Виды ракушек азовского моря
Керченское побережье, покрытое мелким желтым песком, местами щедро усеяно ракушками. На берегах Азовского моря не сложно найти горы крупных раковин классической овальной формы. Черноморский берег у посёлка Курортного, Золотого и Новоотрадного богаты раковинами скафарки. Ученые окрестили этот древний вид моллюсков , распространившийся по многим морям мира из Индокитайского моря — Scapharca inaequivalis.
Характерными особенностями этих ракушек являются зазубренные края раковин, достаточно толстые створки и крупные размеры 6-8 см. (относительно других ракушек Азово-Чёрноморского побережья). В окраске раковин преобладают белые, кремовые оттенки. В Чёрном море скафарка появилась недавно, в 60-х годах ХХ века, вероятно случайно завезена с балластными водами судов. Скафарка способна долгое время обходиться без кислорода, моллюск имеет красную кровь, что нехарактерно для этого вида организмов. В странах Японии и США употребляется в пищу. Живут скафарки до 9 лет.
Другие, довольно распространенные ракушки на керченских пляжах — донаксы. В последнее время они стали гораздо реже встречаться. Очень гладкая, будто лакированная, поверхность длинной треугольно-овальной раковины украшена тонкими фиолетово- лиловыми полосками.
В Чёрном море донаксы обитают не глубоко, не спускается ниже 10-15 метров. Питается, как многие другие моллюски фильтруя воду, и отбирая мельчайшие микроводоросли.
Ракушки Венерки (Venus gallina)
Наиболее часто попадаются на пляже ракушки одной из разновидностей венерид, в народе — венерки. Это небольшие округло-треугольные ракушки, преимущественно белой и серо-желтой окраски. Раковины часто встречаются с узорами в виде полос, пятен, зигзагов. Обитают эти моллюски и в прибрежных зонах и на глубинах, до 70 метров. Иногда попадаются черные ракушки — эти моллюски попадали в сероводород в Чёрном море, который и окислял раковину, меня ее цвет.
Гораздо реже удается найти в песке ракушки морского черенка и черноморского гребешка. Обычно гребешков больше всего на берегу после сильных штормов. Жить гребешки предпочитают поглубже, но ракушки у них впечатляют яркой раскраской и идеальной формой — округлая раковина со сглаженными ребрами. Можно встретить гребешки ярко оранжевого, желтого, белого, розового и красного цветов.
Все Черноморские ракушки, которые встречаются на песчаных пляжах Черного моря
Источник
Виды съедобных моллюсков
Съедобные моллюски – животные отряда мягкотелых беспозвоночных, обитающие во всех морях мирового океана. К основным классам относятся двустворчатые, брюхоногие, головоногие. Речные съедобными считаются условно и промысловой ценности не представляют.
Морские
Съедобные морские моллюски ценятся за вкусное, деликатесное мясо, богатое легко усваиваемым белком, витаминами и минеральными веществами. В кухнях некоторых стран Средиземноморья и Востока блюда из беспозвоночных возведены в разряд культовых.
Среда и ареал обитания
В России промысел беспозвоночных ведут в Черном, Азовском, Балтийском морях, водах Тихого океана, омывающих побережье Дальнего Востока, Камчатки, Сахалина.
Большой потенциал добычи представляют участки Северного Ледовитого океана, относящиеся к Дальневосточному региону, открытые для регулярного рыболовства. Некоторых съедобных беспозвоночных разводят методом аквакультуры в естественной соленой среде.
Черное море
Черноморские моллюски представлены двустворчатыми: мидиями, устрицами, и головоногими: рапанами. Всего фауна этого региона насчитывает более 200 видов.
Азовское море
Фауна моллюсков Азовского моря насчитывает более 20 видов. Вот некоторые из них:
триция (в данный момент не обитает).
Дальневосточный регион и Приморье
Представлены двустворчатыми, брюхоногими, головоногими.
Двустворчатые
Принадлежат к классу беспозвоночных с уплощенным телом, скрытым ракушкой из двух половинок-створок. Обитают на дне, зарывшись в грунт или прикрепившись к камням, водорослям, донному субстрату. Пищевую ценность представляют следующие виды:
Блюда из съедобных двустворчатых являются деликатесами и почитаются гурманами морской кулинарии во многих странах мира.
Мидии
Жилище мидии – гладкая, вытянутая, овального вида раковина темного, желто-зеленого цвета. Вырастает длиной до 20 сантиметров. Селится большими колониями на камнях. Питается планктоном.
В пищу употребляют всю внутреннюю часть ракушки. Для этого собранных мидий выдерживают в бассейнах с чистой морской водой для освобождения организма от содержимого пищеварительной системы. Морепродукты мидии едят свежими, маринованными, запеченными, вареными.
Интересный факт. Ежегодно с 11 по 20 мая во Владивостоке проводится кулинарный Фестиваль мидий. В нем принимают участие лучшие рестораны городов Дальнего Востока. Обязательное условие праздника – все блюда готовят только из местных моллюсков, считающихся самыми лучшими в мире.
