Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .
Смотреть что такое «Жилой остров» в других словарях:
ЖИЛОЙ — остров в Каспийском м., близ Апшеронского п ова, Азербайджан. Ок. 6 км². Скудная степная растительность. На восточном берегу пос. Жилой. Добыча нефти на шельфе … Большой Энциклопедический словарь
Остров Октябрьской Революции — остров Октябрьской Революции … Википедия
Остров Декабристов — Координаты: Координаты … Википедия
Остров фантазий (посёлок) — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке … Википедия
Жилой — ая, ое. Предназначенный, приспособленный для жилья (3 зн.). Строительство жилых зданий. // Обитаемый, такой, в котором живут люди. Ж ое место. Ж ые комнаты. Ж. дом. Комната приобрела ж. вид. ◁ Жилое, ого; ср. Пахнет жилым (ощущается присутствие… … Энциклопедический словарь
Остров Змеиный — Координаты: 45°15′18″ с. ш. 30°12′15″ в. д. / 45.255° с. ш. 30.204167° в. д. … Википедия
Остров Рузвельта (Нью-Йорк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Остров Рузвельта. Главная улица на острове Рузвельта … Википедия
Остров Гранд-Жатт — … Википедия
Остров (Заспенский сельсовет) — Посёлок Остров белор. Востраў Страна БелоруссияБ … Википедия
остров — , а, м. ** Остров Свободы. патет. Куба (остров, государство). ◘ Мы с большой радостью приветствуем Вас и прибывших с Вами кубинских друзей посланцев героического Острова Свободы. Брежнев, т. 4, 11. В наследие от диктаторского режима… … Толковый словарь языка Совдепии
Источник
Остров Жилой
Чилов (Жилой)
азерб. Çilov Adası
Характеристики
Площадь
6 км²
Наивысшая точка
8 м
Население
1703 чел. (2020)
Плотность населения
283,83 чел./км²
Расположение
40°20′ с. ш. 50°35′ в. д.HGЯOL
Акватория
Каспийское море
Страна
Азербайджан
Район
Пираллахинский район
Чилов (азерб. Çilov Adası, другое название — остров Жилой) — остров Апшеронского архипелага, в Каспийском море, находится в Азербайджане. Площадь около 6 км 2 . Сложен песчано-глинистыми породами и покрыт ракушечным песком. Скудная степная растительность. На восточном берегу — посёлок Жилой. Согласно данным января 2008 года, население острова составляло 791 человек. [1] Добыча нефти на морских площадях.
На острове Жилой с 50-х годов располагался зенитно-ракетный дивизион ПВО (6-й зрдн, в/ч 21462, 128 зрбр; штаб — п. Зиря), осуществлявший защиту Баку от ударов воздушного противника с восточного направления. На вооружении состоял зенитно-ракетный комплекс С-75. Расформирован и эвакуирован в 1992-93 гг.
Содержание
Этимология
Относительно русского названия острова, существуют две основные версии. Ещё в 1763 году российский гидрограф Ф. И. Соймонов писал:
При концѣ пролива, по нѣсколько въ сторону, стоитъ островъ Жилой, однако на немъ жилья нѣтъ. Сказываютъ, что потому такъ именованъ, что извѣстной Донской Казакъ Стенька Разинъ, разбойничая на Каспійскомъ морѣ, жилъ тамъ нѣсколько времени.
По другой версии остров Чилов был переименован в «Жилой» по созвучию. Старинное название острова Чилов — Шахилан, а первоначально он назывался Ронис (персидское название). [2]
Промышленность
Основная отрасль промышленности — добыча нефти.
Месторождение «Чилов», расположенное на острове, находится в юго-западной акватории Апшеронского архипелага и частично в прибрежной зоне. Начало разработки «Чилов» состоялось в 1948 году. Промышленная разработка месторождения ведется с 1952 года. За все время работы на месторождении пробурено 115 скважин (по состоянию на март 2010 года, в работе находилась 31 скважина).
За период разработки «Чилов» на месторождении добыто 4,81 миллиона тонн нефти. В настоящее время суточная добыча составляет 70 тонн (Данные 2010 года). Разработку осуществляет нефтегазодобывающее управление «28 мая» производственного объединения «Азнефть» ГНКАР.
