасим? (Во время рисования прочитать стихотворение В. Степанова «Дельфин».)
И конечно в море плавает много рыбок. Вот одна из них. В какой цвет ее раскрасим? (Во время рисования прочитать стихотворение про рыбок).
3. Рефлексия занятия.
Посмотри, какие у нас получились красивые, яркие морские жители кит, дельфин и рыбка. И кораблик теперь не белый, а зелёный.
Когда высохнут раскрашенные трафареты, наклеить их вместе с ребёнком на море. Рассмотреть готовый рисунок и поиграть в игру «Море».
Итоговая работа: картина «Море«
Коллективная работа «Букет для мамы» Программное содержание: Познакомить с техникой печатания ладошками. Учить быстро наносить краску на ладошку и делать отпечатки – цветы.
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Красивые листочки» Занятие по рисованию в первой младшей группе. Тема: Красивые листочки. Цель: Вызвать у детей интерес к сотворчеству с воспитателем и другими.
Источник
Беседа о море в подготовительной группе
Беседа на тему «Море» для детей 6-7 лет
Ребята! Этот объект, состоящий из воды, большинство из вас видели и даже купались в нем.
Отгадайте загадку.
И звездною ночью и солнечным днем
Лазурные волны гуляют на нем.
И пенистый бьется о берег прибой,
Он камешки точит бессонной волной. (Море.)
♦ Расскажите, были ли вы на море? Как оно называлось? Где находилось? Как оно выглядело?
Море — часть океана, большое водное пространство.
♦ Пробовали ли вы на вкус морскую воду? Какова она?
Верно! Горько-соленая. Ни пить такую воду, ни пользоваться ею в технических целях нельзя.
В одном литре морской воды содержится 35 г поваренной соли. Именно она придает воде соленый вкус, делает ее непригодной для питья и использования в промышленности и сельском хозяйстве.
Давайте подумаем, откуда в морской воде берется соль. С поверхности суши в окружающие ее моря и океаны сбегают сотни больших и малых рек. Они пробегают многие тысячи километров и растворяют соли, содержащиеся в окружающих горных породах, песке, глине, кварце, граните. Растворенные соли реки и приносят в моря и океаны.
Есть и другая версия. Первые моря, появившиеся на Земле, были кислыми. Вода в них разрушала базальты, граниты и другие кристаллические породы земной коры и извлекала из них щелочные элементы — натрий, магний, калий, кальций и другие. Происходила химическая реакция, при которой щелочные элементы входили в соединение с хлором, фтором, бромом и нейтрализовали раствор. Со временем эти процессы прекратились, поскольку атмосфера очищалась от вулканических дымов, и вода становилась менее кислой. По некоторым данным около 500 млн лет назад вода в морях и океанах приобрела окончательный солевой состав.
До сих пор этот процесс продолжается. Дожди размывают имеющиеся на поверхности Земли соли, и вместе с водой они попадают в моря и океаны. Вода снова конденсируется в пар, а далее в дожди, но соли остаются в океанах.
♦ Как выглядит море?
Оно огромное, бескрайнее, морская вода голубая или голубовато-зеленая.
♦ Каким может быть море?
То спокойным, тихим, по нему пробегают небольшие волны и словно языками лижут берег. Моряки тогда говорят, что на море штиль.
Но бывает море и другим! Грозным, когда морская гладь превращается в бушующую стихию. Это шторм. Волны идут одна за другой. Издали они напоминают водяные валы. У берега волны рассыпаются, а их высокие гребни превращаются в белую кружевную пену. Бушующие волны бьются о скалы.
В начале беседы мы отметили, что море — часть океана. Когда первый космонавт земли Юрий Алексеевич Гагарин увидел из космоса Землю, он назвал ее «голубой планетой».
♦ Как вы думаете, почему?
Потому что большую часть Земли покрывает вода. Вода образует водную оболочку нашей планеты — гидросферу. Это слово происходит сразу от двух греческих слов: «гидро» означает вода, а «сфера» — шар. Гидросфера включает воду во всех трех состояниях: жидком, твердом (снег, лед) и газообразном (пар).
Вода занимает три четверти поверхности Земли. Чтобы представить себе, что означает три четверти, нарисуем круг (можно поставить на лист бумаги стакан и обвести его донышко). Возьмем линейку и разделим круг на четыре равные части: вот так!
Три части раскрасим фломастером голубого цвета, а оставшуюся — коричневым. Три части, окрашенные в голубой цвет, — вода, одна часть коричневого цвета — суша. Значит, можно сказать, что вода занимает в три раза больше места на Земле, чем суша!
Вода, омывающая сушу, образует Мировой океан. В Мировом океане содержится 96% воды нашей планеты. Мировой океан — един! Но материки разделяют его на отдельные океаны.
♦ Сколько же океанов на Земле?
Оказывается, их четыре. Самый большой по площади — Тихий океан. Его назвали так потому, что когда первые мореплаватели пересекали воды океана, стояла тихая безветренная погода, ни штормы, ни бури не вздымали бескрайнюю водную гладь. Впоследствии этот океан получил еще одно название — Великий. Ведь он самый большой из всех океанов Земли!
Самый маленький океан — Северный Ледовитый. Назвали его так потому, что он находится рядом с Северным полюсом Земли, и большую часть года его воды скованы льдом. Северный Ледовитый океан — царство холода и тьмы! Полгода его окутывает глубокая темнота, ведь именно полгода в этих широтах длится полярная ночь.
Есть на Земле еще два океана — Индийский и Атлантический.
Части океанов, которые сильно вдаются в сушу, называются морями. На Земле около 90 морей. Крупнейшие из них — Филиппинское, Аравийское, Коралловое.
Океаны и моря — самые большие хранилища воды на Земле. Все они составляют один огромный водоем — вода все время перетекает из морей в океаны, из океанов в моря.
Четыре великана
Шумят и бьют волной —
Вот Великий океан —
То кипит в нем ураган,
То он Тихий, нежный.
А вот это знаменитый
Океан наш Ледовитый.
Холоден, суров на вид,
Льдом и снегом он покрыт.
Есть еще два океана,
Два могучих великана.
Вот Индийский океан
Омывает много стран.
А это Атлантический,
В нашей стране много морей — Черное, Азовское, Аральское, Каспийское, Балтийское, а также моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию с севера: Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.
Красит он планету
Его мы называем
Оболочка водная Земли,
Плавают по ней большие корабли. (Мировой океан.)
♦ Каких морских обитателей вы знаете?
Это рыбы, киты, дельфины, осьминоги, кораллы, крабы, морские звезды, креветки. Море кишит огромным количеством живых существ — от микроскопического планктона до гигантских акул и китов. Ученые полагают, что жизнь на Земле зародилась именно в океанических водах.
Ответьте на вопросы
1. Что такое море?
2. Опишите штиль, штормовое море.
3. Расскажите о Мировом океане. Как он образуется?
Источник