Морской гребешок
Моллюск получил название благодаря форме раковины, похожей на гребень. Как деликатесные морепродукты гребешки известны с доисторических времен. Находки палеонтологами самых ранних раковин относятся к кембрийскому периоду развития Земли, имеют возраст около 500 миллионов лет.
Интересный факт. Находки археологами большого количества раковин гребешка на первобытных поселениях говорит о том, что морепродукты были постоянной пищей человека эпохи неолита, который примерно датируется седьмым-вторым тысячелетиями до нашей эры.
Морской гребешок добывают на Дальнем Востоке в Тихом океане. Промысел ведут ручным сбором или дражным методом. Переработка – на месте ловли. В торговую сеть продукт попадает в раковине или филированным, замороженным или маринованным.
Гребешков ценят за нежное, деликатесное мясо. В пищу употребляют мускул, мантию и икряной мешочек. Наиболее вкусным и полезным считается мясо в преднерестовый и нерестовый период, который наступает весной – начале лета.
Гребешки, являясь фильтратами, накапливают большое количество витаминов, микро- и макроэлементов. Его белок содержит большинство необходимых человеку аминокислот, незаменимые жирные кислоты Омега 3, Омега 6. Вместе с тем учеными обнаружено, что количество солей тяжелых металлов и вредных веществ в добытых особях минимальное или отсутствует полностью.
Устрицы
Являясь в средневековье едой бедных рыбаков и крестьян средиземноморского побережья, устрица со временем превратилась в аристократический кулинарный изыск с тонкой, богатой гаммой вкусовых ощущений, непередаваемыми ароматами свежести моря, огурца и скошенного сена.
Устрицы – премиальный, дорогой класс съедобных морепродуктов. Такими считаются экземпляры, доставленные в торговую или ресторанную сеть живыми или свежими в охлажденном виде. Транспортируемые при температуре от +1°С до +4°С они 5-6 дней способны жить в закрытой раковине без утраты вкусовых и полезных качеств. Кроме этого с места добычи продукция поступает в продажу замороженной или консервированной.
Устричные колонии встречаются в прибрежных водах Тихого и Атлантического океанов на глубине от 1 м до 15 м, на банках в приливно-отливных зонах. Большие дикие поселения устриц сконцентрированы в тихоокеанских заливах Сахалина и Курильской гряды.
Устрицы, как деликатесный, изысканный продукт, обросли легендами, интересными фактами. Поклонники морепродукта объединяются в клубы. Появился этикет поедания ракушек. В ресторане разобраться с ним поможет экайе – специалист по открыванию и подаче раковин.
К устрицам подают лимон, уксусно-луковый соус Миньонетт или Таббаско, черный молотый перец. Считается, что деликатес хорош с белым вином или с пузырьками шампанского. Истинные ценители распробовали его с пивом, абсентом, виски и даже водкой.
Интересно высказывание Антоши Чехонте (юношеский псевдоним великого А.П. Чехова) «От водки прожжет, продерет все в горле, а как проглотишь устричку, чувствуешь и в душе, и в горлышке сладострастие!»
Особенность устриц – различие вкуса, аромата, консистенции мяса у экземпляров, выращенных в различных условиях, воде с разным химическим составом. Может проявиться арбузный, сладковатый аромат, вкус ореха, сливок. Попробовав некоторые из них, каждый сможет найти свой – любимый.
Брюхоногие
Брюхоногие – класс мягкотелых моллюсков, тело которых, состоящее из туловища, головы, ноги, облачено известковым скелетном панцире-улитке. Съедобные брюхоногие – трубач и рапан.
Рапан
Рапан (рапана) – хищный брюхоногий моллюск, ведущий донный образ жизни. Распространен в водах дальневосточного шельфа Тихого океана. С середины 20-го века завезен в Черное море. В настоящее время распространен по всему черноморскому побережью, в Азовском, Средиземном, Адриатическом, Мраморном морях. Крупные колонии морских улиток находятся в Северном Ледовитом океане.
Моллюск рапана – ценный промысловый объект. Съедобная часть – нога в кулинарии считается деликатесом. В торговую сеть поступает свежее и варено-мороженное мясо, консервированные моллюски.
Трубач
К съедобным морепродуктам причислен трубач дальневосточный. В отличие от сородича он занимает раковину меньшую по размеру и более вытянутую в длину. Промысел ведут в прибрежных тихоокеанских водах.
В пищу употребляют мясо ноги. Так же, как и рапан, трубач поставляется свежим, мороженным и консервированным. Ноги запекают, отваривают, делают салаты, маринуют. Особенно вкусным и мягким получаются брюхоногие, жаренные во фритюре.