Источник
Дыра недели. Райский остров в Каспийском море, где невозможно жить и откуда нельзя уехать
Остров Чечень мог бы стать всероссийской здравницей, уединенным курортно-фестивальным селом и еще много чем. Но жизнь распорядилась иначе: здесь посреди Каспийского моря живут невольные отшельники. На острове нет больницы или медпункта, нет милиции и транспорта, нет газа и электричества, нет работы и жизни. Здесь едят то, что смогут выловить из моря и вырастить в скудной песчаной почве. Получают пенсию меньше $150 и ждут помощи с большой земли, которая, как правило, не приходит. Мы продолжаем рубрику «Дыра недели» — о депрессивных местах, где вы никогда не побываете, потому что там решительно нечего ловить.
Формально Остров Чечень входит в округ столицы Дагестана, Махачкалы. А на деле это совершенно отшельническое место, которое почти невозможно покинуть без собственной лодки. Остров окружен Каспийским морем, климат здесь мягкий и теплый, даже лучше, чем в остальной Махачкале. Летом средняя температура — около 30 градусов, зимой редко опускается ниже нуля.
Путь до острова Чечень — это 16 км по воде. Общественный транспорт сюда не ходит, нужно договариваться с рыбаками, которые приплывают сюда в теплое время года и уплывают зимой. «Билет» стоит около $100 в эквиваленте, что для местных жителей, живущих на пенсии и в редких случаях на мизерные зарплаты, — совершенно сумасшедшие деньги. Если у жителя острова случился инсульт в январе, к врачу на материк он попадает только в марте.
Светлое прошлое
Во времена СССР на острове действовал животноводческий колхоз и рыбный совхоз, который обеспечивал икрой и осетриной весь Кавказ. В советские годы население острова достигло 1000 человек. У людей была работа, магазин продовольственных товаров с любыми продуктами, Дом культуры, один из лучших в Дагестане. В 90-е колхоз развалили, Дом культуры разворовали и расстреляли из автомата памятник революционеру Ермошкину. Этот монумент с изуродованным лицом вместе с окрестными развалинами стал своеобразным символом острова Чечень.
На острове нет магазинов. Когда у местных заканчиваются продукты, им приходится ехать на материк. Возможность туда попасть есть далеко не у всех желающих, поэтому едят здесь то, что можно выловить в море. Все блюда состоят из рыбы и из скудных даров земли. Кое-кто разводит птиц или занимается животноводством.
На острове Чечень нет электричества. В советское время по ночам его вырабатывал дизельный генератор, чтобы с утра в колхозе был свет. Но с тех пор как колхоз развалился, электричество стали добывать частным способом, в гаражах с помощью собственных генераторов, чтобы вечером посмотреть Андрея Малахова. Сжиженный газ привозят в баллонах с материка. Единственный источник пресной воды — самостоятельно вырытые колодцы.
Сейчас на острове осталось около 20 семей, все население составляет 100 человек. Среди них есть русские, даргинцы, ногайцы, аварцы и другие малые народы Дагестана. Все разговаривают по-русски, но придерживаются разных традиций. В дагестанских семьях женщины обедают за отдельным столом. В русских дочерей воспитывают как сыновей: учат ловить рыбу и водить мотоцикл.
Все островитяне передвигаются на мотоциклах — другого транспорта на Чечене нет. Нередко можно встретить мотобайк, на котором висит около десятка человек, как в Пакистане.
В единственной школе учится 16 детей. Четвертый класс вместе с третьим, пятый с шестым. Учреждений здравоохранения нет, только единственная фельдшер, у которой все равно нет возможности помочь людям в таких условиях. «От несчастного аппендицита можно отдать концы», — говорят местные жители. Раз в год приезжают врачи, чтобы провести плановое медицинское обследование. Всех больных отправляют на материк.
Полиции на острове тоже нет. Иногда необитаемую часть острова используют как полигон для боевых кораблей. В это время жители прячутся в своих домах, будто от настоящей бомбежки.
Больше статей из рубрики «Дыра недели»
Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!
Источник
Азербайджанские Острова Каспия.
Асландашы ( Aslandaşı adası ) — остров Апшеронского архипелага в Каспийском моря. На острове действует маяк.
Гарасу ( Qarasu adası ) — остров центральной части Бакинского архипелага в Каспийском море у юго-восточного побережья, название которого означает «Чёрная вода». Прежнее название — Лось связано с походами русских(17 в.). В связи с этим фактом наименования менялись, а в советкий период укреплялись за местностью официально. Итак, Остров Лось (Гара Су) был назван по внешнему виду. Приподнятый в верхней части и понижающийся к югу остров напоминал казакам спину лося.