Головоногие
Класс моллюсков, имеющих голову с окружением из щупальцев, эволюционировавших из ног животных. Распространены в придонных океанических слоях. К съедобным относятся:
Характерным для всех животных является наличие мантии вокруг туловища. Она образует мантийную полость, обеспечивающую движение животных. Общими характеристиками головоногих являются способность изменения цвета туловища, люминесценция и наличие чернильного мешка.
Кальмары
Моллюск с десятью щупальцами. Тело достигает длины более 5 м. В морях Тихого и Северного Ледовитого океанов, омывающих российские брега, насчитывается более 30 видов кальмара.
Кальмара употребляют в пищу, используют в фармакологии и парфюмерной промышленности. В торговую сеть продукт поставляют разделанным на туловище и щупальца в мороженным, сушеным, маринованным и консервированным видах.
Осьминоги
Самый распространенный вид головоногих – осьминог занимает высшую иерархическую ступень в своем классе. Считается животным с развитым умом и интеллектом. Обладает свойством различать предметы, цвета, узнавать людей и привыкать к ним.
Интересный факт. В океанарии города Оберхаузен – Германия знаменитый осьминог Пауль предсказал все результаты игр немецкой сборной на чемпионате мира 2010 года, проходившего в ЮАР, в том числе проигрыш немцев испанской сборной в полуфинале.
Мясо осьминога давно используют многие кухни народов мира. Умело приготовленное, оно ценится гурманами за приятный «морской» вкус с тонким ароматом водорослей. В России добывают спрутов в водах Дальнего Востока и открытых зонах рыболовства Тихого и Атлантического океанов.
Каракатица
Еще один интересный с точки зрения кулинарии головоногий – каракатица. Это довольно редкий продукт на столах россиян. Обитает в теплых водах Атлантического океана. Мясо животного употребляют в составе салатов, морских коктейлей, горячих блюд. Кроме блюд некоторые рестораны готовят соусы из чернил каракатицы.
Заключение
Морские моллюски прочно заняли ведущие кулинарные позиции в кухне россиян. Кроме изысканного вкуса они обладают массой полезных свойств. В странах Востока и Средиземноморья морепродукты считались и считаются природной морской аптекой. Употребляя в пищу съедобные дары моря человек получает здоровье, силу и долголетие.
Я считаю, что по возможности нужно придерживаться натурального питания и лечения природными средствами. Многое, к сожалению, было забыто и заменено продуктами химической промышленности, но и сегодня еще можно найти достаточно натуральной пищи и лекарственных средств.
Источник
Сердцевидка — моллюск для сердцеедов
Каждый, кто прогуливался по песчаным пляжам Азовского моря находил на берегу различные ракушки. Это море не может похвастаться большим разнообразием моллюсков, но все же они есть и одним из самых массовых видов является — сердцевидка, она же кардиида (Cardiidae).
Все относительно крупные ракушки, которые мы находим на берегу, можно условно поделить на 3 вида. Каплевидные и чёрные, это мидии. Овальные, светлые с продольными рёбрами — венерки или донаксы. Небольшие ракушки с рёбрами расходящимися лучами от вершины к нижнему краю — сердцевидки или скафарки.
Кардииды, это семейство, которое включает в себя более 200 видов. В Чёрном и Азовском морях встречается несколько представителей: Сердцевидка съедобная (Cerastoderma lamarcki), Сердцевидка зелёная (Cerastoderma glaucum), Сердцевидка выпуклая (Parvicardium exiguum) и другие. Азов особенно удачно подходит для этих двустворчатых, так как он мелкий и дно покрыто песком и илом, а именно эти два фактора больше всего любят сердцевидки.
Своё название моллюск получил не зря, когда обе половинки ракушки закрыты, то она очень напоминает нарисованное сердце.
На берегу Азовского моря ракушки Cardiidae одни из самых заметных, при том., что они значительно мельче тех, что обитают в Атлантическом океане или более северных морях. Некоторые виды вырастают до 8 см., но встретить таких «гигантов» сложно. У нас, чаще всего они не превышают 3-4 см.
Питаются сердцевидки путём фильтрации морской воды через сифон, так вылавливают различные органические останки и одноклеточные водоросли.
Несмотря на некоторую внешнюю неуклюжесть, животное может довольно быстро передвигаться. У моллюска есть нога, с помощью которой он отталкивается от грунта и подпрыгивает на несколько сантиметров, либо быстро закопывается в песок. Впрочем, это не сильно его спасает от любителей морепродуктов. Рыбы, птицы, завезённая улитка рапана с удовольствием лакомятся мясом серцевидок. Человек также входит в число потребителей. В России Cardiidae любят меньше, чем мидий, но в европейских странах есть даже фермы по их разведению.
И напоследок интересный факт. Всеми известный строительный материал ракушечник, которым в советские времена любили отделывать стены различных административных зданий, почти полностью состоит из створок сердцевидки. Все эти моллюски погибли миллионы лет назад, когда на территории от Австрии до Казахстана простиралось огромное Сарматское море.
Источник