Гум ( Qum adası), или Кичик Зиря— остров Бакинского архипелага в Каспийском море у южного побережья Бакинской Бухты. Прежнее название — Песчаный . Топоним связан с климатическими особенностями, судя по всему.
Даш-Зире ( Daş Zirə )- остров Бакинского архипелага Каспийском море. Прежнее название Вульф . Во время Персидского похода Петр Первый назвал так остров, что в переводе с немецкого означает «волк». Некоторые острова Бакинского архипелага напоминали Петру Великому по форме Ревельские острова с аналогичными названиями в Финском заливе. Старое нынешнее название Даш-Зиря, вероятно, арабского происхождения, означающее «остров» (джазиря).
Бёюк-Зиря (Böyük Zirə adası ) — один из островов Бакинского архипелага в Каспийском море у южного побережья Апшерона (в Бакинской бухте). Прежнее название — Нарген(или Наргин) . До 1991 года называли Большая Плита. Первоначальное название «Бёюк-Зиря» в переводе означает «Большой остров» (бёюк — большой с азерб., зиря — остров с араб. джазяря). В 17 веке появившиеся в регионе русские, а точнее казаки переименовали в Нарген или Наргин, что в переводе с немецкого, эстонского и шведского с некоторыми фонетическими изменениями в наименовании, означает «узкий пролив». Некоторые острова в Бакинской бухте напомнили Петру Великому ему по форме Ревельские острова с аналогичными названиями в Финском заливе. В период установления советской власти остров официально получил это название. В 1990 г. острову вернули его первоначальное имя.
Остров использовался в качестве тюрьмы во время 1-ой мировой войны, где содержались турецкие, иранские и российские военнопленные. Жестокие условия содержания и суровый природный климат оказались смертельными для большинства узников. В советский период Остров называли азербайджанским Гулагом.
Сейчас на остров Бёюк-Зиря проведена водяная линия от посёлка Локбатан. На острове действовал Маяк с 1884 г., но во время ВОВ здание маяка было взорвано из-за мер безопасности. Маяк был восстановлен в 1958 г. и действует по настоящее время.
Зенбиль ( Zənbil adası ) — остров Бакинского архипелага в Каспийском море. Прежнее название — Дуванный . Есть сведения, что сюда был осуществлен поход славянами в X веке. Этимология первоначального топонима «Зенбиль» тюркское, что означает «плетеная корзина»(связано с тем, что издали остров похож на опрокинутую корзину). Что же касается прежнего названия, то по одной из версий название острова Дуванный произошло от тюркоязычного племени дуван, упоминаемого в средневековых источниках. По другой версии остров получил свое название от слова «дуван». Так казаки именовали дележ («дуванить» по старо-казачье означало делить добычу после разбоя). Речь идёт о походах Степана Разина в 17 веке и его набегах на Апшерон. Награбленную в окрестностях Баку добычу они делили на этом острове, откуда и пошло название.
Кюр-Дашы ( Kür Daşı adası ) — остров Бакинского архипелага в Каспийском море. В переводе означает «Куринский камень».
Кюр-Дили ( Kür Dili ) — остров в Каспийском море. Административно восточная часть острова относится к Нефтчалинскому району, а западная — к Ленкоранскому району. Образовался как остров дельты Куры, расположенной в современности на 35—40 км севернее острова. В 20 веке с поднятием вод Каспия полуостров превратился в остров. Климат полупустынный. Часть острова занята заповедником Кызылагадж (омывается водами Кызылагаджского залива). В начале 20 века на остров переселяли русских. В Советский период на острове существовали два села: Шираанлы и Кюрдили. Но позже население покинуло сёла.
На острове в 1911 г. был построен Маяк, который был приостановлен в 1966 г.
Хере-Зире ( Xərə Zirə ada ) — остров Бакинского архипелага в Каспийского моря. Прежнее название — Булла. Существует версия, что с именем Степана Разина связано название острова Булла, означающее «был я». Вернёмся к нынешнему и первоначальному топониму, который является иранского происхождения. «Хар» (xər) означает на парси «сила, великий, мудрый, сильный, большой».
Сенги-Муган ( Səngi Muğan adası ) — один из островов в Каспийском море. Прежнее название — Свиной . Топоним «Санги-Мугань» состаит из «санг» (иранс. камень) и «Мугань» (название прибрежной местности). В некоторых источниках остров также именовался Санги-Музаффар. Однако остановимся на второй части топонима «Мугань». Название острова – Санги Муган – в переводе с персидского дословно означает «Камень Магов». Племя Маги, являясь жреческим племенем, издревле жили на территории Азербайджана. Важным элементом в их религии, как и зараастризма, в форме которого они продолжили своё учение, являлось почитание священного огня. О племени Маги в ленте нашей есть статьи «Древняя история современного Азербайджана» (а также можно посмотреть ссылки https://www.liveinternet.ru/users/maqush/blog/page6.html# , https://rustam2v.livejournal.com/32328.html , https://www.disput.az/blogs/entry/11854-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82-%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-73/ ). Одним из ранних упоминаний являются сведения византийского автора 5 века Приска Понтийского, который со слов римлян описывая путь, ведущий из Скифии в Мидию, упоминает о месте, «где из морского камня пышет пламя». Что же касается названия «Свиной», то есть предположение, что в старину остров Санги-Мугань называли «остров с виной», т.к. был местом ссылки провинившихся и преступников. А уже потом название перешло в «Свинной».
Есть версия, что возле этого острова в 1669 г. произошло сражение между казацким войском Степана Разина и большим флотом, посланным иранским шахом. Этот бой связан с легендой о пленении иранской княжны. Хотя есть и версии о другом острове, где произошёл Бой у острова Свиной.
В акватории острова было обнаружено большое количество якорей разной конструкции эпохи раннего средневековья.
Чигиль ( Çigil adası или Ç ügül) — остров Бакинского архипелага в Каспийском море. Прежнее название — Обливной. На Острове расположено несколько действующих грязевых вулканов. С этим и связано данное русскими название «Обливной» . Первоначальное и нынешнее название острова Чигил, по одной версии, происходит от названия тюркоязычного племени. Есть версия с одного из иранских наречий, что ближе к истине (большинство топонимов Апшеронского полуострова иранского происхождения, а конкретнее татского наречия), на фарси и других иранских наречиях Чигил(или çügül) означает «маленькие волдыри», «кипение, булькание густой жидкости», «грязевой вулкан».
Чилов — остров, о котором есть информация в постах о названиях посёлков на островах Баку Пираллахинского района. Старинное название острова Чилов — Шахилан , а первоначально он назывался Ронис (иранское происхождение). Здесь немного подробнее о топониме Шахилан; «Шах» на фарси имеет одно из значений как географический термин «коса», длинная узкая часть суши вклинившее в море (есть предположение, что когда-то, до теперешнего острова Чилов, или Жилой, можно было пройтись пешком. Есть свидетельства, что и теперь при полете вертолетом видны подводные скалы), «-лан» — окончание множественного числа. То есть «перешейки». Что касается более Ронис (также иранского происхождения), то мнению некоторых это искаженное «Рах нист!» (Rah nist), означающее «дороги нет». Есть предположение что, когда персы подойдя к местности, которое на тот момент являлся полуостровом Шах- и-лан, то не смогли найти путь, и переименовали в «рах нист» («дороги нет»). Относительно русского названия острова Жилой, существуют две основные версии. Ещё в 1763 году российский гидрограф Соймонов Ф.И. писал, что Степан Разин некоторое время жил в необитаемой местности. По другой версии остров Чилов был переименован в «Жилой» по созвучию.
Пираллахи — остров, который также упоминался в предыдущих постах, как посёлок на островах Каспия Пираллахинского района Баку. Дословно название означает «святыня Аллаха», от слова пир — святое место. В древности на острове находилось место поклонения и паломничества, но точных данных о принадлежности к какой религии, нет. По одной версии это была святыня зараастрийцев, а по другим — мусульман. В 1936 году остров и посёлок переименованы в Артём-Остров в честь революционера Артёма. 5.10.1999 года возвращено нынешнее название. В начале 1950-х годов постройкой дамбы остров был связан с материком и тем самым преобразовался из острова в полуостров.
На полуострове ведётся добыча нефти и газа, расположен рыболовецкий порт. Железнодорожная станция Пираллахи(ранее Артём) является конечной на ветке от Баку.